Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2008-11-13
размер шрифта

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ- ВЫПУСК 2- ЧАСТЬ 2- РАЗДЕЛЫ МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА... Актуально в 2018 году

§ 48. МЕДНИК

2-й разряд

Характеристика работ. Изготовление простых изделий из листового металла и труб. Резка и рубка цветных металлов по разметке. Отжиг листового металла, труб и заготовок. Травление, лужение и пайка изделия мягкими припоями. Пайка свинцом раковин на сосудах и заливка концов свинцовых труб, не предназначенных для работы под давлением. Гидравлическое и пневматическое испытание сосудов и арматуры. Лужение и пайка автогенной горелкой оловянными припоями изделий простейшей конфигурации. Изготовление сложных изделий под руководством медника более высокой квалификации.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; назначение наиболее распространенных приспособлений, рабочих и контрольно - измерительных инструментов, применяемых в медницком деле; приемы выполнения простых медницких работ; основные механические свойства обрабатываемого металла; последовательность технологических операций; способы разметки простых изделий; температуру нагрева для отжига, гибки и пайки; правила подготовки швов под пайку; состав применяемых припоев; основные свойства применяемых кислот и щелочей.

Примеры работ

1. Бензобаки - ремонт.

2. Воронки с отбойниками - изготовление.

3. Днища баков из алюминиевых сплавов несложной конфигурации всех толщин и размеров - выколотка по оправкам и болванкам, доводка и стыковка.

4. Заплата медная - изготовление, установка.

5. Припои - расплавление и литье прутков.

6. Прокладки - вырезка по чертежам.

7. Трубы - набивка песком.

8. Трубы медные и лагунные разных размеров - отжиг.

9. Трубки радиатора - ремонт.

10. Трубки смазочные - лужение.

11. Трубопроводы для масла и воздуха несложных конструкций - изготовление.

12. Фильтры масляные и воздушные - изготовление.

13. Штуцера масляных насосов - пайка.

---

Скачать ЕДИНЫЙ ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ- ВЫПУСК 2- ЧАСТЬ 2- РАЗДЕЛЫ МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА... Актуально в 2018 году