Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2001-12-29
размер шрифта

ПРИКАЗ МНС РФ от 29-12-2001 БГ-3-02585 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ... Актуально в 2018 году

5. Порядок заполнения Приложения N 2 к Листу 02 "Признанные расходы, связанные с производством и реализацией, уменьшающие сумму доходов от реализации"

Порядок признания расходов, связанных с производством и реализацией, определен статьями 272, 273, 318 НК.

По строке 010 показываются прямые расходы организаций, осуществляющих деятельность в области производства и реализации товаров, имущественных прав, за минусом части прямых расходов, распределенных на остаток незавершенного производства, остаток готовой продукции, товаров отгруженных и отгруженной, но нереализованной продукции на отчетную дату. Указанный показатель определяется в отдельном налоговом регистре. Распределение осуществляется в порядке, установленном статьей 319 НК.

К прямым расходам, в соответствии со статьей 318 НК, относятся материальные расходы (предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 НК), расходы на оплату труда (предусмотренные статьей 255 НК), амортизационные отчисления, определяемые в соответствии с порядком, установленным статьями 256 - 259 НК, по основным средствам, непосредственно используемым при производстве товаров, работ, услуг.

По строке 020 показываются прямые расходы организаций, осуществляющих деятельность в области оказания услуг, выполнения работ, за минусом части прямых расходов, распределенных на остаток незавершенного производства, остаток готовой продукции, товаров отгруженных и отгруженной, но нереализованной продукции на отчетную дату. Указанный показатель определяется в специальном налоговом регистре.

По строке 030 отражаются материальные расходы, за исключением материальных расходов, перечисленных в подпункте 1 пункта 1 статьи 254. Материальные расходы, перечисленные в подпункте 1 пункта 1 статьи 254, включаются в состав прямых расходов текущего месяца и участвуют в определении стоимости остатка незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных, но нереализованных, формируемой в специальных налоговых регистрах.

По строке 040 показываются данные суммы всей начисленной амортизации в соответствии со статьей 259 НК, за исключением амортизации по основным средствам, непосредственно используемым при производстве товаров, работ, услуг. Сумма амортизации по основным средствам, непосредственно используемым при производстве товаров (работ, услуг), включается в состав прямых расходов текущего месяца и участвует в определении стоимости остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных, но нереализованных, формируемой в специальных налоговых регистрах.

По строке 050 показывается общая сумма прочих расходов организации, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде. При этом должны быть показаны отдельные виды расходов, включенные в состав прочих расходов в отчетном (налоговом) периоде.

По строкам 060, 070, 080 отражаются расходы, которые налогоплательщик имеет право учесть как расходы текущего налогового периода в соответствии с порядком и на условиях, установленных соответствующими статьями НК.

По строке 060 показываются расходы на ремонт основных средств, учитываемые в соответствии со статьей 260 НК.

По строке 070 показываются расходы на освоение природных ресурсов, учтенные в соответствии с положениями статьи 261 НК.

По строке 080 показываются расходы на научные исследования и (или) опытно - конструкторские разработки признанные в соответствии со статьей 262 НК.

По строке 090 показываются расходы организации на обязательное и добровольное страхование имущества организации, учтенные в соответствии с требованиями статьи 263 НК.

В соответствии со статьей 264 НК:

- по строке 100 показываются суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК), за исключением перечисленных в статье 270 НК;

- по строке 110 отражаются расходы на оплату юридических и информационных услуг, а также расходы на оплату консультационных и иных аналогичных услуг (подпункты 14, 15 пункта 1 статьи 264 НК);

- по строке 120 показываются расходы на оплату услуг по управлению организацией или отдельными ее подразделениями (подпункт 18 пункта 1 статьи 264 НК);

- по строке 130 отражаются представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, включаемые в течение отчетного (налогового) периода в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период (подпункт 22 пункта 1 и пункт 2 статьи 264 НК);

- по строке 140 показываются расходы на рекламу в соответствии со статьей 264 НК. При этом расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на прочие виды рекламы, осуществленные им в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со статьей 249 НК (подпункт 28 пункта 1 и пункт 4 статьи 264 НК);

- по строке 150 указывается общая сумма других не поименованных в предыдущих строках прочих расходов, предусмотренных статьей 264 НК. В частности, по данной строке указывается убыток от реализации амортизируемого имущества, который согласно пункту 3 статьи 264 НК включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

По строке 160 показывается стоимость реализованных покупных товаров, доходы от реализации которых отражаются по строке 050 "Выручка от реализации покупных товаров" Приложения N 1 к Листу 02 "Доходы от реализации", полученные в отчетном (налоговом) периоде. Показатель должен быть сформирован в налоговом регистре учета покупных товаров, предусмотренном в учетной политике для целей налогообложения организации, и в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 268 НК.

