Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2002-03-13
размер шрифта

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18-06-97 61... Актуально в 2018 году

Раздел 1. КАПИТАЛ И ФОНДЫ

Счета N 102 "Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций"

N 103 "Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет привилегированных акций"

N 104 "Уставный капитал неакционерных банков"

1.1. На счетах N N 102, 103, 104 учитывается уставный капитал кредитных организаций с разбивкой по собственникам долей (акций). Счета пассивные.

По кредиту соответствующих счетов отражаются суммы поступлений в уставный капитал в корреспонденции с корреспондентскими, расчетными (текущими) счетами клиентов, депозитными счетами физических лиц, счетами по учету имущества, кассы (вклады физических лиц), счетами по учету расчетов с прочими кредиторами по лицевым счетам покупателей акций и, в установленных случаях, другими счетами.

По дебету соответствующих счетов отражаются суммы уменьшения уставного капитала в установленных законодательством случаях:

при возвращении средств уставного капитала неакционерного банка выбывшим участникам - в корреспонденции со счетом учета кассы (физическим лицам), учета депозитов (вкладов) физических лиц, расчетными (текущими) счетами клиентов, корреспондентскими счетами при перечислении средств в другие банки;

при аннулировании выкупленных долей уставного капитала (акций) - в корреспонденции со счетом учета выкупленных банком собственных долей уставного капитала (акций).

Могут совершаться операции внутри этих счетов при изменении состава акционеров (участников), между указанными счетами - при изменении типа акций, изменении организационно - правовой формы кредитной организации.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по акционерам (участникам).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 11.12.97 N 62-У)

Счет N 105 "Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные банком"

1.2. На счете N 105 "Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные банком" ведутся два счета второго порядка: в акционерных банках - по учету выкупленных акций, в неакционерных банках - по учету выкупленных долей. Счета активные.

По дебету счета проводятся суммы выкупленных акций, долей участников без изменения величины уставного капитала - в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, учета кассы (по физическим лицам).

По кредиту счета отражаются суммы: при уменьшении уставного капитала - в корреспонденции со счетами по учету уставного капитала; при продаже банком выкупленных акций, долей другим акционерам, участникам - в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, учета кассы (физическим лицам).

В аналитическом учете в акционерных банках ведутся лицевые счета по типам акций, в неакционерных банках - один лицевой счет.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 11.12.97 N 62-У)

Счет N 106 "Добавочный капитал"

1.3. Для учета добавочного капитала (счет N 106) ведутся счета второго порядка по источникам формирования добавочного капитала. Счета пассивные.

На счете N 10601 учитывается прирост стоимости имущества при переоценке. Порядок переоценки определяется отдельными нормативными документами Банка России, издаваемыми по этому вопросу. Кредитуется счет в корреспонденции со счетами по учету переоцениваемого имущества.

На счете N 10602 учитывается эмиссионный доход акционерных кредитных организаций, полученный в период эмиссии при реализации акций по цене, превышающей номинальную стоимость акций, как разница между стоимостью (ценой) размещения акций и их номинальной стоимостью. По кредиту проводятся указанные суммы в корреспонденции со счетом по учету расчетов с прочими кредиторами по лицевым счетам покупателей акций.

На счете N 10603 учитывается стоимость имущества, безвозмездно полученного в собственность от организаций и физических лиц. Стоимость такого имущества отражается по кредиту счета N 10603 в корреспонденции со счетами по учету имущества. При этом если безвозмездно получены малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, то одновременно делается проводка по начислению 100 процентов их амортизации (дебет счета по учету расходов и кредит счета по учету амортизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов).

На счете N 10604 "Разница между уставным капиталом кредитной организации и ее собственными средствами (капиталом)" учитываются суммы уменьшения уставного капитала кредитной организации при снижении величины ее собственных средств (капитала) ниже зарегистрированного уставного капитала, в случае изменения номинальной стоимости акций (долей).

По кредиту счета проводятся суммы, списанные со счетов по учету уставного капитала после регистрации его уменьшения, в корреспонденции со счетами по учету уставного капитала.

По дебету счета проводятся суммы, направленные по решению общего собрания акционеров (участников) кредитной организации: на погашение убытков предшествующих лет; на увеличение уставного капитала в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Суммы, зачисленные в кредит счетов по учету добавочного капитала, как правило, не списываются. Счета могут дебетоваться только в следующих случаях:

погашение за счет средств, учтенных на счете N 10601, сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки, по лицевому счету предмета имущества, в корреспонденции со счетами по учету имущества по лицевому счету предмета;

списание учитываемых на счете N 10601 сумм прироста стоимости имущества в случае реализации (выбытия) этого имущества, в корреспонденции со счетом по учету реализации (выбытия) имущества по лицевому счету предмета;

направление средств со счета N 10603 на погашение убытка, образовавшегося в результате безвозмездной передачи имущества (ранее принятого безвозмездно) другим организациям и физическим лицам, по лицевому счету предмета, в корреспонденции со счетом по учету реализации (выбытия) имущества;

направление в установленных случаях и порядке средств, учтенных на счетах N N 10601, 10602 и 10604, на увеличение уставного капитала, в корреспонденции со счетами по учету уставного капитала по лицевым счетам акционеров, участников;

погашение по решению общего собрания учредителей, участников кредитной организации со счета N 10603 убытка, выявленного по результатам работы кредитной организации за отчетный год, в корреспонденции со счетом учета убытков предшествующих лет.

Аналитический учет по счетам учета добавочного капитала ведется:

по счету N 10601 "Прирост стоимости имущества при переоценке" на лицевых счетах, открываемых на каждый предмет переоцениваемого имущества;

по счету N 10602 "Эмиссионный доход" на одном лицевом счете;

по счету N 10603 "Стоимость безвозмездно полученного имущества" на одном лицевом счете;

по счету N 10604 "Разница между уставным капиталом кредитной организации и ее собственными средствами (капиталом)" на одном лицевом счете.

Аналитический учет по дебету счетов учета добавочного капитала организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 11.12.97 N 62-У, от 25.09.98 N 360-У, от 09.11.2001 N 1047-У)

Счет N 107 "Фонды"

1.4. Кредитные организации в соответствии с учредительными документами могут за счет прибыли образовывать различные фонды.

Порядок образования фондов и их использования определяется кредитной организацией в положениях о фондах, а также, в необходимых случаях, настоящими Правилами и другими нормативными документами Банка России. Использование средств со счетов фондов производится в пределах наличия сумм на этих счетах. Счета по учету фондов пассивные.

По кредиту проводятся суммы, поступающие в фонды из прибыли и других источников, предусмотренных положениями о фондах, в корреспонденции со счетами учета использования прибыли, денежных средств, корреспондентскими и другими счетами.

По дебету счета проводятся суммы использования средств фондов в соответствии с положениями о фондах в корреспонденции с соответствующими счетами (корреспондентскими, кассы, счетами клиентов, учета кредитов и другими счетами).

В аналитическом учете открываются лицевые счета по каждому фонду.

---

Скачать ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18-06-97 61... Актуально в 2018 году