Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-06-30
размер шрифта

Действующая редакция

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году

IV. ОПЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ

4.1. Операции по приему и выдаче вкладов на предъявителя совершаются только в операционных отделах отделений Сбербанка в порядке, установленном для вкладов до востребования, с учетом следующего.

4.2. При открытии счета по вкладу на предъявителя алфавитная карточка не заполняется, никаких сведений от вкладчика не требуется, и образец подписи на лицевом счете не отбирается. В лицевом счете и на титульном листе сберкнижки вместо фамилии, имени и отчества вкладчика указывается: "на предъявителя". Ордера ф. N 51 при всех операциях приема и выдачи вкладов заполняются лицом, вносящим или получающим деньги, но не подписываются им.

4.3. Нумерация лицевых счетов по вкладам на предъявителя ведется отдельно. Перед номером счета ставится буква "П". Например, П1, П2, П3 и т.д.

4.4. Вкладчику, кроме сберкнижки по вкладу на предъявителя, выдается контрольный лист к ней (ф. N 3), который обязательно должен предъявляться при совершении каждой операции. К сберкнижке с остатком вклада до 1 000 000 руб. выдается один контрольный лист, а свыше 1 000 000 руб. - два и более.

При оформлении контрольного листа в левой его части указывается дата совершения операции, принятая или выданная сумма по вкладу, остаток вклада и номер счета вкладчика; в правой части контрольного листа записывается дата совершения операции, номер счета вкладчика и ставится оттиск печати операционного отдела. Имеющиеся на контрольном листе цифры вырезаются таким образом, чтобы последние из них, остающиеся в правой части контрольного листа, составили сумму остатка вклада.

Номер и серия выдаваемого контрольного листа записываются в сберкнижке и в лицевом счете в первой (свободной) графе, а также на ордерах ф. N 51/36 и ф. N 51 - в строке, отведенной для подписи вкладчика. В операционном дневнике вместо фамилии вкладчика записывается: "На предъявителя", указываются номер и серия выдаваемого контрольного листа и сумма.

Оформляя вклад на предъявителя, контролер (оператор) операционного отдела предупреждает вкладчика, что при утрате им сберкнижки и контрольного листа к ней любое лицо, предъявившее их в Сбербанк, может получить вклад, и Сбербанк в этом случае ответственности за выдачу вклада не несет. Восстановить право на вклад при утрате вкладчиком сберкнижки или контрольного листа к ней либо обоих этих документов вкладчик может только через суд, при условии, если вклад не был ранее выплачен.

Правильность оформления контролером (оператором) контрольного листа и вырезки на нем контрольных цифр, подтверждающих остаток вклада, проверяется кассиром на основании записей в сберкнижке и ордере. Левая часть контрольного листа подписывается контролером (оператором) и кассиром, прикладывается к приходному или расходному ордеру и пересылается в составе дневного отчета в отделение Сбербанка.

4.5. После совершения каждой операции, а также при предъявлении сберкнижки для записи процентов, причисленных по окончании года, имеющийся у вкладчика контрольный лист заменяется новым. Контролер (оператор) обязан проверить подлинность предъявленного контрольного листа, сверить номер счета и остаток вклада, записанные в сберкнижке и в лицевом счете, с номером счета и с остатком вклада по цифрам в контрольном листе. Одновременно номер и серия контрольного листа проверяются по записям в лицевом счете и в сберкнижке. При расхождении остатка вклада в контрольном листе с записями в лицевом счете или в сберкнижке необходимая проверка производится по данным последконтроля. В тех случаях, когда проверку предъявленного документа нельзя произвести в связи с тем, что этот документ утратил признаки платежности в результате ненадлежащего его хранения или по другим причинам (на сберкнижке или на контрольном листе не сохранилась запись номера счета, не полностью сохранилась запись остатка вклада на сберкнижке и др.), контролер (оператор) предлагает предъявителю сберкнижки и контрольного листа обратиться в суд по вопросу восстановления прав по данному документу.

Предъявленный вкладчиком контрольный лист погашается надписью "Погашен" "_____________19____г.", подписывается контролером (оператором) и кассиром и тоже присоединяется к приходному или расходному ордеру ф. N 51.

4.6.Выдача части или всей суммы вклада на предъявителя производится с письменного разрешения на ордере ф. N 51 управляющего отделением Сбербанка или лица, которому приказом по отделению Сбербанка предоставлено право разрешать выдачу вкладов на предъявителя.

4.7. При выдаче всей суммы вклада представленный контрольный лист погашается. На нем ставится штамп: "Вклад выплачен", указывается дата выплаты вклада; контрольный лист подписывается контролером (оператором) и кассиром и присоединяется к расходному ордеру ф. N 51 и сберкнижке.

4.8. Доход по вкладам на предъявителя выплачивается в размере, установленном по вкладам до востребования.

4.9. По вкладам на предъявителя операции по зачислению и списанию в безналичном порядке не совершаются, кроме операций по причислению процентов и переводу вкладов. По таким вкладам завещательные распоряжения не оформляются.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году