Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2002-11-14
размер шрифта

ПОЯСНЕНИЯ К ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТН ВЭД РОССИИ) (утв- ГТК РФ) (Том I... Актуально в 2018 году

Подгруппа XII Гликозиды и алкалоиды растительного происхождения, природные или синтезированные, их соли, простые и сложные эфиры и прочие производные

Общие положения

В данной подгруппе термин "производные" означает химические соединения, которые могут быть получены из исходного соединения соответствующей товарной позиции и которые сохраняют основные свойства исходного соединения, включая его основную структуру.

2938 Гликозиды, природные или синтезированные, их соли, простые и сложные эфиры и прочие производные:
2938 10 - рутозид (рутин) и его производные
2938 90 - прочие

Гликозиды встречаются в основном в растительном мире. Обычно под действием кислот, оснований или ферментов они расщепляются на сахарную и несахарную (агликон) части. Эти части соединены друг с другом через аномерный атом углерода в молекуле сахара. Таким образом, такие продукты, как вакцинин (бензоилглюкоза) и гамамелитаннин товарной позиции 2940, не должны рассматриваться как гликозиды.

Наиболее известными природными гликозидами являются О-гликозиды, в которых сахарная часть и агликон обычно соединены ацетальной функциональной группой. Однако существуют также природные N-гликозиды, S-гликозиды и С-гликозиды, в которых аномерный атом углерода в сахаре соединен с агликоном через атом азота, атом серы или атом углерода, соответственно (например, касимероедин (N-гликозид), синигрин (S-гликозид) и алоин (С-гликозид)). Иногда агликон соединяется с сахаром при помощи сложной эфирной группы.

Гликозиды, как правило, представляют собой твердые бесцветные соединения; они образуют запас веществ в растениях или действуют как стимуляторы. Многие из них применяются в терапевтических целях.

1. Рутозид (рутин) содержится во многих растениях, особенно в гречихе (Fagopyrum esculentum Moench., Polygonaceae), в которой его содержится до 3% (в пересчете на массу сухого вещества).

2. Гликозиды наперстянки содержатся в растениях рода наперстянки Digitalis (например, D. lanata, D. purpurea). Некоторые из них широко применяются в медицине для стимулирования сердечной деятельности. Эта группа включает дигитоксин, очень токсичный белый кристаллический порошок без запаха; дигоксин; и дигитонин - сапонин наперстянки, применяемый в качестве химического реагента.

3. Глицирризин и глицирризаты, содержащиеся в корне лакричника; бесцветные кристаллы. Глицирризат аммония представляет собой красновато - коричневую массу, применяемую при производстве напитков. Глицирризаты используются также и в медицине.

4. Строфантин, гликозиды, содержащиеся во многих растениях рода Strophanthus, очень эффективное средство для стимулирования сердечной деятельности. Некоторые, включая уабаин или строфантин-G, существуют в виде бесцветных кристаллов, очень токсичные.

5. Сапонины, аморфные гликозиды, довольно широко распространенные в растительном мире; обладают способностью вызывать чихание. Их водные растворы при встряхивании образуют пену. Применяются в медицине, при производстве моющих средств и в пенных огнетушителях.

6. Алоин содержится в листьях различных видов алоэ.

7. Амигдалин содержится в горьком миндале и в косточках различных плодов. Применяется как отхаркивающее средство.

8. Арбутин содержится в листьях толокнянки; применяется как мочегонное средство.

9. Синигрин. Содержится в семенах черной горчицы и в корневой части хрена. Применяется в медицине.

В данную товарную позицию также включаются некоторые таннин - производные природных или полученных путем синтеза гликозидов.

В данную товарную позицию включаются также природные смеси гликозидов и их производных (например, природная смесь гликозидов наперстянки, содержащая гликозиды А и В, дигитоксин, гитоксин, гиталоксин и т.п.); однако смеси или препараты, приготовленные специально, не включаются.

В данную товарную позицию также не включаются:

1) нуклеозиды и нуклеотиды (товарная позиция 2934);

2) алкалоиды (например, томатин) (товарная позиция 2939);

3) искусственные гликозиды (кроме продуктов товарной позиции 2937 или 2939), в которых гликозидная связь является ацетальной, образующейся при этерификации аномерного атома углерода (альфа - метилгликозид, трибенозид (INN)) (товарная позиция 2940);

4) антибиотики (например, тойокамицин) (товарная позиция 2941).

