Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2001-03-28
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 28-03-2001 135 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ... Актуально в 2018 году

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

38. Получение материальных ценностей, поступивших от органов железнодорожного (водного, авиационного, автомобильного) транспорта, производится комиссией, назначаемой руководителем военного учреждения, в присутствии представителя органа транспорта по транспортным и сопроводительным документам (счету - фактуре, товарно - транспортной накладной и т.п.). В состав комиссии в обязательном порядке включается материально ответственное лицо, которому выдается доверенность на получение материальных ценностей и которое обязано расписаться в сопроводительных документах о получении поступивших материальных ценностей.

Для приема секретных образцов материальных ценностей все члены комиссии должны иметь допуск по установленной форме. На время приема таких материальных ценностей и их перевозки решением руководителя военного учреждения или вышестоящего органа военного управления организуется вооруженная охрана.

В случаях обнаружения при приемке грузов от органов транспорта несоответствия между наименованием, весом или количеством мест груза в натуре с данными, указанными в перевозочных документах, недостачи, порчи или повреждений груза; обнаружения груза без документов или документов без груза; непередачи железной дорогой на подъездной путь военного учреждения (к месту выгрузки) груза в течение 24 часов после оформления в товарной конторе документов на получение материальных ценностей комиссией военного учреждения составляется коммерческий акт с участием представителя органа транспорта.

При наличии других обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях договора перевозки органами транспорта, составляется акт общей формы.

Порядок составления коммерческих актов, актов общей формы и предъявления претензий органам транспорта определяется уставами (кодексами) и положениями, правилами перевозок грузов, действующими на соответствующих видах транспорта, с учетом требований ГОСТ В 15.703-78 "Порядок предъявления и удовлетворения рекламации".

В случае отказа органа транспорта от составления коммерческого акта (акта общей формы) недостача или повреждение (порча) груза и другие факты, свидетельствующие о нарушении договора перевозки, должны быть зафиксированы в акте комиссии военного учреждения в день принятия материальных ценностей. Кроме членов комиссии акт подписывается представителем независимой организации или транспортной милиции.

Порядок и сроки приема материальных ценностей военным учреждением от транспортных организаций определяются Основными условиями поставки продукции для военных организаций <*> и другими нормативными правовыми актами.


<*> Приказ Министра обороны 1977 г. N 230.

Прием материальных ценностей оформляется:

основных средств - актом приема - передачи основных средств в бюджетных учреждениях (форма N ОС-1 бюдж.);

боеприпасов, ракетного топлива и горючего (под горючим здесь и далее понимаются авиационный и автомобильный бензины, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, жидкое корабельное котельное топливо, смазочные материалы и специальные жидкости) - актом о приемке материалов (форма N М-7);

остальных малоценных предметов и материальных запасов - по сопроводительным первичным учетным документам (накладным, счетам - фактурам и др.).

В случае прибытия основных средств, малоценных предметов или материальных запасов без документов, при обнаружении недостачи этих материальных ценностей, разницы в показаниях весоизмерительных приборов, при несоответствии фактического количества и качества материальных ценностей данным сопроводительных документов составляется акт о приемке материалов (форма N М-7).

39. При перевозках материальных ценностей, принятых или отправляемых по одному документу на нескольких видах транспорта, приемщик (отправитель) груза военного учреждения выписывает и вручает каждому водителю (командиру экипажа, капитану судна, шкиперу) сопроводительный лист (форма N 62).

Лица, получившие материальные ценности для перевозки, несут ответственность за их сохранность и доставку по назначению.

40. Материальные ценности, поступившие в военное учреждение от предприятий промышленности после переработки (доработки), принимаются комиссией, назначаемой руководителем военного учреждения, по документам, поименованным в пункте 38 Руководства.

41. Прием материальных ценностей от военных складов и других военных учреждений производится на основании письменного (телеграфного) указания (наряда установленной формы) руководителя вышестоящего военного учреждения, в том числе:

объектов основных средств - по актам приемки - передачи основных средств в бюджетных учреждениях (форма N ОС-1 бюдж.) с приложением заполненных и оформленных формуляров (паспортов) и карточек (форма N ОС-6 бюдж.) на соответствующие объекты;

малоценных предметов и материальных запасов - по накладным (требованиям) по форме N 434.

Некомплектные и неисправные вооружение, военная техника и другие материальные ценности принимаются только по специальному письменному указанию руководителя вышестоящего военного учреждения.

