Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2001-11-29
размер шрифта

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И... Актуально в 2018 году

VIII. Оформление результатов торгов. Оплата имущества

8.1. Оформление результатов торгов по продаже арестованного имущества (за исключением торгов по продаже арестованной дебиторской задолженности).

Итоги торгов подводятся комиссией, которая в день проведения торгов принимает решение об определении победителя торгов. Указанное решение комиссии оформляется протоколом об определении победителя торгов по утвержденной Фондом форме (приложение N 5).

В день проведения торгов на основании оформленного решения комиссии об определении победителя торгов организатор торгов и победитель торгов подписывают протокол о результатах торгов, имеющий силу договора.

В случае если организатором торгов является представитель Фонда и при этом в составе комиссии по проведению торгов отсутствует сотрудник Фонда (отделения Фонда), то подписанный протокол о результатах торгов в течение одного рабочего дня со дня его подписания направляется организатором торгов на утверждение в Фонд (отделение Фонда). Указанный протокол подлежит утверждению в течение одного рабочего дня со дня его поступления в Фонд (отделение Фонда) и приобретает юридическую силу договора с момента утверждения.

8.1.1. Если победитель торгов в установленный срок не подпишет протокол о результатах торгов, имеющий силу договора, то он теряет право на подписание указанного протокола и утрачивает внесенный им задаток. В этом случае комиссия по проведению торгов на следующий день после истечения срока подписания протокола о результатах торгов принимает решение об аннулировании результатов торгов.

Решение комиссии об аннулировании результатов торгов оформляется протоколом в соответствии с абз. 4 п. 4.4 настоящего Порядка.

8.1.2. В случае аннулирования результатов торгов организатор торгов в течение одного рабочего дня со дня принятия комиссией решения об аннулировании результатов торгов письменно уведомляет об этом государственный орган, передавший имущество для реализации. Если организатором торгов является представитель Фонда, то в установленном настоящим пунктом порядке организатор торгов уведомляет как государственный орган, так и Фонд (отделение Фонда).

Организатор торгов, по согласованию с государственным органом, организует подготовку и публикацию извещения об аннулировании результатов торгов, которое должно быть опубликовано в течение четырнадцати календарных дней со дня принятия комиссией данного решения. Указанное извещение публикуется в том же издании, в котором было опубликовано извещение о проведении торгов.

8.1.3. В случае аннулирования результатов торгов организатор торгов вправе, по согласованию с государственным органом, передавшим имущество для реализации, объявить повторное проведение торгов. Повторные торги объявляются и проводятся с соблюдением правил, установленных для первых торгов.

8.2. Оформление результатов торгов по продаже арестованной дебиторской задолженности

Итоги торгов подводятся комиссией, которая в день проведения торгов принимает решение об определении победителя торгов. Указанное решение комиссии оформляется протоколом об определении победителя торгов по утвержденной Фондом форме (приложение N 5), в котором, помимо победителя аукциона, указывается также участник, который по ходу аукциона подал заявку на приобретение дебиторской задолженности по предыдущей цене, объявленной аукционистом, и величина предложенной им цены.

На основании оформленного решения комиссии об определении победителя торгов, в день проведения торгов организатор торгов и победитель торгов подписывают протокол о результатах торгов, имеющий силу договора.

Протокол о результатах торгов, подписанный победителем и организатором торгов по итогам аукциона по продаже арестованной дебиторской задолженности, в течение одного рабочего дня со дня его подписания направляется организатором торгов на утверждение государственному органу, передавшему дебиторскую задолженность для реализации. Указанный протокол приобретает юридическую силу договора с момента его утверждения государственным органом.

Об итогах аукциона по продаже дебиторской задолженности организатор торгов незамедлительно оповещает дебитора, чья задолженность была реализована, и должника.

8.2.1. В случае если победитель торгов по продаже дебиторской задолженности в установленный срок не подпишет протокол о результатах торгов, он теряет право на подписание указанного протокола и утрачивает внесенный им задаток. При этом комиссия на следующий день после истечения срока подписания протокола о результатах торгов принимает решение об отмене ранее принятого решения об определении победителя торгов и признании лицом, выигравшим торги, участника, который по ходу торгов подал заявку на приобретение дебиторской задолженности по предыдущей цене, объявленной аукционистом.

На основании указанного решения участнику, признанному победителем торгов, предлагается в установленный извещением срок подписать с организатором торгов протокол о результатах торгов, имеющий силу договора. Протокол о результатах торгов в течение одного рабочего дня со дня его подписания направляется организатором торгов на утверждение государственному органу, передавшему дебиторскую задолженность для реализации. Указанный протокол приобретает юридическую силу договора об уступке прав требования с момента его утверждения государственным органом.

