Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2002-11-14
размер шрифта

ПОЯСНЕНИЯ К ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТН ВЭД РОССИИ) (утв- ГТК РФ) (Том II... Актуально в 2018 году

Группа 42. Изделия из кожи; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им товары; изделия из кишок животных (кроме волокна из фиброина шелкопряда)

Примечания.

1. В данную группу не включаются:

а) кетгут хирургический стерильный или аналогичные стерильные материалы для наложения швов (товарная позиция 3006);

б) предметы одежды или принадлежности к одежде (кроме перчаток, рукавиц и митенок) с подкладкой из натурального или искусственного меха или у которых натуральный или искусственный мех прикреплен с наружной стороны, кроме случаев, когда мех является только отделкой (товарная позиция 4303 или 4304);

в) готовые изделия из сетки (товарная позиция 5608);

г) изделия группы 64;

д) головные уборы или их части группы 65;

е) кнуты, хлысты или другие изделия товарной позиции 6602;

ж) запонки, браслеты или прочая бижутерия (товарная позиция 7117);

з) детали или отделка упряжи, такие как стремена, удила, металлическая фурнитура и пряжки для конской сбруи, представленные отдельно (в основном раздел XV);

и) струны, кожа для барабанов или аналогичные изделия или прочие части музыкальных инструментов (товарная позиция 9209);

к) изделия группы 94 (например, мебель, лампы и осветительное оборудование);

л) изделия группы 95 (например, игрушки, игры, спортивный инвентарь); или

м) пуговицы, кнопки, застежки-защелки, формы для пуговиц или прочие части этих изделий, заготовки для пуговиц товарной позиции 9606.

2. А. В дополнение к положениям примечания 1 в товарную позицию 4202 не включаются:

а) сумки, изготовленные из листов пластмассы, с напечатанными изображениями или без них, с ручками, не предназначенные для длительного использования (товарная позиция 3923);

б) изделия из материалов для плетения (товарная позиция 4602).

Б. Изделия товарных позиций 4202 и 4203, имеющие части из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных), включаются в данные товарные позиции, даже если такие части представляют собой более чем незначительные отделочные детали или небольшие украшения, при условии, что это не изменяет основного характера изделия. В противном случае указанные изделия включаются в группу 71.

3. В товарной позиции 4203 термин "предметы одежды и принадлежности к одежде" означает, inter alia, перчатки, рукавицы и митенки (включая спортивные или защитные), фартуки и другую защитную одежду, подтяжки, пояса, патронташи и напульсники, кроме ремешков для часов (товарная позиция 9113).

Общие положения

В данную группу в основном включаются изделия из натуральной или композиционной кожи; однако в товарные позиции 4201 и 4202 включаются также некоторые изделия, относящиеся к изделиям, традиционно изготавливаемым из кожи, хотя они изготовлены из других материалов. В нее также включаются некоторые изделия из кишок, синюги, пузырей или сухожилий.

Некоторые кожаные изделия, однако, включаются в другие группы, о чем указывается ниже в пояснениях к различным товарным позициям.

4201 Изделия шорно-седельные и упряжь для любых животных (включая постромки, поводья, наколенники, намордники, попоны, переметные сумы, собачьи попоны и аналогичные изделия), изготовленные из любого материала

В данную товарную позицию включаются изделия для любых животных, изготовленные из натуральной кожи, композиционной кожи, натурального меха, текстильных или других материалов.

Эти товары включают, inter alia, шорно-седельные изделия и упряжь (включая вожжи, уздечки и постромки) для верховых, упряжных и вьючных животных, наколенники, шоры и колодки для лошадей, декоративную сбрую для цирковых животных, намордники для любых животных, ошейники, поводья и постромки для собак или кошек, попоны, седельные подушки и переметные сумы, лошадиные попоны специальной формы, попоны для собак.

В данную товарную позицию не включаются:

а) детали или отделка упряжи, такие как стремена, удила, металлическая фурнитура и пряжки для конской сбруи, представленные отдельно (в основном раздел XV), и декоративные элементы, такие как плюмажи для цирковых животных (включенные в соответствующие товарные позиции);

б) упряжь для детей или взрослых (товарные позиции 3926, 4205, 6307 и т.д.);

в) кнуты, хлысты или другие изделия товарной позиции 6602.

