Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-06-30
размер шрифта

Действующая редакция

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году

VI. ОПЕРАЦИИ ПО ЦЕЛЕВЫМ ВКЛАДАМ НА ДЕТЕЙ

6.1. Операции по целевым вкладам на детей выполняются в порядке, установленном для вкладов до востребования, с учетом следующего.

6.2. Целевой вклад может быть внесен на ребенка в возрасте до 16 лет любым лицом независимо от его родственных отношений с вкладчиком.

Первоначальный взнос принимается от вносителя наличными деньгами по предъявлении им паспорта.

Дополнительные взносы принимаются от любых лиц как наличными деньгами, так и безналичным путем. Принимая взнос контролер (оператор) обязан предупредить лицо, совершающее операцию, что получить всю сумму вклада может только вноситель, открывший счет.

Частичные выдачи сумм со вклада не производятся.

Целевой вклад на детей выдается вкладчику, достигшему 16 или более лет, при условии хранения вклада не менее 10 лет.

При соблюдении всех условий вкладчику выплачивается доход по день наступления обоих условий в размерах, устанавливаемых Сбербанком России. При этом с 1988 г. по 1 ноября 1990 г. доход исчисляется из расчета 4% годовых, с 1 ноября 1990 г. по 1 января 1992 г. - из расчета 9% годовых, с 1 января по 1 августа 1992 г. - из расчета 25% годовых, с 1 августа 1992 г. по 1 января 1993 г. - из расчета 60% годовых, с 1 января по 1 апреля 1993 г. - из расчета 80% годовых, с 1 апреля 1993 г. - из расчета 120% годовых.

Доход выплачивается одновременно с суммой всего вклада.

До достижения вкладчиком 16-летнего возраста и до истечения 10-летнего срока хранения со дня внесения вклад вместе с процентами выплачивается только лицу, открывшему лицевой счет; никаким другим лицам, в том числе вкладчику, его родителям или иным законным представителям выплата вклада не производится. Доход по вкладу в этом случае выплачивается в размере, установленном по вкладам до востребования.

6.3. Нумерация лицевых счетов по целевым вкладам на детей ведется отдельно от других видов вкладов. Перед номером счета ставится буква "Н". Например, счет N Н1, Н2 и т.д.

6.4. При открытии счета ордер ф. N 51/36 и алфавитную карточку ф. N 13 заполняет вноситель, указывая фамилию, имя и отчество вкладчика, а также вид вклада. На оборотной стороне ордера ф. N 51/36 вноситель записывает дату рождения вкладчика, сведения о своем паспорте, год своего рождения вкладчика, сведения о своем паспорте, год своего рождения и адрес, указывая, что с условиями этого вида вкладов он ознакомлен, проставляет дату и расписывается.

Получив от вносителя указанные документы, контролер (оператор) оформляет лицевой счет на имя вкладчика, указав в графе "Для отметок" на основании предъявленного вносителем паспорта его фамилию, имя, отчество, год рождения и адрес, после чего предлагает вносителю в графе "Для отметок" записать "с условиями вклада ознакомлен", проставить дату и расписаться. Расписка вносителя в дальнейшем служит образцом его подписи. Все записи вносителя в лицевом счете и на обороте ордера ф. N 51/36 контролер (оператор) удостоверяет своей подписью.

Сберкнижка, оформленная на имя вкладчика, выдается вносителю.

На каждый взнос по вкладу контролер (оператор) начисляет проценты, записывает их в лицевой счет в графе "Проценты - начислено" и выводит общий итог. Указанные данные отражаются также на приходных ордерах.

В конце дня сумма поступивших наличными деньгами и безналичным путем денежных средств на целевые вклады на детей, а также сумма выдач со вкладов отражаются отдельной строкой по разделу III приложения к операционному дневнику.

6.5. При годовом заключении счетов остаток процентов, числящихся к 1 января на лицевом счете, к сумме вклада не присоединяется. В выписке ф. N 19 остатки процентов на начало следующего года указываются нарастающим итогом с начала внесения вклада.

В начале следующего года по каждому лицевому счету на общую сумму остатка вклада и процентов исчисляются проценты вперед до конца года, полученная сумма дохода записывается в графе "Проценты - начислено" лицевого счета, а затем выводится общий нарастающий итог процентов.

По счетам, по которым в текущем году истекает 10-летний срок хранения и вкладчику исполняется 16 и более лет, начисление процентов из расчета, установленного для данного вида вклада, производится с начала года до дня наступления обоих указанных условий.

Если вкладчик в течение года, в котором наступает выполнение обоих условий по вкладу, не обращался в учреждение Сбербанка, то в конце года по счету доначисляются проценты в размере, установленном по вкладам до востребования, со дня выполнения обоих условий до конца года и в дальнейшем до явки вкладчика по вкладу начисляются проценты в том же размере.

6.6. При явке вкладчика после достижения им 16-летнего возраста и истечения 10-летнего срока хранения вклада контролер (оператор) убеждается по предъявленному паспорту и по лицевому счету в личности вкладчика и в соблюдении установленных условий, принимает от вкладчика сберкнижку, в лицевом счете отбирает образец подписи вкладчика и оформляет операцию по закрытию счета.

Если вкладчик явился за получением вклада в день выполнения обоих условий, то к остатку вклада присоединяются проценты, указанные в графе "Проценты - остаток", и выводится общая сумма, подлежащая выплате вкладчику. Когда вкладчик явился после наступления этого срока, то с момента выполнения обоих условий по день закрытия счета производится доначисление процентов в размере, установленном по вкладам до востребования.

Вкладчик заполняет на причитающуюся ему сумму вклада вместе с процентами расходный ордер ф. N 51, указав на его обороте данные своего паспорта. Сведения о паспорте проверяются и удостоверяются подписями контролера (оператора) и кассира.

На общую сумму выплачиваемых процентов за весь срок хранения вклада контролер (оператор) составляет ордер ф. N 52 с разбивкой процентов за текущий и прошедшие годы, а в конце операционного дня на основании ордеров ф. N 52 составляет два ордера ф. N 63: один - на общую сумму выплаченных процентов за текущий год, а второй - на общую сумму выплаченных процентов за прошедшие годы.

6.7. Выплата вклада вносителю до наступления условий производится по предъявлении им своего паспорта и сберкнижки по целевому вкладу. Контролер (оператор) удостоверяется в личности вносителя по предъявленному им паспорту, сверяет подпись вносителя на расходном ордере с образцом его подписи, имеющимся на лицевом счете, а в необходимых случаях - и в паспорте.

При выплате вклада вносителю контролер (оператор) производит перерасчет процентов.

На разницу между суммой процентов, фактически исчисленных со дня открытия лицевого счета, и суммой процентов, причитающихся к выплате, составляется ордер ф. N 63 для списания зарезервированных, но не подлежащих выплате процентов.

Исчисленную сумму процентов контролер (оператор) присоединяет к остатку вклада и производит выплату в установленном порядке.

В конце операционного дня контролер (оператор) на основании ордеров ф. N 52 на зачисление составляет ордер ф. N 63 на общую сумму процентов, присоединенных ко вкладам.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году