Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-06-30
размер шрифта

Действующая редакция

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году

Выдача вкладов по данным последконтроля

2.42. По сберкнижкам, выданным филиалами и агентствами Сбербанка, именные вклады могут выплачиваться полностью или частично также в отделении Сбербанка, которому подчинены филиалы и агентства на основании данных последконтроля.

2.43. Контролер (оператор) операционного отдела отделения Сбербанка, получив от вкладчика сберкнижку и заполненный и подписанный им расходный ордер ф. N 51 или соответственно сберкнижку ф. N 2-о с заполненным очередным ордером (на ордере указывается номер филиала или агентства Сбербанка, ведущего лицевой счет по вкладу), лично передает их в последконтроль отделения Сбербанка.

После соответствующей проверки работник последконтроля внутренним путем возвращает сберкнижку и расходный ордер контролеру (оператору) операционного отдела отделения Сбербанка, который должен убедиться в том, что на обороте ордера имеется отметка, подписанная работником последконтроля:

"Остаток вклада ____________________________________________________________________________________________
(прописью)

и подпись вкладчика проверены", и указана дата проверки.

При выплате всего вклада работник последконтроля, исчислив сумму процентов, причитающуюся вкладчику, записывает ее и остаток вклада с причисленными процентами в сберкнижку, подтверждая эту запись своей подписью.

Если к моменту обращения вкладчика в отделение Сбербанка за получением вклада в его сберкнижку не были внесены операции, произведенные в порядке безналичных расчетов, либо ранее причисленные к остатку вклада проценты, работник последконтроля на основании документов последконтроля записывает эти операции в сберкнижку и расписывается в графе "Подпись".

Выдаваемую сумму контролер (оператор) операционного отдела отделения Сбербанка записывает в сберкнижку, указав в графе "Дата": "Выдано в оперотделе отделения N ___________", а также в операционный дневник, записав в нем номер учреждения Сбербанка, за счет которого выдается вклад. Если выдается весь вклад, сберкнижка погашается в установленном порядке. Одновременно он составляет комплект ордеров ф. N 59 (А, Б, В).

Кассир устанавливает по переданным ему документам сумму выдачи, убеждается в том, что на обороте ордера имеется отметка работника последконтроля, сличает записи в сберкнижке и в ордерах, подписывает названные документы и выдает вкладчику деньги и сберкнижку (если счет не закрывается).

Комплект ордеров ф. N 59, ордер ф. N 51 или очередной ордер сберкнижки ф. N 2-о, а также погашенная сберкнижка (при выплате всей суммы вклада) передается с дневным отчетом в бухгалтерию.

2.44. Если вкладчик, обратившийся в отделение Сбербанка за получением вклада по данным последконтроля, представил сберкнижку ф. N 2-о, в которой отсутствует очередной по порядку номеров ордер и корешок к нему (либо один из указанных документов), операция производится только после сверки остатка вклада, числящегося по данным последконтроля, с лицевым счетом вкладчика.

2.45. Если вкладчик обратился в отделение Сбербанка для дополнительного взноса или получения части вклада по выданной подчиненным филиалом (агентством) Сбербанка сберкнижке ф. N 2-о, в которой остался только последний одиннадцатый ордер, то после оформления операции в установленном порядке сберкнижка возвращается вкладчику. При этом вкладчику разъясняется, что следующая операция должна быть им совершена в филиале (агентстве) Сбербанка, ведущем его лицевой счет по вкладу.

2.46. Контролер (оператор) учреждения Сбербанка, ведущий лицевой счет вкладчика, получив из бухгалтерии отделения Сбербанка ордер ф. N 59 "Б" и расходный ордер, по которому произведена выплата денег в операционном отделе отделения Сбербанка, а если счет закрыт - и погашенную сберкнижку:

сверяет подпись вкладчика на поступившем ордере с образцом подписи в лицевом счете, а также остаток вклада, указанный на обороте ордера, с остатком вклада в лицевом счете. При выявлении каких-либо расхождений немедленно сообщает об этом управляющему и главному бухгалтеру отделения Сбербанка;

записывает операцию в лицевой счет двойной датой - дробью, указывая над чертой дату выдачи вклада в операционном отделе отделения Сбербанка, а под чертой - дату записи в операционный дневник. Если вклад выдан по сберкнижке ф. N 2-о, то в первой (свободной) графе лицевого счета контролер (оператор) записывает "Орд. 5 - выдано в оперотделе отделения"

при частичной выплате вклада отчисляет проценты на выданную сумму и выводит новый остаток процентов. При выплате всего вклада полученный остаток процентов присоединяет к сумме вклада, на сумму причисленных процентов составляет ордер ф. N 52 на зачисление и заносит эту операцию в операционный дневник по графе "Мемориальные обороты - зачислено"

делает за своей подписью на ордере ф. N 59 "Б" отметку о списании, а на расходном ордере записывает остаток вклада и процентов. Проставляет также на ордере под датой составления ордера (дробью) дату записи операции в операционный дневник и подписывает эти отметки;

записывает операцию в операционный дневник по графе "Мемориальные обороты - списано".

2.47. Контролер (оператор) филиала (агентства) Сбербанка, ведущий лицевой счет вкладчика, при предъявлении сберкнижки должен проверить соответствие записей, произведенных в ней работником последконтроля, записям операций в лицевом счете, после чего удостоверяет их в сберкнижке своей подписью.

2.48. Если вкладчик, получивший часть вклада в отделении Сбербанка, обращается для совершения операции в филиал (агентство), ведущий лицевой счет, до поступления в него ордеров ф. N 51 и 59 "Б", контролер (оператор) записывает в лицевом счете расходную операцию на основании данных сберкнижки, а ордера оформляет после поступления их в филиал (агентство).

2.49. Выплата в отделении Сбербанка сумм по сберкнижкам филиалов и агентств, которые данному отделению Сбербанка не подчинены, не производится.

2.50. В операционных отделах отделений Сбербанка, где оформление операций производится на бухгалтерских машинах, выдача вкладов по сберкнижкам подчиненных филиалов и агентств оформляется вручную.

Порядок исчисления процентов по вкладу до востребования

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году