42. Прием материальных ценностей материально ответственными лицами внутри одного военного учреждения и между военными учреждениями при условии их обслуживания одним централизованным финансовым органом производится:

основных средств - на основании накладной на внутреннее перемещение основных средств (форма N ОС-2);

малоценных предметов и материальных запасов - по накладной (требованию) по форме N 434.

Основанием для передачи и приема материальных ценностей является:

внутри одного военного учреждения - решение руководителя военного учреждения, принятое по заявкам начальников соответствующих служб, осуществляющих материальное обеспечение;

между военными учреждениями, обслуживаемыми одним финансовым органом, - указание (наряд) руководителя вышестоящего военного учреждения.

43. Прием материальных ценностей, доставленных в сопровождении представителя грузоотправителя, производится комиссией военного учреждения по сопроводительным первичным учетным документам, выписанным грузоотправителем:

основных средств - по акту приемки - передачи основных средств в бюджетных учреждениях (форма N ОС-1 бюдж.) с приложенными инвентарными карточками учета основных средств в бюджетных учреждениях (форма N ОС-6 бюдж.);

материальных запасов и малоценных предметов - по накладной (требованию) по форме N 434.

В случае обнаружения несоответствия количества и качества принимаемых материальных ценностей данным сопроводительных документов составляется акт снятия остатков (форма N 11) при обязательном участии представителя грузоотправителя. При его отказе от участия в составлении или подписании указанного акта в нем делается запись об этом с проставлением воинского звания, фамилии, имени и отчества представителя грузоотправителя и мотивов отказа.

44. Законченные строительством здания, сооружения и передаточные устройства принимаются к учету в порядке и по формам, установленным Инструкцией о порядке приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов в Министерстве обороны Российской Федерации <*>.


<*> Приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 г. N 410.

45. Прием вооружения и имущества корабля, относящихся к основным средствам, после его постройки (ремонта) осуществляется комиссиями с участием должностных лиц соответствующих военных представительств и флагманских специалистов и оформляется актом приемки - передачи основных средств в бюджетных учреждениях (форма N ОС-1 бюдж.). На прием малоценных предметов и материальных запасов оформляются отдельные акты снятия остатков (форма N М-7). Каждый из перечисленных выше актов составляется в двух экземплярах с перечислением в нем всего вооружения, военной техники и других материальных ценностей, имеющихся на корабле в наличии и числящихся по заводским документам. Первые экземпляры актов представляются в финансовый орган, вторые остаются в делах корабля.

46. Материальные ценности, доставленные кораблю в море судами вспомогательного флота от соответствующих складов, принимаются командирами боевых частей (старшими баталерами, баталерами) под выданную им в установленном порядке доверенность по накладной (требованию) по форме N 434 или накладной (форма N ОС-2), выписанными в двух экземплярах по распоряжению руководителя вышестоящего военного учреждения, а при доставке судном комплексного снабжения - по распоряжению командира этого судна.

Второй экземпляр накладной остается в делах получателя.

47. Материальные ценности, принятые военным учреждением, приходуются материально ответственным лицом не позднее следующего дня:

основные средства и нематериальные активы - в инвентарном списке основных средств (форма N ОС-13);

малоценные предметы и материальные запасы - в книге складского учета материалов (форма N М-17).

Каждому объекту основных средств, кроме библиотечных фондов, финансовым отделом военного учреждения присваивается восьмизначный инвентарный номер, который обозначается на металлическом жетоне, прикрепляемом к объекту, наносится краской, выжиганием или иным способом. Инвентарный номер сохраняется за объектом основных средств на весь период нахождения его в военном учреждении. Присвоение инвентарного номера производится в порядке, установленном в пункте 48 Инструкции.

Материально ответственное лицо принимает материальные ценности для хранения (эксплуатации) под расписку в передаточных первичных учетных документах (акте, накладной).

По материальным ценностям, состоящим на балансе в разных военных учреждениях, материально ответственными лицами ведется отдельный учет (отдельные картотеки).

48. Материальные ценности, поступившие в военное учреждение с военнослужащими, прибывшими из других военных учреждений (кроме обслуживаемых одним централизованным финансовым органом), принимаются по аттестатам (форма N 21), которые выписываются на основные средства и отдельно на малоценные предметы и материальные запасы, с приложением соответственно актов приемки - передачи основных средств (форма N ОС-1 бюдж.) и накладных (требований) по форме N 434 на те из них, которые подлежат постановке на балансовый учет по новому месту военной службы. Вышеуказанные акты и накладные (требования) записываются в графе 2 "Наименование материальных ценностей" аттестата, например: "Накладная (требование) N ____". Материальные ценности, которые подлежат забалансовому или внесистемному учету (например, вещевое имущество, выданное военнослужащему, проходящему военную службу по контракту), заносятся в аттестат в установленном порядке.

