Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от
размер шрифта

КОММЕНТАРИИ К ПОЛОЖЕНИЯМ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ (2024) Актуально в 2018 году

ПБУ 4/99

Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 является результатом пересмотра "старого" ПБУ 4/96, утвержденного Приказом Минфина России от 08.02.96 г. N 10. Положение устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных и бюджетных организаций.

Следует отметить, что в ПБУ 4/99 сохранены принципы, заложенные в "старом" ПБУ 4/96.

Состав бухгалтерской отчетности и требования к ней (достоверность и полнота представляемой информации) остались неизменными.

Добавлено, что при формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, т. е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей отчетности перед друг ими.

Если при составлении бухгалтерской отчетности применение изложенных в ПБУ 4/99 правил не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях может допустить отступление от этих правил.

Содержание бухгалтерского баланса претерпело некоторые изменения:

в раздел "Внеоборотные активы" включена группа "Доходные вложения в материальные ценности"; раздел "Убытки" исключен из актива баланса. Непокрытый убыток уменьшает итог раздела "Капитал и резервы" пассива баланса.

В бухгалтерском балансе активы и обязательства организации должны представляться с подразделением на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока обращения (погашения).

Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не превышает 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла (если он превышает 12 месяцев). Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т. е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылям и убытках.

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и чрезвычайные, что объясняется введением этих статей в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

В состав дополнительных сведений, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, включены сведения о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности (на основе требований ПБУ 7/98 и ПБУ 8/98); о прекращенных операциях; об аффилированных лицах; о государственной помощи и прибыли, приходящейся на одну акцию.

Как составная часть в ПБУ 4/99 включены содержание и основные требования к отчету о движении денежных средств и отчету об изменениях капитала.

ПБУ 4/99 отменяет обязательность представления вместе с бухгалтерской отчетностью отчета исполнительного органа организации.

Согласно разделу VIII "Информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности" ПБУ 4/99 исполнительный орган может представить дополнительную информацию, если сочтет ее полезной для пользователей при принятии экономических решений.

Кроме того, в ПБУ 4/99 термин "реализация" заменен на "продажу", что объясняется близостью последнего к терминологии, применяемой в международных стандартах.

В то же время термин "реализация" является привычным для российской практики учета, более того, его определение для целей налогообложения дано в Налоговом кодексе РФ.

Бухгалтерская отчетность, представляемая за месяц, квартал нарастающим итогом с начала года, по терминологии ПБУ 4/99 называется промежуточной, а не периодической, как ранее.

---