Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1984-09-18
размер шрифта

Действующая редакция

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ- ВЫПУСК 69- ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДОВ ПОСЕЛКОВ И... Актуально в 2018 году

55. Оператор хлораторной установки

2-й разряд

Характеристика работ. Приготовление раствора хлорной извести и гипохлорида кальция по рецептам лабораторий в ваннах. Проверка пригодности порожних баллонов, т.е. полного использования хлора, аммиака, сернистого газа в баллонах, содержание баллонов в исправности (надевание колпачков, маховиков, завертывание гайки и т.д.). Мелкий текущий ремонт баллонов: набивка сальника, смена резиновых шлангов и трубочек для подачи хлора, аммиака, сернистого газа от весов к аппарату. Хранение баллонов в установленном порядке, поддержание постоянной температуры в помещении хлораторной. Транспортировка баллонов от расходного склада до хлораторной и обратно.

Должен знать: свойства хлора, аммиака и сернистого газа; рецептуру растворов; устройство баллонов; правила перевозки и хранения баллонов с газом и порожних; правила текущего ремонта баллонов и резиновых шлангов; правила безопасности обращения с хлором; защитные средства; способы устранения утечек хлора из баллонов и дегазации; способы оказания первой помощи при отравлении газом.

---