Если участник, признанный в соответствии с абз. 1 настоящего пункта победителем торгов, в установленный извещением срок не подпишет протокол о результатах торгов, он утрачивает право на подписание указанного протокола. В этом случае комиссия по проведению торгов на следующий день после истечения срока подписания протокола о результатах торгов принимает решение об аннулировании результатов торгов по продаже дебиторской задолженности.

Решение комиссии об аннулировании результатов торгов оформляется протоколом в соответствии с абз. 4 п. 4.4 настоящего Порядка.

8.2.2. В случае аннулирования результатов торгов по продаже дебиторской задолженности организатор торгов в течение одного рабочего дня со дня принятия комиссией такого решения направляет протокол об аннулировании результатов торгов для утверждения государственному органу, передавшему дебиторскую задолженность для реализации. Если организатором торгов является представитель Фонда, то одновременно с направлением указанного протокола на утверждение государственному органу организатор торгов направляет уведомление об аннулировании результатов торгов в Фонд (отделение Фонда).

Организатор торгов, по согласованию с государственным органом, организует подготовку и публикацию извещения об аннулировании результатов торгов, которое должно быть опубликовано в течение четырнадцати календарных дней со дня утверждения государственным органом протокола об аннулировании результатов торгов по продаже дебиторской задолженности. Извещение публикуется в том же издании, в котором было опубликовано извещение о проведении торгов.

8.2.3. В случае аннулирования результатов торгов по продаже дебиторской задолженности дальнейшая реализация дебиторской задолженности осуществляется путем организации и проведения прямых продаж (без проведения торгов).

С этой целью организатор торгов передает не проданную на торгах дебиторскую задолженность и документы, приложенные к заявке на ее реализацию, государственному органу, передавшему дебиторскую задолженность для реализации, либо по его поручению лицу, указанному в извещении о проведении торгов в соответствии с подпунктом с) пункта 5.2 настоящего Порядка.

8.3. Протокол о результатах торгов по продаже арестованного имущества должен содержать:

день, час и место проведения торгов;

сведения о предмете торгов;

местонахождение имущества, проданного на торгах;

имя (наименование) победителя;

цену проданного имущества;

размер внесенного задатка;

сумму денежных средств, которая подлежит внесению в качестве оплаты проданного имущества с учетом задатка;

срок оплаты приобретаемого на торгах имущества;

банковские реквизиты победителя торгов, организатора торгов, а также соответствующий счет, на который должны быть перечислены денежные средства за проданное на торгах имущество;

порядок передачи имущества, с указанием условия, что проданное на торгах имущество передается только после полной его оплаты;

условие о том, что подписанный протокол о результатах торгов, имеющий силу договора, расторгается в случае уклонения победителя торгов от оплаты в установленный срок приобретаемого на торгах имущества и что при этом победитель торгов теряет право на получение имущества и утрачивает внесенный им задаток;

условие о том, что проданное имущество возврату не подлежит и ни организатор торгов, ни государственный орган, передавший имущество для реализации, не несут ответственности за качество проданного имущества;

обязанность победителя торгов по осуществлению за счет собственных сил и средств государственной или иной регистрации перехода прав собственности на приобретенное имущество;

иные необходимые сведения.

Протокол о результатах торгов по продаже арестованного имущества составляется в 3 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, первый из которых передается лицу, выигравшему торги, или его представителю, второй - государственному органу, передавшему имущество для реализации, третий остается у организаторов торгов.

8.4. Оформление результатов торгов по продаже обращенного (поступившего) в собственность Российской Федерации имущества (федерального имущества)

В день проведения торгов комиссия подводит итоги торгов, определяет лицо, выигравшее торги, и оформляет по утвержденной Фондом форме протокол о результатах торгов (приложение N 6), который с момента его подписания членами комиссии является документом, удостоверяющим право победителя торгов на заключение договора купли - продажи имущества.

Протокол о результатах торгов по продаже обращенного (поступившего) в собственность Российской Федерации имущества должен содержать:

сведения о предмете торгов;

сведения о победителе торгов и других участниках торгов;

цену, по которой продано выставленное на торги имущество;

обязанность сторон по заключению договора купли - продажи имущества в установленный извещением о проведении торгов срок;

условие о том, что лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания в установленный извещением срок договора купли - продажи имущества теряет право на заключение указанного договора и утрачивает внесенный им задаток.

Протокол о результатах торгов по продаже обращенного (поступившего) в собственность Российской Федерации имущества (федерального имущества) составляется и подписывается в 3 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, первый из которых передается лицу, выигравшему торги, или его представителю, второй - государственному органу, передавшему имущество для реализации, третий остается у организатора торгов.