2939 Алкалоиды растительного происхождения, природные или синтезированные, их соли, простые и сложные эфиры и прочие производные:
- алкалоиды опия и их производные; соли этих соединений:
2939 11 - - концентраты из маковой соломки; бупренорфин (INN), кодеин, дигидрокодеин (INN), этилморфин, эторфин (INN), героин, гидрокодон (INN), гидроморфон (INN), морфин, никоморфин (INN), оксикодон (INN), оксиморфон (INN), фолкодин (INN), тебакон (INN) и тебаин; соли этих соединений
2939 19 - - прочие
- алкалоиды, выделенные из коры хинного дерева, и их производные; соли этих соединений:
2939 21 - - хинин и его соли
2939 29 - - прочие
2939 30 - кофеин и его соли
- эфедрины и их соли:
2939 41 - - эфедрин и его соли
2939 42 - - псевдоэфедрин (INN) и его соли
2939 43 - - катин (INN) и его соли
2939 49 - - прочие
- теофиллин и аминофиллин (теофиллинэтилендиамин) и их производные; соли этих соединений:
2939 51 - - фенетиллин (INN) и его соли
2939 59 - - прочие
- алкалоиды спорыньи ржи и их производные; соли этих соединений:
2939 61 - - эргометрин (INN) и его соли
2939 62 - - эрготамин (INN) и его соли
2939 63 - - лизергиновая кислота и ее соли
2939 69 - - прочие
- прочие:
2939 91 - - кокаин, экгонин, левометамфетамин, метамфетамин (INN), рацемат метамфетамина; соли, сложные эфиры и их прочие производные
2939 99 - - прочие

Эти алкалоиды представляют собой сложные органические основания, образующиеся в растениях; они обладают сильным физиологическим действием. Некоторые из них получают путем синтеза. Все они более или менее ядовиты.

В данную товарную позицию включаются алкалоиды в чистом виде и природные смеси алкалоидов (например, вератрин или все алкалоиды опия); однако их смеси или препараты, приготовленные специально, не включаются. В данную товарную позицию не включаются также клеточный сок и растительные экстракты, такие как высушенный клеточный сок опия (товарная позиция 1302).

В данную товарную позицию включаются гидрогенированные, дегидрогенированные, окисленные и восстановленные алкалоидные производные и вообще все производные алкалоидов, которые имеют структуру в значительной степени ту же самую, что и природный алкалоид, из которого они получены.

А. Алкалоиды опия и их производные; соли этих соединений

1. Морфин содержится в опии; бесцветные кристаллы, сильнодействующий наркотик, сильный яд.

2. Дигидроморфин, дезоморфин (INN) (дигидродезоксиморфин), гидроморфон (INN) (дигидроморфинон) и метопон (INN) (5-метилдигидроморфинон).

3. Диацетилморфин (героин), кристаллический белый порошок; применяется в качестве успокаивающего средства вместо кодеина и морфина.

4. Этилморфин, кристаллический белый порошок без запаха; применяется внутрь как снотворное и болеутоляющее средство или как наружное средство для местной анестезии.

5. Кодеин (метилморфин, простой монометиловый эфир морфина). Содержится в опии, наряду с морфином. Кристаллы; применяется в качестве успокаивающего средства вместо морфина.

6. Дигидрокодеин (INN), гидрокодон (INN) (дигидрокодеинон), оксикодон (INN) (дигидрогидроксикодеинон).

7. Нарцеин, вторичный алкалоид в опии; кристаллы; снотворное и болеутоляющее средство.

8. Носкапин (INN) (наркотин), вторичный алкалоид в опие; кристаллы; менее сильное средство, чем морфин, обладает незначительной токсичностью.

9. Котарнин и гидрокотарнин получают из наркотина.

10. Папаверин, вторичный алкалоид в опии; кристаллы; наркотическое и успокаивающее средство, оказывающее менее интенсивное воздействие, чем морфин.