По строке 170 отражаются прямые расходы организаций, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю за минусом прямых расходов, относящихся к остаткам товаров на складе, определяемым в соответствии со статьей 320 НК. Показатели должны быть сформированы в отдельном налоговом регистре.

По строке 180 показывается стоимость (цена приобретения) реализованного прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров), доходы от которого отражены по строке 040 "Выручка от реализации прочего имущества" Приложения N 1 к Листу 02 "Доходы от реализации", полученные в отчетном (налоговом) периоде, а также расходы, связанные с его реализацией.

По строке 190 показывается остаточная стоимость реализованного амортизируемого имущества, доходы от реализации которого отражены по строке 060 "Выручка от реализации амортизируемого имущества" Приложения N 1 к Листу 02 "Доходы от реализации". Показатель должен быть сформирован в налоговом регистре учета реализации амортизируемого имущества. Определение стоимости реализованного амортизируемого имущества и расходов, связанных с его реализацией, осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 268 и статьи 323 НК.

По строке 200 указывается стоимость реализованного права требования как реализации финансовых услуг (переуступка права требования), учитываемая в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 279 НК.

По строке 210 указывается стоимость реализованного права требования налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), учитываемая в соответствии с пунктом 1 статьи 279 НК до наступления предусмотренного договором срока платежа.

По строке 220 указывается стоимость реализованного права требования налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), учитываемая в соответствии с пунктом 2 статьи 279 НК после наступления срока платежа.

По строке 230 показываются расходы обслуживающих производств и хозяйств, предусмотренные в подпункте 32 пункта 1 статьи 264 НК, доходы от деятельности которых отражены по строке 100 "Выручка от реализации товаров (работ, услуг) по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы" Приложения N 1 к Листу 02 "Доходы от реализации". Суммы, подлежащие учету для налогообложения, переносятся из специального налогового регистра учета доходов и расходов обслуживающих производств и хозяйств.

По строке 240 показывается убыток от реализации амортизируемого имущества, учитываемый для целей налогообложения в порядке, установленном пунктом 3 статьи 268 и статьей 323 НК.

По строке 250 отражаются убытки, полученные при реализации права требования как реализации финансовых услуг.

По строке 260 показывается отрицательная разница (убыток), определенная налогоплательщиком при реализации права требования до наступления срока платежа в соответствии с пунктом 1 статьи 279 НК, превышающая сумму процентов, исчисленных в соответствии со статьей 269 НК, которая не уменьшает сумму признаваемых расходов.

По строке 270 показывается отрицательная разница (убыток), полученная налогоплательщиком при уступке права требования после наступления срока платежа, в соответствии с пунктом 2 статьи 279 НК и принимаемая в целях налогообложения в особом порядке.

По строке 280 показывается сумма убытка текущего отчетного (налогового) периода по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, и не признаваемая для целей налогообложения в текущем налоговом периоде по причине невыполнения условий, предусмотренных подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 НК.

Показатель по строке 290 равен показателю по строке 280.

По строке 300 показываются суммы убытков предыдущих налоговых периодов по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, которые могут быть учтены в уменьшение прибыли текущего отчетного (налогового) периода, полученной по указанным видам деятельности, в соответствии с подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 НК.

Данные по строке 310 определяются как: (сумма строк с 010 по 050 плюс сумма строк с 160 по 230) минус (сумма строк с 240 по 280) + строка 300). Полученная сумма переносится в строку 020 "Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации" Листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" Декларации.

Банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг и страховые организации Приложение N 2 к Листу 02 не заполняют.

---

Скачать ПРИКАЗ МНС РФ от 29-12-2001 БГ-3-02585 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ... Актуально в 2018 году