8.4.1. В случае если организатором торгов является представитель Фонда и при этом в составе комиссии по проведению торгов отсутствует сотрудник Фонда (отделения Фонда), то протокол о результатах торгов по продаже обращенного (поступившего) в собственность Российской Федерации имущества (федерального имущества) в течение одного рабочего дня со дня его оформления направляется организатором торгов на утверждение в Фонд (отделение Фонда). Такой протокол становится документом, удостоверяющим право победителя торгов на заключение договора купли - продажи имущества с момента его утверждения Фондом (отделением Фонда).

8.4.2. Если победитель торгов в установленный извещением срок не подпишет Договор купли - продажи имущества, он теряет право на подписание указанного договора и утрачивает внесенный им задаток. В этом случае комиссия по проведению торгов на следующий день после истечения срока подписания Договора купли - продажи имущества принимает решение об аннулировании результатов торгов.

В случае аннулирования результатов торгов организатор торгов в течение одного рабочего дня со дня принятия комиссией решения об аннулировании результатов торгов письменно уведомляет об этом государственный орган, передавший имущество для реализации. Если организатором торгов является представитель Фонда, то одновременно с уведомлением государственного органа организатор торгов направляет уведомление об аннулировании результатов торгов в Фонд (отделение Фонда).

8.5. Оплата приобретаемого на торгах имущества производится в сроки и порядке, установленные в протоколе о результатах торгов, имеющем силу договора, а в соответствующих случаях - в договоре купли - продажи имущества.

Оплата имущества в рассрочку не допускается.

Оплата приобретаемого на торгах имущества осуществляется как в наличной, так и в безналичной форме, с соблюдением правил, установленных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Внесенный победителем торгов задаток засчитывается в счет оплаты продаваемого на торгах имущества.

8.5.1. В случае если победитель торгов, подписавший протокол о результатах торгов, имеющий силу договора, либо заключивший договор купли - продажи имущества, не оплатит в определенный указанными документами срок приобретаемое на торгах имущество, то организатор торгов вправе в установленном порядке расторгнуть такой протокол или договор. При этом победитель торгов теряет право на получение имущества.

В случае расторжения протокола о результатах торгов, имеющего силу договора, либо договора купли - продажи имущества (за исключением случаев расторжения протоколов о результатах торгов по продаже дебиторской задолженности) организатор торгов вправе по согласованию с государственным органом, передавшим имущество для реализации, объявить повторное проведение торгов. Повторные торги объявляются и проводятся с соблюдением правил, установленных для первых торгов.

В случае расторжения протокола о результатах торгов по продаже дебиторской задолженности дальнейшая ее реализация осуществляется путем организации и проведения прямых продаж (без проведения торгов). С этой целью организатор торгов передает не проданную на торгах дебиторскую задолженность и документы, приложенные к заявке на ее реализацию, государственному органу, передавшему дебиторскую задолженность для реализации, либо по его поручению лицу, указанному в извещении о проведении торгов в соответствии с подпунктом с) пункта 5.2 настоящего Порядка.

8.6. Передача имущества победителю торгов и оформление права собственности на него осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также протоколом о результатах торгов, имеющим силу договора (в соответствующих случаях договором купли - продажи имущества), после полной оплаты имущества.

Факт оплаты имущества удостоверяется выпиской с соответствующего счета, подтверждающей поступление денежных средств за продаваемое имущество, а в случае внесения наличных денежных средств - приходным кассовым ордером или кассовым чеком.

В случае если организатором торгов является представитель Фонда, то Фонд (отделение Фонда) в течение одного рабочего дня со дня поступления денежных средств за реализуемое имущество на счет, указанный в имеющем силу договора протоколе о результатах торгов, а в соответствующих случаях - в договоре купли - продажи имущества, направляет организатору торгов выписку с указанного счета, подтверждающую поступление денежных средств.

8.6.1. В случае если в соответствии с федеральным законодательством, иными нормативными правовыми актами или соглашением, заключенным между Фондом (отделением Фонда) и государственным органом, основной платеж за реализуемое на торгах имущество поступает на счет государственного органа, передавшего имущество для реализации, то передача продаваемого имущества покупателю осуществляется после поступления организатору торгов выписки со счета государственного органа, подтверждающей поступление денежных средств. При этом Фонд (отделения Фонда), а также представители Фонда в субъектах Российской Федерации, где не созданы отделения Фонда (в случае наделения их полномочиями по принятию на свой счет задатков) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения указанной выписки перечисляют на счет государственного органа, передавшего имущество для реализации, сумму полученного от победителя торгов задатка.

8.6.2. В случае если победитель торгов в установленный срок не оплатит приобретаемое на торгах имущество, подписанный протокол о результатах торгов, имеющий силу договора (в соответствующих случаях - заключенный Договор купли - продажи имущества), расторгается. При этом победитель теряет право на получение имущества и утрачивает внесенный задаток.

---

Скачать ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И... Актуально в 2018 году