Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2009-04-17
размер шрифта

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ- ВЫПУСК 1- РАЗДЕЛ ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ... Актуально в 2018 году

РАЗДЕЛ: ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.05.90 N 195/7-72; Постановления Госкомтруда СССР от 18.12.90 N 451; Постановлений Минтуда РФ от 24.12.92 N 60, от 11.02.93 N 23, от 19.07.93 N 140, от 29.06.95 N 36, от 01.06.98 N 20, от 17.05.2001 N 40; Приказов Минздравсоцразвития РФ от 31.07.2007 N 497, от 20.10.2008 N 577, от 17.04.2009 N 199)

Раздел данного выпуска Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан Центральным бюро нормативов по труду с участием специалистов 56 министерств, ведомств, научно - исследовательских организаций и заводов.

В разделе ЕТКС учтены ранее утвержденные дополнения и изменения, внесены дополнения и изменения в содержание большинства тарифно - квалификационных характеристик; изменен диапазон разрядов по профессиям: "Водитель погрузчика", "Генераторщик ацетиленовой установки", "Дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю", "Котлочист", "Лаборант - кристаллооптик", "Лаборант по анализу газов и пыли", "Лаборант - полярографист", "Лаборант - рентгеноструктурщик", "Лаборант спектрального анализа", "Машинист (кочегар) котельной", "Машинист моечных машин", "Оператор акустических испытаний", "Оператор заправочных станций", "Транспортировщик".

Раздел дополнен профессиями широкого профиля: "Машинист расфасовочно - упаковочных машин", разработанной на основе пяти действующих профессий, "Укладчик - упаковщик", разработанной на основе девяти действующих профессий, "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", разработанной на основе двух действующих профессий. В раздел включены профессии "Котлочист" и "Изготовитель трафаретов, шкал и плат", помещенные ранее в других выпусках ЕТКС; переименованы профессии: "Лаборант лаборатории искусственного старения стекла и стеклоизделий" в профессию "Лаборант лаборатории искусственного старения стеклоизделий", "Машинист автомобилеподъемника" в "Машиниста автомобилеразгрузчика", "Подсобный (транспортный) рабочий" в "Подсобного рабочего", "Заправщик горючими и смазочными материалами" в "Оператора заправочных станций".

В разделе уменьшено количество профессий до 109 наименований. Профессии: "Дровокол", "Фотолаборант" и "Шорник" из раздела исключены и унифицированы с аналогичными профессиями в других выпусках ЕТКС.

В раздел включены новые профессии: "Лаборант минералогического анализа", "Лаборант по анализу люминофоров", "Лаборант рентгеноспектрального анализа", "Оператор механизированных и автоматизированных складов". Тарифно - квалификационные характеристики, помещенные в данном разделе ЕТКС, являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, независимо от ведомственной подчиненности, кроме особо оговоренных случаев.

Выпущено по заказу Научно - исследовательского института труда.

---

Скачать ЕДИНЫЙ ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ- ВЫПУСК 1- РАЗДЕЛ ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ... Актуально в 2018 году