Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от
размер шрифта

КОММЕНТАРИИ К ПОЛОЖЕНИЯМ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ (2024) Актуально в 2018 году

ПБУ 6/97

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды, и распространяется на все юридические лица по законодательству Российской Федерации, за исключением банков и бюджетных организаций.

Поскольку Положение вступило в действие с 1 января 1998 года, приведенные в нем правила применяются к объектам основных средств, принятых к бухгалтерскому учету после 1 января 1998 года.

В Положении даны определение категории основных средств, критерии отнесения материальных объектов к классу основных средств, способы их денежной оценки, методы амортизации и восстановления, регламентированы вопросы аренды, выбытия и полноты раскрытия характеристик основных средств в бухгалтерской отчетности.

Впервые в отношении основных средств появилось понятие "срок полезного использования".

Это период, в течение которого использование объекта основных средств должно приносить доход организации или служить для выполнения целей ее деятельности.

Организация самостоятельно определяет этот срок, а следовательно, и нормы амортизации. Принимая к учету объект основных средств, бухгалтер должен знать срок его полезного использования исходя из условий производства и технологического процесса.

ПБУ 6/97 существенно расширяет возможности бухгалтера в выборе способа амортизации основных средств и определения сроков их полезного использования.

До введения в действие Положения использовался только линейный способ, при котором амортизация начисляется равными долями по установленным единым нормам вплоть до полного перенесения их стоимости на стоимость производимой продукции.

Теперь введены еще три новых способа начисления амортизации.

- уменьшаемого остатка;

- списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В соответствии с ПБУ 6/97 организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

---

Скачать КОММЕНТАРИИ К ПОЛОЖЕНИЯМ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ (2024) Актуально в 2018 году