Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2001-12-29
размер шрифта

ПРИКАЗ МНС РФ от 29-12-2001 БГ-3-02585 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ... Актуально в 2018 году

13. Порядок заполнения Листа 07 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученными первичными владельцами государственных ценных бумаг в результате новации"

Данный расчет осуществляется с учетом особенностей, установленных абзацем 4 статьи 2 и статьей 6 Федерального закона N 110-ФЗ, действующих до полного выбытия с баланса ГКО, ОФЗ, ОВГВЗ, полученных в результате новации (обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг).

При реализации ценных бумаг на расходы от производства и реализации списывается цена приобретения реализованных ценных бумаг в порядке, установленном налогоплательщиком самостоятельно в зависимости от принятого метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО) (статья 329 НК). Указанный порядок распространяется на эмиссионные ценные бумаги.

Положительные и отрицательные разницы, полученные от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости, относятся соответственно к доходам и расходам, не учитываемым при определении налоговой базы при исчислении налога на прибыль (пункт 25 статьи 251 НК и пункт 48 статьи 270 НК).

Расчет представляется в любом случае независимо от того, имела ли место выплата доходов, подлежащих в соответствии с НК налогообложению, или нет.

По строке 010 расчета указывается суммарная выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. При этом доходом по операциям с ценными бумагами признается выручка при продаже ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации (статья 329 НК).

Доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом. При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенного при налогообложении (пункт 2 статьи 280 НК).

Выручка от реализации (выбытия) эмиссионных государственных и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, приходящегося за время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска ценной бумаги (статья 281 НК).

По строке 020 отражается выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

По строке 030 расчета отражается сумма отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, ниже рыночной цены (пункт 5 статьи 280 НК). Данная строка заполняется в случае отклонения фактической цены сделки на 20 процентов в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены ценных бумаг, рассчитанной организатором торговли (статья 40 НК; пункт 4 статьи 280 НК).

В случае если фактическая (рыночная) цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки, то строка 030 не заполняется.

По строке 040 отражается выручка от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

По строке 050 расчета отражается сумма отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, ниже расчетной цены (пункт 6 статьи 280 НК). Данная строка заполняется в случае отклонения фактической цены сделки на 20 процентов в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены аналогичной ценной бумаги, рассчитанной организатором торговли (статья 40 НК; пункт 6 статьи 280 НК).

В случае если фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, удовлетворяет условиям, предусмотренным подпунктами 1 и / или 2 пункта 6 статьи 280 НК, то строка 050 не заполняется.

По строке 060 расчета указываются суммарные расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (пункт 1 статьи 252 НК).

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, полученных первичными владельцами государственных ценных бумаг в результате новации, определяются исходя из оплаченной стоимости ценной бумаги, расходов, связанных с приобретением ценных бумаг, затрат на реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении (пункт 2 статьи 280 НК и подпункт 7 пункта 7 статьи 272 НК, статья 6 Федерального закона N 110-ФЗ). Расчет оплаченной стоимости ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, производится налогоплательщиком на основании данных налогового учета.

По строке 110 расчета отражается прибыль (убыток) как разница строк 010 и 060.

Если по строке 110 получена прибыль, то налогоплательщик вправе исключить из прибыли:

- часть суммы положительного сальдо курсовых разниц, возникших с даты поступления иностранной валюты на счет предприятия или организации и до даты принятия ОВГВЗ серии III к бухгалтерскому учету, в доле, приходящейся на реализованные (выбывшие) государственные ценные бумаги (для первичных владельцев) (абзац 4 статьи 2 Федерального закона N 110-ФЗ), отражаемую по строке 140 (Расчет части суммы приведен в Порядке заполнения Листа 02);

- сумму положительного сальдо от переоценки ценных бумаг (ГКО, ОФЗ) по рыночной стоимости, ранее включенную в налоговую базу (абзац 4 статьи 2 Федерального закона N 110-ФЗ), отражаемую по строке 170;

- сумму положительного сальдо курсовых разниц по ОВГВЗ III серии, приходящихся на реализованные (выбывшие) государственные ценные бумаги (для первичных владельцев) (абзац 4 статьи 2 Федерального закона N 110-ФЗ), отражаемую по строке 180;

- часть процентного дохода, подлежащего исключению при погашении государственных ценных бумаг, полученных в результате новации (ГКО, ОФЗ) в пределах прибыли от погашения указанных ценных бумаг (абзац 4 статьи 2 Федерального закона N 110-ФЗ), отражаемую по строке 190.

Если по строке 110 расчета отражается убыток, то налогоплательщик вправе направить на его покрытие:

- прибыль от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (строка 150). Данную сумму налогоплательщики определяют самостоятельно и переносят в данный расчет как из строки 060 Листа 05, так и из строки 060 Листа 06;

- прибыль от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (строка 160). Данную сумму налогоплательщики определяют самостоятельно и переносят в данный расчет как из строки 060 Листа 05, так и из строки 060 Листа 06.

По строке 200 расчета отражается сумма непокрытого убытка текущего отчетного (налогового) периода как разница строк 110, 150 и 160.

По строке 210 расчета указывается сумма убытка или части убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) (отчетном (отчетных)) периоде (периодах).

По строке 220 расчета отражается сумма убытка, подлежащего переносу на будущий отчетный (налоговый) период (строка 200 + строка 210).

По строке 230 расчета указывается налоговая база, отражаемая по строкам 180 - 200 Листа 02 Декларации, рассчитываемая как разница строк 110, 140, 170, 180 и 190.

---

Скачать ПРИКАЗ МНС РФ от 29-12-2001 БГ-3-02585 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ... Актуально в 2018 году