Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2001-06-09
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (утв- Приказом Минфина РФ от 30-12-99 107н) (ред от 09-06-2001)... Актуально в 2018 году

Порядок учета операций по централизованному снабжению, возникающих между заказчиком и грузополучателем, состоящими на одном бюджете

202. Расчеты с поставщиком за материальные ценности в порядке централизованного снабжения учреждений заказчик учитывает на субсчете 178. При оплате счета поставщика заказчик дебетует субсчет 178 и кредитует субсчет 091 или 101.

203. На основании полученных от поставщика оправдательных документов (счетов, накладных и др.) на отправленные ценности грузополучателю заказчик на сумму этих ценностей производит запись по дебету субсчета 140 и кредиту субсчета 178. Одновременно с этим заказчик высылает учреждению - грузополучателю или централизованной бухгалтерии извещение ф. 280. К извещению ф. 280 прилагается копия счета поставщика на отправленные в адрес грузополучателя материальные ценности.

204. Бухгалтерия грузополучателя по получении извещения и копии счета поставщика на отправленные в адрес грузополучателя материальные ценности производит следующие записи:

на сумму поступившего оборудования или других объектов, входящих в состав основных средств, малоценных предметов, белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви дебетует соответствующие субсчета счета 01 или субсчета счета 07 и кредитует субсчет 140. Одновременно производит вторую запись в дебет субсчета 200 и субсчета 250 или 260;

на сумму поступивших материалов или возвратной тары дебетует соответствующие субсчета счета 06 и кредитует субсчета 140;

на сумму отправленных поставщиком ценностей, но не поступивших к моменту получения извещения, дебетует субсчет 068 и кредитует субсчет 140. По получении этих ценностей дебетуются соответствующие субсчета материальных ценностей и кредитуется субсчет 068. При получении основных средств, малоценных предметов, белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви делается вторая запись.

205. Заказчик (главный распорядитель, распорядитель) на сумму недостачи и порчи ценностей или некомплектности предметов, выявленных при принятии их грузополучателем, на основании надлежаще оформленных актов, поступивших от грузополучателя, производит запись по дебету субсчета 178 (поставщик или транспортная организация) и кредиту субсчета 140 учреждения, находящегося в его ведении.

206. При отправке поставщику возвратной тары бухгалтерия грузополучателя высылает заказчику для расчетов с поставщиком все документы, подтверждающие отправку тары с указанием ее количества, цены и стоимости. По этим операциям грузополучатель производит записи по дебету субсчетов 140 и кредиту субсчета 066 на сумму стоимости возвратной тары.

Заказчик по этим операциям производит следующие записи:

по получении документов от грузополучателя на отправленную возвратную тару и предъявлении за нее счета поставщику дебетует субсчет 178 - на сумму предъявленного счета и кредитует субсчет 140, на сумму разницы между ценой приобретения тары и ценой, по которой возвращена тара поставщику, дебетует субсчет 200 и кредитует субсчет 140;

при получении денег за возвратную тару дебетует субсчет 091 или 101 и кредитует субсчет 178. Если возвратная тара приобреталась в прошлом году, заказчик эту сумму вносит в доход бюджета, из которого он финансируется.

207. В тех случаях, когда учреждение - грузополучатель не подчинено непосредственно главному распорядителю (заказчику), последний производит учет операций по централизованному снабжению материальными ценностями этого учреждения через распорядителя, которому подчинено это учреждение.

Главный распорядитель (заказчик) по этим операциям высылает нижестоящему распорядителю копию извещения на отправление ценностей подведомственному ему учреждению в порядке централизованного снабжения, одновременно сумму стоимости отправленных ценностей относит на расчеты по финансированию с нижестоящим распорядителем в дебет субсчета 140.

Нижестоящий распорядитель при получении копий извещений об оплате в централизованном порядке материальных ценностей, отгруженных непосредственно подчиненным ему учреждениям, отражает в учете по дебету субсчета 140 в активе (расчеты по финансированию подведомственных учреждений) и кредиту субсчета 230 в пассиве (расчеты по финансированию с вышестоящим распорядителем).

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (утв- Приказом Минфина РФ от 30-12-99 107н) (ред от 09-06-2001)... Актуально в 2018 году