11. Этаверина гидрохлорид (INNM) (1-(3,4-диэтоксибензил)-6,7-диэтоксиизохинолина гидрохлорид).

12. Тебаин, вторичный алкалоид в опии; кристаллы; без запаха, токсичен.

13. Концентраты маковой соломки. Природная смесь алкалоидов, получаемая из частей макового растения (Papaver somniferum) экстракцией с последующей очисткой и содержащая не менее 50 мас.% алкалоидов.

Производные алкалоидов опия включаются в данную товарную позицию при условии, что в них сохраняется связанная эпоксидным мостиком морфиновая структура, гидрированная или негидрированная.

Б. Алкалоиды, выделенные из коры хинного дерева, и их производные; соли этих соединений

1. Хинин содержится в коре различных растений рода Cinchona, в частности, Cinchona officinalis, Cinchona calisaya и Cinchona succirubra. Белый кристаллический порошок. Хинин и его соли обладают парализующим действием на протоплазму присутствующих в крови простейших, поэтому они и используются как жаропонижающие (антипиретики) и противомалярийные средства.

2. Хинидин. Содержится в коре растений рода Cinchona. Кристаллы; может быть извлечен из маточного раствора сульфата хинина.

3. Цинхонин занимает второе место по значению после хинина среди алкалоидов, содержащихся в коре Cinchona; кристаллы.

4. Цинхонидин содержится в коре Cinchona; кристаллы.

5. Хинина таннат.

В. Кофеин и его соли

Кофеин извлекают из бобов кофе, чая и орехов кола или получают путем синтеза. Шелковистые кристаллы; применяется в медицине.

Г. Эфедрины и их соли

1. Эфедрин содержится в Ephedra vulgaris, а также может быть получен путем синтеза; бесцветные кристаллы; применяется в медицине.

2. Метилэфедрин.

3. Этафедрин (INN).

4. Норэфедрин.

5. Псевдоэфедрин (INN).

Д. Теофиллин и аминофиллин (теофиллинэтилендиамин) и их производные; соли этих соединений

Теофиллин содержится в чае, но также может быть получен и путем синтеза. Кристаллы. Часто используется как мочегонное средство, так же, как и аминофиллин (теофиллинэтилендиамин).

Е. Алкалоиды спорыньи ржи и их производные; соли этих соединений

1. Эргометрин (INN) (9,10-дидегидро-N[(S)-2-гидрокси-1 - метилэтил]-6-метилэрголин-8бета-карбоксамид) (эргоновин). Кристаллы в виде тетраэдров или мелких иголочек. Используется в медицине как препарат, влияющий на сократительную способность мускулатуры, или как предшественник при производстве лизергида (INN) (см. перечень предшественников в конце группы 29). Важным производным является малеат эргометрина, который известен также как малеат эргоновина.

2. Эрготамин (INN) (12'-гидрокси-2'-метил - 5'альфа - (фенилметил)эрготаман-3',6',18-трион). Используется как сосудосуживающее средство, а также как предшественник при производстве лизергида (INN) (см. перечень предшественников в конце группы 29). К числу его основных производных относятся сукцинаты и тартраты эрготамина.

3. Лизергиновая кислота (9,10-дидегидро-6-метилэрголин-8-карбоновая кислота). Получают при щелочном гидролизе алкалоидов спорыньи ржи. Также ее получают из Claviceps paspali. Кристаллы в виде шестиугольных пластинок или чешуек. Используется в качестве психомиметика, а также в качестве предшественника при производстве лизергида (INN) (см. перечень предшественников в конце группы 29).

4. Прочие алкалоиды спорыньи ржи, например, эргозин, эргокристин, эргокриптин, эргокорнин, метилэргометрин.

Ж. Никотин и его соли

Никотин - алкалоид, содержащийся в листьях табака; может быть получен также путем синтеза. Бесцветная жидкость, коричневеющая на воздухе; имеет характерный резкий запах. Сильное основание, токсичен, образует кристаллические соли; применяется в качестве фунгицида и инсектицида для защиты растений.

З. Прочие растительные алкалоиды и их производные и соли

1. Ареколин, алкалоид, содержащийся в орехах бетеля (ареки).