4202 Саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики, кейсы для деловых бумаг, портфели, школьные ранцы, футляры для очков, биноклей, фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, кобура и аналогичные чехлы; сумки дорожные, сумки-термосы для пищевых продуктов или напитков, сумочки для косметики, рюкзаки, дамские сумки, сумки хозяйственные, портмоне, кошельки, футляры для географических карт, портсигары, кисеты, сумки для рабочего инструмента, сумки спортивные, футляры для бутылок, шкатулки для ювелирных изделий, пудреницы, футляры для режущих предметов и аналогичные изделия из натуральной или композиционной кожи, из листов пластмассы, текстильных материалов, вулканизованных волокон или картона или полностью или преимущественно покрытые такими материалами или бумагой (+):
- саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики, кейсы для деловых бумаг, портфели, школьные ранцы и аналогичные изделия:
4202 11- - с лицевой поверхностью из натуральной кожи, композиционной кожи или из лаковой кожи
4202 12- - с лицевой поверхностью из пластмассы или текстильных материалов
4202 19- - прочие
- сумки дамские с плечевым ремнем или без плечевого ремня, включая сумки без ручек:
4202 21- - с лицевой поверхностью из натуральной кожи, композиционной кожи или из лаковой кожи
4202 22- - с лицевой поверхностью из листов пластмассы или текстильных материалов
4202 29- - прочие
- изделия, обычно носимые в кармане или в дамской сумке:
4202 31- - с лицевой поверхностью из натуральной кожи, композиционной кожи или из лаковой кожи
4202 32- - с лицевой поверхностью из листов пластмассы или текстильных материалов
4202 39- - прочие
- прочие:
4202 91- - с лицевой поверхностью из натуральной кожи, композиционной кожи или из лаковой кожи
4202 92- - с лицевой поверхностью из листов пластмассы или текстильных материалов
4202 99- - прочие

В данную товарную позицию включаются только изделия, указанные в ней, и аналогичные изделия.

Эти изделия могут быть жесткими или с жесткой основой, либо мягкими и без основы.

При условии соблюдения положений примечаний 1 и 2 к данной группе, изделия, включаемые в первую часть данной товарной позиции, могут быть изготовлены из любого материала. Термин "аналогичные чехлы" в первой части означает шляпные коробки, футляры для фотопринадлежностей, патронные сумки, ножны для охотничьих или туристических ножей, переносные коробки или ящики, или футляры для инструментов, имеющие специальную форму или приспособленные для размещения соответствующих инструментов с их принадлежностями или без них, и т.д.

Изделия, включаемые во вторую часть данной товарной позиции, должны, однако, быть изготовлены лишь из материалов, указанных в ней, либо должны быть полностью или преимущественно покрыты такими материалами или бумагой (основа может быть деревянной, металлической и т.д.). Термин "аналогичные изделия" во второй части означает бумажники, несессеры для письменных принадлежностей, футляры для ручек, билетов, игольницы, ключницы, коробки для сигар, футляры для курительных трубок, тубы для рабочего инструмента и ювелирных изделий, футляры для обуви, щеток и т.д.

Товары данной товарной позиции могут иметь части из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных), даже если такие части представляют собой более чем незначительные отделочные детали или небольшие украшения при условии, что это не изменяет основного характера изделия. Так, например, кожаная дамская сумочка с серебряным каркасом и с застежкой из оникса должна включаться в данную товарную позицию (см. примечание 2Б к данной группе).

Термин "сумки спортивные" означает такие изделия, как сумки для клюшек для гольфа, гимнастических принадлежностей, теннисных ракеток, лыж и принадлежностей для рыболовства.

Термин "шкатулки для ювелирных изделий" означает не только коробки, специально предназначенные для хранения ювелирных изделий, но также и аналогичные емкости различных размеров с крышкой (снабженные или не снабженные петлями или застежками), имеющие специальную форму или приспособленные для размещения одного или более ювелирных изделий и обычно обитые изнутри текстильным материалом, в которых ювелирные изделия дарятся и продаются и которые пригодны для длительного использования.

Термин "сумки-термосы для пищевых продуктов или напитков" означает многоразовые изолированные сумки, используемые для поддержания температуры пищевых продуктов и напитков при транспортировке или временном хранении.

В данную товарную позицию не включаются:

а) хозяйственные сумки, включая сумки, состоящие из двух наружных слоев пластмассы с помещенным между ними внутренним слоем из пористой пластмассы, не предназначенные для длительного пользования, как описано в примечании 2А к данной группе (товарная позиция 3923);

б) изделия из материалов для плетения (товарная позиция 4602);

в) изделия, которые хотя и могут иметь свойство емкостей, но не аналогичны емкостям, перечисленным в данной товарной позиции, например, переплеты и обложки для книг, скоросшиватели, папки для документов, бювары, рамки для фотографий, бонбоньерки, табакерки, пепельницы, сосуды из керамики, стекла и т.д., которые полностью или преимущественно покрыты кожей, листами пластмассы и т.д. Такие изделия включаются в товарную позицию 4205, если они изготовлены (или покрыты) из натуральной кожи или композиционной кожи, и в другие группы, если они изготовлены (или покрыты) из других материалов;

