Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1993-12-30
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 30-12-93 298 (2024) Актуально в 2018 году

ПОДГРУППА 34 СРЕДНИЙ ПЕРСОНАЛ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, АДМИНИСТРАТИВНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Средний персонал в области финансово - экономической, административной и социальной деятельности выполняет технические и вспомогательные функции в процессе осуществления практической финансовой и торговой деятельности, проведения коммерческих операций, бухгалтерского и статистического учета, осуществления административного и государственного управления, социального обеспечения, в сфере развлечений, спорта и религии. Выполнение указанных функций предполагает определенную теоретическую подготовку и практический опыт реализации принципов и методов из области специальных знаний.

Занятия (профессии) данной подгруппы требуют, как правило, среднего профессионального образования или среднего (полного) общего образования и последующего профессионального обучения (курсового или индивидуального). Некоторые занятия требуют определенных врожденных способностей.

Функции специалистов и персонала в области финансово - экономической, административной и социальной деятельности заключаются в выполнении среднего уровня сложности работ и операций с ценными бумагами, страхованием, собственностью и других торгово - коммерческих услуг; аналогичных по сложности работ в сфере административного управления, юридического, бухгалтерского и информационно - статистического обеспечения; таможенного, пограничного, налогового и лицензионного контроля, социального и пенсионного обеспечения; в правоохранительной, социальной сфере, а также в сфере искусства, развлечений, спорта и религии.

Деятельностью специалистов и среднего персонала в области финансово - экономической, административной и социальной деятельности могут руководить специалисты более высокого квалификационного уровня из подгруппы 24 и руководители. Их деятельность может включать руководство другими работниками.

С учетом уровней и форм национального образования и обучения, а также специфики конкретных должностных обязанностей представляется возможным отнести некоторые занятия (профессии) данной подгруппы к подгруппе 24 "Прочие специалисты высшего уровня квалификации".

---