2. Аконитин - один из самых сильных известных ядов; извлекают из высушенных корней Aconitus napellus. Применяется в медицине как сильное успокаивающее средство.

3. Физостигмин (эзерин). Содержится в калабарских бобах; бесцветные кристаллы, превращающиеся под действием воздуха в красновато - желтые; применяется в медицине.

4. Пилокарпин, основной алкалоид в Pilocarpus jaborandi, бесцветная масса, коричневеющая на воздухе. Пилокарпин и его соли используются в медицине (вызывает потоотделение) и в офтальмологии; применяются также при производстве лосьонов для стимулирования роста волос.

5. Спартеин, алкалоид, содержащийся в ракитнике; бесцветная жидкость. Сульфат спартеина применяется для стимулирования сердечной деятельности.

6. Атропин, получаемый, главным образом, из Datura stramonium, может быть получен также путем синтеза; кристаллы; сильный яд, который расширяет глазной зрачок.

7. Гоматропин, бесцветные кристаллы; обладает тем же химическим и физиологическим действием, что и атропин.

8. Гиосциамин, основной алкалоид, содержащийся в Atropa belladonna и в многочисленных растениях рода Hyoscyamus. Бесцветные кристаллы; очень токсичен. Его соли (например, сульфат и гидробромид) используются в медицине.

9. Скополамин (гиосцин). Содержится во многих растениях рода Datura; бесцветная сиропообразная жидкость или бесцветные кристаллы. Его соли (например, гидробромид и сульфат) - кристаллические. Применяется в медицине.

10. Колхицин. Содержится в растениях Colchicum autumnale. Клейкая масса, желтый порошок, кристаллы или хлопья; применяется в медицине; очень токсичен.

11. Вератрин, природная смесь алкалоидов, извлекаемая из семян Сабадиллы; аморфный белый порошок; гигроскопичен, обладает раздражающим действием и способен вызывать чихание; токсичен; применяется в медицине.

12. Цевадин, соответствует кристаллизованному вератрину.

13. Кокаин, кристаллы; извлекают из листьев некоторых видов коки, в частности, Erythroxylum coca, также может быть получен путем синтеза. Кокаин никогда не встречается в продаже в чистом виде, а содержит от 80 до 94% кокаина; в таком виде он включается в данную товарную позицию. Водный раствор кокаина дает щелочную реакцию; он образует множество солей; сильное обезболивающее средство.

14. Эметин, содержится в корнях Uragoga ipecacuanha. Аморфный белый порошок, желтеющий под действием света; применяется как отхаркивающее и рвотное средство; его соли применяются против амебной дизентерии.

15. Стрихнин, извлекается из различных растений рода Strychnos (чилибуха). Шелковистые кристаллы; сильный яд. Образует кристаллические соли, применяемые в медицине.

16. Теобромин, извлекают из какао, а также получают путем синтеза. Белый кристаллический порошок; применяется в медицине в качестве мочегонного средства и стимулятора сердечной деятельности.

17. Пиперин, извлекается из Piper nigrum, кристаллы.

18. Кониин, содержится в болиголове пятнистом, а также может быть получен путем синтеза. Бесцветная маслянистая жидкость с резким запахом; сильный яд; применяется в медицине.

19. Курарин. Извлекают из кураре; применяется в медицине.

20. Порфирин (алкалоид).

21. Томатин.

22. Алкалоидные таннаты (таннат хелидонина, таннат колхицина, таннат пеллетиерина и т.п.).

23. Гидрастин.

24. Гидрастинин.

25. Гидрогидрастинин.

26. Оксогидрастинин.

27. Тропин (тропан-3-ол).

28. Тропинон.

29. Цефалин.

30. Метамфетамин (INN) (N-метиламфетамин, дезоксиэфедрин, 2-метиламино-1-фенилпропан).

Некоторые вещества данной товарной позиции, которые по международным документам отнесены к наркотическим лекарственным средствам или психотропным веществам, приведены в перечне в конце группы 29.

---

Скачать ПОЯСНЕНИЯ К ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТН ВЭД РОССИИ) (утв- ГТК РФ) (Том I... Актуально в 2018 году