Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-06-30
размер шрифта

Действующая редакция

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году

Прием дополнительных взносов

2.11. При обращении вкладчика или другого лица для внесения дополнительного взноса по вкладу контролер (оператор) получает сберкнижку и заполненный приходной ордер ф. N 51, сличает номер счета, фамилию, имя и отчество вкладчика, а также остаток вклада по сберкнижке с записями в лицевом счете. В случае расхождения остатка вклада в сберкнижке и лицевом счете (если оно не вызвано выполнением в установленном порядке операций по безналичным расчетам) контролер (оператор) немедленно сообщает об этом по телефону управляющему или главному бухгалтеру отделения Сбербанка либо их заместителям для выяснения причин и принятия соответствующего решения.

2.12. При оформлении операции по сберкнижке ф. N 2-о контролер (оператор) отделяет заполненный ордер от корешка. Если вкладчик утратил очередной ордер из выданной ему сберкнижки ф. N 2-о, то при совершении операции по следующему по порядку ордеру, например N 3, на его обороте вкладчик пишет "Орд. 2 - утрачен" и расписывается. В лицевом счете и в корешке утраченного ордера отмечается: "Орд. 2 - утрачен".

Если вкладчик испортил ордер, то на таком ордере он пишет: "Испорчен", указывает свою фамилию и инициалы, дату и расписывается. Затем контролер (оператор) записывает на ордере номер лицевого счета, на корешке ордера пишет: "Испорчен", а в лицевом счете указывает "Орд. 5 - испорчен". Испорченный ордер вместе с ордером, заполненным по совершаемой операции, присоединяется к документам ежедневного отчета.

Если в учреждение Сбербанка предъявлена сберкнижка ф. N 2-о, в которой отсутствует не только очередной по порядку ордер, но и корешок к нему, то операция по такой книжке может быть произведена лишь после получения из отделения Сбербанка подтверждения (по телефону или письменно) остатка вклада по данным последконтроля.

2.13. В приходном ордере, лицевом счете, сберкнижке и операционном дневнике контролер (оператор) делает соответствующие записи произведенной операции применительно к порядку приема первоначального взноса. Если операция совершается по сберкнижке ф. N 2-о, то в первой (свободной) графе лицевого счета указывается номер очередного по порядку ордера, по которому производится операция, например: "Орд. 6 - принято".

2.14. Если вкладчик или другое лицо, вносящее дополнительный взнос, не предъявляет сберкнижку, контролер (оператор) выписывает квитанцию ф. N 31, подписывает ее и номер квитанции указывает в приходном ордере. Дополнительный взнос от вносителя может быть принят, если он знает номер счета вкладчика. В противном случае на вносимую сумму открывается новый счет.

В квитанции записывается дата ее выдачи, номер и местонахождение учреждения Сбербанка, фамилия, имя и отчество лица, вносящего сумму на счет по вкладу, номер лицевого счета, фамилия, имя и отчество вкладчика. В установленной строке квитанции указывается принятая сумма прописью обязательно с заглавной буквы и с самого начала строки. Свободное место после суммы, записанной прописью, прочеркивается двумя линиями. Квитанция составляется под копирку в двух экземплярах и удостоверяется оттиском печати учреждения Сбербанка. Лицо, получающее квитанцию, расписывается на ее копии, которая приобщается к приходному ордеру ф. N 51.

В первой (свободной) графе лицевого счета отмечается: "Принято под кв. ф. N 31 N _________" и записываются фамилия и инициалы лица, внесшего вклад. Если лицо, вносящее вклад, не желает чтобы его фамилия и инициалы были записаны в лицевом счете, указывается "Принято под кв. ф. N 31 N __________ от вносителя".

При совершении такой операции в учреждении Сбербанка, где прием вкладов оформляется на бухгалтерских машинах, номер квитанции записывается в изложенном выше порядке от руки.

Операция по приему дополнительного взноса под квитанцию ф. N 31 записывается в сберкнижку при первом ее предъявлении после предварительной сверки записей в лицевом счете.

При приеме под квитанцию ф. N 31 дополнительного взноса учреждением Сбербанка, где применяются сберкнижки ф. N 2-о, копия квитанции заменяет приходный ордер. На обороте копии квитанции контролер (оператор) записывает остаток вклада и процентов. При предъявлении сберкнижки ф. N 2-о контролер (оператор) указывает в очередном ордере и корешке к нему: "Взнос принят " " ___________ 19 ____ г. под кв. ф. N 31 N __________", отделяет ордер от корешка и записывает номер этого ордера в первую (свободную) графу лицевого счета, где произведена запись о приеме дополнительного взноса под квитанцию ф. N 31.

Предъявленная вкладчиком при записи принятой суммы в сберкнижку квитанция ф. N 31 отбирается и пересылается в бухгалтерию отделения Сбербанка в составе отчета.

2.15. Лицу, вносящему вклад, контролер (оператор) выдает номерной жетон, проставляя его номер на ордере или на копии квитанции ф. N 31, и передает сберкнижку или квитанцию ф. N 31 вместе с ордером кассиру.

2.16. Кассир проверяет правильность оформления документов в порядке, изложенном в п. 2.10, принимает деньги, подписывает записи операции в сберкнижке или квитанции ф. N 31 и копии к ней, ордере ф. N 51 либо в ордере и корешке ордера сберкнижки ф. N 2-о, возвращает лицу, внесшему вклад, сберкнижку или выдает квитанцию ф. N 31, а ордер и копию квитанции ф. N 31 оставляет у себя.

Выдача вкладов

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году