г) готовые изделия из сетки (товарная позиция 5608);

д) бижутерия (товарная позиция 7117);

е) коробки или ящики, или футляры для инструментов, не имеющие специальной формы или не приспособленные для размещения соответствующих инструментов с их принадлежностями или без них (обычно товарная позиция 3926 или 7326);

ж) ножны или чехлы для шпаг, штыков, кинжалов или аналогичного оружия (товарная позиция 9307);

з) изделия группы 95 (например, игрушки, игры, спортивный инвентарь).

Пояснение к субпозициям.

Субпозиции 4202 31, 4202 32 и 4202 39

В данные субпозиции включаются изделия, обычно носимые в кармане или в дамской сумке; к ним относятся футляры для очков, бумажники, портмоне, кошельки, ключницы, портсигары, коробки для сигар, футляры для курительных трубок и кисеты.

4203 Предметы одежды и принадлежности к одежде, из натуральной кожи или композиционной кожи (+):
4203 10- предметы одежды
- перчатки, рукавицы и митенки:
4203 21- - специально предназначенные для спортивных целей
4203 29- - прочие
4203 30- пояса, ремни, портупеи и патронташи
4203 40- прочие принадлежности к одежде

В данную товарную позицию включаются все предметы одежды и принадлежности к одежде (за исключением перечисленных ниже), из натуральной кожи или композиционной кожи. Поэтому в нее включаются пальто, пиджаки, перчатки, рукавицы и митенки (включая спортивные или защитные), фартуки, нарукавники и прочая защитная одежда, подтяжки, пояса, ремни, портупеи и патронташи, кушаки, галстуки и напульсники.

В нее также включаются нарезанные полоски кожи, зауженные к одному концу, идентифицируемые как заготовки для поясов.

Перчатки, рукавицы и митенки из кожи и натурального меха или из кожи и искусственного меха во всех случаях включаются в данную товарную позицию.

За исключением перчаток, рукавиц и митенок, предметы одежды и принадлежности к одежде из натуральной кожи или композиционной кожи с подкладкой из натурального или искусственного меха или у которых натуральный или искусственный мех прикреплен с наружной стороны, кроме случаев, когда мех или искусственный мех является только отделкой, включаются в товарную позицию 4303 или 4304.

Товары включаются в данную товарную позицию независимо от того, содержат они или не содержат электронагревательные элементы.

Товары данной товарной позиции могут иметь части из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных), даже если такие части представляют собой более чем незначительные отделочные детали или небольшие украшения, при условии, что это не изменяет основного характера изделия. Так, например, кожаный пояс с золотой пряжкой должен включаться в данную товарную позицию (см. примечание 2Б к данной группе).

В данную товарную позицию также не включаются:

а) предметы одежды или принадлежности к одежде из кожи, дубленой вместе с волосяным или шерстным покровом, в частности, из кожи из шкур овец или шкурок ягнят (группа 43);

б) предметы одежды из текстильных материалов с кожаными усилительными деталями (группа 61 или 62);

в) изделия группы 64 (например, обувь и части обуви);

г) головные уборы или их части группы 65;

д) запонки, браслеты или прочая бижутерия (товарная позиция 7117);

е) ремешки для часов (товарная позиция 9113);

ж) изделия группы 95 (например, спортивный инвентарь, такой как защитные щитки для крикета, хоккея и т.д. или защитные принадлежности для спортивных занятий, например, маски и нагрудники для фехтования). (Однако кожаная спортивная одежда и кожаные спортивные перчатки, рукавицы и митенки включаются в данную товарную позицию);

з) пуговицы, кнопки, застежки-защелки, формы для пуговиц или прочие части этих изделий, заготовки для пуговиц (товарная позиция 9606).

Пояснение к субпозиции.

Субпозиция 4203 21

Термин "перчатки, рукавицы и митенки, специально предназначенные для спортивных целей" означает перчатки, рукавицы и митенки, которые продаются по одной или парами, смоделированные для обеспечения максимального удобства при занятии спортом (например, хоккейные перчатки, которые защищают руки и улучшают захват клюшки, и боксерские перчатки).

