Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2001-12-29
размер шрифта

ПРИКАЗ МНС РФ от 29-12-2001 БГ-3-02585 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ... Актуально в 2018 году

8. Порядок заполнения Приложения N 5 к Листу 02 "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организацией, имеющей обособленные подразделения" и Приложения N 5а к Листу 02 "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль по обособленным подразделениям организаций"

Приложение N 5 заполняется налогоплательщиком в целом по организации и по организации без обособленных подразделений.

Приложение N 5а заполняется налогоплательщиком по обособленным подразделениям. Количество строк в расчете зависит от количества обособленных подразделений.

В приложении N 5 показатель по строке 020 графы 4 заполняется на основании данных строки 190 Листа 02 Декларации, которые равны данным по строке 200 этого же Листа 02.

Доля налоговой базы, отражаемая в графе 5 по организации без обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению, определяется на основании статьи 288 НК и представляет собой среднюю величину удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества организации без обособленных подразделений, каждого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 13 статьи 259 НК, в целом по налогоплательщику.

Данные графы 6 определяются на основании данных графы 4 строки 020 "В целом по организации", умноженных, соответственно, на данные графы 5 соответствующих строк по организации без обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению.

По графам 7 и 8 указывается налоговая база, исчисленная исходя из доли, приходящейся на обособленное подразделение, и уменьшенная в связи с применением налогоплательщиком дополнительных льгот, установленных законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации и представительными органами местного самоуправления в части налога, зачисляемого в их бюджеты. Применение дополнительных льгот определено абзацем 10 статьи 2 Федерального закона N 110-ФЗ.

В графах 9 и 10 проставляются ставки налога, действующие на территориях, где расположена организация и ее обособленные подразделения.

Данные граф 11 и 12 по строке 020 "В целом по организации" Приложения N 5 определяются путем суммирования данных, отраженных по этим графам по строке по организации без входящих в нее обособленных подразделений (Приложение N 5) и по каждому обособленному подразделению (Приложение N 5а). Данные граф 11 и 12 по строке по организации без входящих в нее обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению определяются путем умножения данных графы 7 на данные графы 9 и данных графы 8 на данные графы 10.

Данные граф 13 и 14 Приложения N 5 определяются путем суммирования данных, отраженных по этим графам по строкам по организации без входящих в нее обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению. Данные граф 13 и 14 определяются исходя из сумм налога, подлежащих уплате в течение отчетного (налогового) периода. Подлежащими уплате суммами в течение отчетного (налогового) периода:

- для организаций, уплачивающих квартальные авансовые платежи на основе Деклараций за соответствующий отчетный период, являются суммы, причитающиеся к уплате согласно Декларациям за предыдущий отчетный период;

- для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи не позднее 15-го числа каждого месяца, с последующими квартальными расчетами на основе Деклараций за соответствующий отчетный период, являются суммы, причитающиеся к уплате согласно Декларациям за предыдущий отчетный период, и суммы ежемесячных авансовых платежей, причитающиеся к уплате 15-го числа каждого месяца, в течение отчетного квартала;

- для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли на основе Деклараций за соответствующий отчетный период, являются суммы, причитающиеся к уплате согласно Декларациям за предыдущий отчетный период.

Графы 15 и 16 заполняются в том случае, если показатели граф 11 и 12 превышают, соответственно, показатели граф 13 и 14. Сумма налога, подлежащая к доплате (графы 15 и 16), определяется как разность между показателями граф 11 и 13 (в части налога в бюджет субъекта Российской Федерации) и граф 12 и 14 (в части налога в местный бюджет).

Если показатели граф 11 и 12 ниже, соответственно, показателей граф 13 и 14, то сумма налога, подлежащая к уменьшению по бюджету субъекта Российской Федерации (графа 17), определяется как разность между показателями граф 13 и 11, а по местному бюджету (графа 18) - как разность показателей по графам 14 и 12.

При заполнении граф 20 и 21 следует руководствоваться статьями 286 и 288 НК. Согласно пункту 2 статьи 286 НК налогоплательщики, исчисляющие по итогам каждого отчетного (налогового) периода сумму квартального авансового платежа исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода, в течение отчетного периода (квартала) уплачивают ежемесячные авансовые платежи. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится равными долями в размере одной трети фактически уплаченного квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей. Согласно пункту 3 статьи 288 НК при исчислении ежемесячных авансов по налогу в течение отчетного (налогового) периода налогоплательщик применяет показатели предыдущего отчетного периода.

В связи с этим в указанных графах по строкам по организации без обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению отражаются суммы, определенные в виде разницы соответственно между графой 11 за отчетный (налоговый) период и графой 11 за предыдущий отчетный период; графой 12 за отчетный (налоговый период) и графой 12 за предыдущий отчетный период. В графах 20 и 21 по строке 020 "В целом по организации" указываются суммированные данные, отраженные в этих графах по строкам по организации без обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению.

Налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения:

- представляют в налоговый орган по месту своего нахождения данные приложения в составе Декларации за отчетный (налоговый) период;

- представляют в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения Декларацию, включающую в себя Титульный лист (Лист 01), а также Приложение N 5а в части, относящейся к конкретному обособленному подразделению, не позднее срока, установленного для подачи Деклараций за соответствующий отчетный (налоговый) период. На расчете делается отметка налогового органа по месту нахождения налогоплательщика, подтверждающая включение в Декларацию суммы авансовых платежей и налога на прибыль по обособленному подразделению, и проставляется штамп этого налогового органа;

- сообщают каждому обособленному подразделению о суммах авансовых платежей и налога на прибыль в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, приходящихся на это обособленное подразделение, одновременно с представлением в налоговые органы по месту нахождения обособленного подразделения указанной выше Декларации;

- уплачивают суммы авансовых платежей и суммы налога в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты по месту нахождения обособленного подразделения, приходящиеся на это обособленное подразделение.

Статьей 19 НК установлено, что в порядке, предусмотренном НК, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

В связи с этим филиалы и иные обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, при возложении на них обязанностей по уплате налога на прибыль, уплачивают налог на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации и в местный бюджет по месту своего нахождения на основании сообщенных им организацией указанных выше сведений о сумме авансовых платежей и налога на прибыль в эти бюджеты.

О возложении на обособленные подразделения обязанности по уплате авансовых платежей и сумм налога делается отметка в графе 19.

Налогоплательщики, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения Декларации в порядке и объеме, указанном в пункте 1.6 данной Инструкции. В налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения направляется Декларация в составе Титульного листа (Лист 01) и Приложения N 5а к Листу 02 в части, относящейся к конкретному обособленному подразделению. При этом графы 20 и 21 указанного Приложения не заполняются.

---

Скачать ПРИКАЗ МНС РФ от 29-12-2001 БГ-3-02585 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ... Актуально в 2018 году