Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2000-08-25
размер шрифта

Действующая редакция

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25-08-2000 625 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

ПАСПОРТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ "ОРЛЕНОК" И "ОКЕАН" (2001-2002 ГОДЫ)

Наименование Программы - федеральная целевая программа "Развитие всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" (2001-2002 годы)
Дата и номер решения о разработке Программы - поручение Правительства Российской Федерации от 24 июля 1999 г. N ВМ-П12-24807 о разработке проектов федеральных целевых программ по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы
Государственный заказчик Программы - Министерство образования Российской Федерации
Основной разработчик Программы - Министерство образования Российской Федерации
Цель Программы - обеспечение во всероссийских детских центрах "Орленок" и "Океан", необходимых современных условий для отдыха, обучения, оздоровления и развития детей путем укрепления и развития материально-технической базы
Срок реализации Программы - 2001-2002 годы
Исполнители мероприятий Программы - Всероссийский детский центр "Орленок"
Всероссийский детский центр "Океан"
Международный детский центр (г. Москва)
Объемы и источники финансирования Программы - 573,83 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, в том числе в 2001 году - 266,03 млн. рублей
71,29 млн. рублей за счет средств внебюджетных источников, в том числе в 2001 году - 30,64 млн. рублей
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы - увеличение числа детей, отдыхающих во всероссийских детских центрах "Орленок" и "Океан"
улучшение условий для отдыха, обучения, оздоровления и реабилитации детей
нормализация экологической обстановки в районе расположения всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан", усиление сейсмостойкости сооружений
создание необходимых условий для обслуживания детей, следующих через г. Москву к месту отдыха и обратно
Система контроля за исполнением Программы - контроль за реализацией Программы осуществляется в установленном порядке Министерством образования Российской Федерации совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Во всероссийских детских центрах "Орленок" и "Океан" (далее именуются - центры) - крупнейших в России уникальных государственных образовательно-оздоровительных комплексах системы непрерывного образования и оздоровления детей ежегодно отдыхают около 30 тыс. школьников. Это около 42 процентов - дети, проживающие в районах Крайнего Севера, около 29 процентов - дети, проживающие на территориях, подвергшихся экологическим бедствиям, около 10 процентов - дети из территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, около 15 процентов - дети, проживающие на территориях, принимающих беженцев и вынужденных переселенцев с детьми, то есть дети, нуждающиеся в особой заботе государства.

В центрах собран богатейший материал о деятельности детских объединений России, накоплен уникальный опыт по разработке и реализации самых разнообразных проектов и программ: образовательных, социально-адаптационных, интеллектуальных, историко-патриотических, досугово-творческих, спортивно-туристических и др.

Созданные, соответственно, в 1960 и 1983 годах центры в настоящее время занимают территорию общей площадью 563 гектара земли с разветвленной инфраструктурой обеспечения учебно-воспитательного и оздоровительного процессов. В состав центров входят 7 автономных детских лагерей, 23 спортивных сооружения, детские дошкольные и внешкольные учреждения, прогимназия, общеобразовательные школы, педагогический колледж, медицинские учреждения, отделы и подразделения инженерно-технических служб, служб материально-технического снабжения, сервисного и текущего обслуживания, транспорта, жилой фонд для сотрудников. Численность сотрудников центров составляет более 2500 человек.

С 1996 года деятельность центров осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие Всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" (далее именуется - Программа), которая позволила:

увеличить количество детей, отдыхающих в центрах (за период реализации Программы в центрах отдохнуло более 100 тыс. детей);

создать благоприятные условия для оздоровления и реабилитации детей с отклонениями в здоровье;

укрепить материально-техническую базу центров.

Программа является основным источником обеспечения деятельности центров, направленной на создание условий для отдыха и оздоровления детей.

Цель и задачи Программы

Целью Программы является обеспечение в центрах необходимых современных условий для отдыха, обучения, оздоровления и развития детей.

Программа предполагает решение следующих основных задач:

укрепление материально-технической базы обеспечения центров;

обеспечение образовательного процесса;

оздоровление детей и обеспечение их безопасности;

организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для работы в детских центрах и детских лагерях;

создание современного информационно-аналитического обеспечения центров;

создание условий для обслуживания детей, следующих через Москву к местам отдыха и обратно;

обеспечение текущей хозяйственной деятельности центров по эксплуатации зданий и сооружений, организации питания и проживания детей, обеспечению учебно-воспитательного и оздоровительного процесса.

Основные направления реализации Программы

Перечень мероприятий Программы предусматривает решение конкретных задач, взаимосвязанных и скоординированных по времени, ресурсам и исполнителям.

Предусматривается осуществить строительство и реконструкцию зданий и сооружений, приобрести автотранспорт, плавсредства, инвентарь и мебель, детскую форменную одежду.

Планируется обеспечить текущую хозяйственную деятельность центров, в том числе эксплуатацию зданий и сооружений, организацию питания и проживания детей, обеспечение учебно-воспитательного и оздоровительного процесса, увеличить количество платных услуг с целью повышения финансовой устойчивости центров на основе легального использования рыночных механизмов; создать условия для обслуживания детей, следующих через Москву к местам отдыха и обратно.

Ресурсное обеспечение Программы

Объем финансирования мероприятий Программы за счет средств федерального бюджета составляет 573,83 млн. рублей, в том числе на обеспечение текущей деятельности центров - 210 млн. рублей.

Объемы финансирования мероприятий Программы из федерального бюджета будут ежегодно уточняться в установленном порядке при формировании проектов федерального бюджета на соответствующий год.

Для реализации некоторых мероприятий Программы планируется привлечение средств внебюджетных источников, формируемых из доходов в сумме 71,29 млн. рублей.

Механизм реализации Программы

Исполнение Программы осуществляется на основе контрактов (договоров), заключаемых государственным заказчиком - Министерством образования Российской Федерации с исполнителями программных мероприятий, которые определяются в установленном порядке на конкурсной основе.

Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации

В целях осуществления управления реализацией Программы при Министерстве образования Российской Федерации создается дирекция Программы.

Министерство образования Российской Федерации как государственный заказчик осуществляет контроль за сроками выполнения мероприятий Программы, целевым расходованием выделяемых финансовых средств и эффективностью их использования, ежегодно уточняет затраты по программным мероприятиям и состав исполнителей.

Оценка эффективности Программы

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

увеличить к концу реализации Программы число детей, отдыхающих в центрах;

улучшить условия для отдыха, обучения, оздоровления и реабилитации детей;

ежегодно отрабатывать на базе центров до 18 новых специализированных детских программ и смен для различных категорий детей;

нормализовать экологическую обстановку в районе расположения центров, усилить сейсмостойкость сооружений;

создать необходимые условия для обслуживания детей, следующих через г. Москву к месту отдыха и обратно.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25-08-2000 625 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году