4204 Изделия из натуральной кожи или композиционной кожи, используемые в машинах или механических устройствах или для прочих технических целей

В данную товарную позицию включаются:

1. Ленты конвейерные или ремни приводные для механизмов (включая плетеные приводные ремни), любого поперечного сечения, в виде готовых ремней или в виде заготовок. Плоские кожаные ремни изготавливаются из лент подобранной кожи, сращенных и прочно соединенных конец к концу. Круглые приводные ремни обычно делают из лент, свернутых и прочно соединенных для образования круглого поперечного сечения.

Ленты конвейерные или ремни приводные, представленные вместе с машинами или оборудованием, для которых они предназначены, независимо от того, установлены они или приложены отдельно, должны классифицироваться вместе с этими машинами или оборудованием (а именно раздел XVI).

2. Черпаки транспортеров.

3. Хомуты, гонки, кожаные рукава гребнечесальных машин, основание игольчатой гарнитуры, подвязи ремизок и другие кожаные изделия для текстильного оборудования. (Игольчатая гарнитура включается в товарную позицию 8448.)

4. Приводы, прокладки, шайбы, кожа для клапанов, поршней или прессов, цилиндрические рукава для печатных прессов и перфорированная кожа для сортировочных машин.

5. Молотки из сыромятной кожи.

6. Диафрагмы счетчиков газа и другие кожаные части механических устройств или инструментов группы 90.

7. Рукава и шланги кожаные.

4205 Прочие изделия из натуральной кожи или композиционной кожи

В данную товарную позицию включаются изделия из натуральной кожи или композиционной кожи, которые не включены в предыдущие товарные позиции данной группы или в прочие группы Номенклатуры.

В данную товарную позицию, в частности, включаются:

багажные бирки; ремни для правки бритв; шнурки для ботинок; ручки для багажа; крепежные уголки (для саквояжей, чемоданов и т.д.); ненабитые пуфики (набитые пуфики включаются в товарную позицию 9404); ремни общего назначения (кроме ремешков товарной позиции 4201 или 4204); упряжь для детей или взрослых; мерные кожаные ранты; кожаные маты (кроме попон, включаемых в товарную позицию 4201); обложки для книг; бювары; кожаные фляги или бурдюки для воды и прочие емкости (включая полностью или преимущественно покрытые натуральной кожей или композиционной кожей), отличающиеся от емкостей, перечисленных в товарной позиции 4202; части подтяжек; обтянутые кожей пряжки, застежки и аналогичные изделия; футляры, кисточки и аналогичные изделия для зонтов, солнечных тентов или тростей; темляки; кожа, выделанная под замшу, с зубчатой кромкой или в собранном виде (однако кожа, выделанная под замшу, не раскроенная по определенной форме или без зубчатой кромки, предназначенная, например, для использования в качестве ветоши, включается в товарную позицию 4114); полировки для ногтей, обтянутые оленьей кожей; раскроенные детали для изделий из натуральной кожи или композиционной кожи (например, предметов одежды), в другом месте не поименованные или не включенные.

В данную товарную позицию также не включаются:

а) части обуви группы 64;

б) кнуты, хлысты или другие изделия товарной позиции 6602;

в) искусственные цветы, листья или плоды или их части (товарная позиция 6702);

г) запонки, браслеты или прочая бижутерия (товарная позиция 7117);

д) изделия группы 94 (например, мебель, части мебели, лампы и осветительное оборудование);

е) изделия группы 95 (например, игрушки, игры, спортивный инвентарь);

ж) пуговицы, кнопки и т.д. товарной позиции 9606.

4206 Изделия из кишок (кроме волокна из фиброина шелкопряда), синюги, пузырей или сухожилий:
4206 10- кетгут
4206 90- прочие

В данную товарную позицию включаются:

1. Кетгут, произведенный путем скручивания полосок из очищенных и высушенных кишок, преимущественно овечьих. Кетгут используется в основном для производства ракеток, рыболовных снастей и частей машин.

В данную товарную позицию, однако, не включаются стерильный хирургический кетгут или аналогичные стерильные материалы для наложения швов (товарная позиция 3006) или кетгут, представленный или изготовленный в виде струн для музыкальных инструментов (товарная позиция 9209).

2. Синюга в виде прямоугольных (включая квадратные) отрезков или нарезанная на прочие формы, а также другие изделия из синюги. (Синюга - это обработанная слепая кишка овцы или других жвачных животных.)

3. Изделия из пузырей, такие как кисеты; приводные ремни для механических устройств из сухожилий, шнуры для приводных ремней для механических устройств и т.д. "Искусственные" кишки, изготовленные путем склеивания двоеных натуральных кишок, также включаются в данную товарную позицию.

---

Скачать ПОЯСНЕНИЯ К ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТН ВЭД РОССИИ) (утв- ГТК РФ) (Том II... Актуально в 2018 году