На основании аттестатов и прилагаемых к ним документов материально ответственные лица приходуют материальные ценности по соответствующим учетным регистрам: формам N ОС-13 или N М-17. Аттестаты и прилагаемые документы с отметками материально ответственных лиц о принятии поступивших материальных ценностей сдаются в финансовый орган. Данные, указанные в них, сверяются финансовым работником с фактическим наличием и качеством материальных ценностей у прибывших военнослужащих.

По прибытии в военное учреждение подразделения (команды) с одним аттестатом, выписанным на все подразделение (команду), проверка фактического наличия и качества поступивших основных средств (а также других материальных ценностей) осуществляется комиссией, назначенной руководителем военного учреждения, с обязательным включением в нее работника финансового органа.

В случае несоответствия фактического наличия и качественного состояния поступивших материальных ценностей данным аттестата составляется акт по форме N 11.

Выявленная недостача материальных ценностей учитывается в установленном порядке по новому месту военной службы военнослужащих. Для установления причин недостачи и виновных в этом лиц руководитель военного учреждения назначает административное расследование, по результатам которого принимается решение о порядке покрытия недостачи.

49. По прибытии военнослужащего (подразделения, команды) в военное учреждение без аттестата (приложений к нему) находящиеся у него материальные ценности принимаются на учет по стоимости аналогичных материальных ценностей, состоящих на учете (а при отсутствии данных - по рыночной стоимости), фактическому наличию и качеству на основании акта (форма N 11). Акт подписывается командиром подразделения, в которое направлен военнослужащий (военнослужащие), работником финансового органа и утверждается руководителем военного учреждения.

Одновременно от военного учреждения, из которого прибыл военнослужащий (подразделение, команда), запрашивается аттестат с необходимыми приложениями. По получении аттестата производится сверка его данных с количеством и качеством фактически принятых материальных ценностей, корректируется ранее принятая к учету стоимость.

50. В финансовом органе военного учреждения на основании аттестата (форма N 21) или акта (форма N 11) на каждого военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, оформляется и ведется карточка учета материальных ценностей личного пользования (форма N 45). Учет инвентарного имущества, полученного этими военнослужащими, кроме того, ведется в порядке, установленном для материально ответственных лиц. Выданное военнослужащим и закрепленное за ними оружие записывается также в удостоверение личности (военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - в военный билет).

Карточки учета (форма N 45) на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, передаются для дальнейшего ведения в подразделение под расписку старшины в книге регистрации учетных документов (форма N 25). Учет инвентарного имущества, полученного этими военнослужащими, ведется старшиной в целом за подразделение, где они проходят военную службу.

51. Прием собственных вещей от граждан, пребывающих в запасе и призванных на учебные сборы, производится комиссией, назначенной руководителем военного учреждения, с включением в нее работников вещевой службы, финансового органа и командира подразделения, в которое зачислены эти граждане. Комиссия оценивает принятые вещи совместно с их сдатчиком применительно к рыночным ценам с учетом фактического состояния. Владельцам вещей выдается квитанция (форма N 59). Копия квитанции передается приемщиком (материально ответственным лицом) в финансовый орган, где принятые вещи учитываются за балансом на субсчете 02 "Товарно - материальные ценности, принятые на ответственное хранение" (по литеру "Личные вещи граждан, пребывающих в запасе и призванных на учебные сборы") по каждому сдатчику. Выдача вещей их владельцам по окончании учебных сборов производится при предъявлении ими квитанции (квитанция изымается) под расписку в корешке квитанции, который вместе с квитанцией после выдачи вещей сдается приемщиком в финансовый орган.

52. Годные к использованию приборы, узлы, агрегаты, запасные части, детали и ремонтные материалы принимаются к учету и хранению:

полученные после списания основных средств - по акту о списании основных средств в бюджетных учреждениях (форма N ОС-4 бюдж.), акту о списании транспортных средств в бюджетных учреждениях (форма N ОС-4а бюдж.);

полученные после разборки (разделки, распорки) списанных малоценных предметов - по акту о списании малоценных предметов (форма N 443).

53. Материальные ценности, изготовленные в ремонтном и других подразделениях (подсобных хозяйствах) военного учреждения, принимаются складами (материально ответственными лицами):

основные средства - по акту (форма N ОС-1 бюдж.);

малоценные предметы и материальные запасы - по акту приемки изготовленной продукции (форма N 15).

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 28-03-2001 135 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ... Актуально в 2018 году