Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2000-08-25
размер шрифта

Действующая редакция

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25-08-2000 625 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

ПАСПОРТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ" (2001-2002 ГОДЫ)

Наименование Программы - федеральная целевая программа "Развитие социального обслуживания семьи и детей" (2001-2002 годы)
Дата и номер решения о разработке Программы - поручение Правительства Российской Федерации от 24 июля 1999 г. N ВМ-П12-24807 о разработке проектов федеральных целевых программ по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы
Государственный заказчик Программы - Министерство труда и социального развития Российской Федерации
Основные разработчики Программы - Министерство труда и социального развития Российской Федерации
Министерство образования Российской Федерации
Цель Программы - создание условий для эффективного развития системы учреждений социального обслуживания семьи и детей, совершенствование ее кадрового, информационного, научного и материально-технического обеспечения
Срок реализации Программы - 2001-2002 годы
Исполнители мероприятий Программы - Министерство труда и социального развития Российской Федерации
Министерство образования Российской Федерации
Объемы и источники финансирования Программы - 141,6 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, в том числе на 2001 год - 56,6 млн. рублей
средства бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетные источники (по согласованию)
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы - укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания семьи и детей
повышение эффективности деятельности социальных служб
усиление роли учреждений социального обслуживания семьи и детей в решении актуальных проблем семьи и детства
Система контроля за исполнением Программы - контроль за реализацией Программы осуществляется в установленном порядке Министерством труда и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации (в части НИОКР)

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, привела к значительному увеличению количества людей, нуждающихся в социальной защите, вызвала появление множества семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальных услугах широкого профиля.

В стране увеличивается число беженцев и вынужденных переселенцев, усиливаются такие явления, как бродяжничество, социальное сиротство, безнадзорность, асоциальное поведение подростков, насилие в семье. Существующие учреждения социального обслуживания населения ввиду их недостаточной численности и слабой материально-технической базы не в состоянии обеспечить осуществление эффективных мер по предупреждению этих явлений.

Профилактическая работа учреждений социального обслуживания населения, семьи и детей должна быть усилена, что требует увеличения в субъектах Российской Федерации социальных учреждений и служб, включающих территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи по телефону, кризисные центры для женщин, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Деятельность учреждений указанных типов должна основываться на принципе адресности предоставления социальных услуг.

Реализация федеральной целевой программы "Развитие социального обслуживания семьи и детей" (далее именуется - Программа) в 1997-1999 годах способствовала развитию учреждений социального обслуживания семьи и детей и совершенствованию их деятельности. К началу 2000 года функционировали 334 территориальных центра социальной помощи семье и детям, 40 центров психолого-педагогической помощи населению, 20 центров экстренной психологической помощи по телефону, 10 кризисных центров для женщин. Эти учреждения оказали более 3,5 млн. различных социальных услуг 2307 тыс. человек. В результате внедрения в практику новейших технологий социальной работы повысилось качество предоставляемых социальных услуг, расширился их перечень и увеличился объем. Выполнение мероприятий Программы позволило оказать помощь в укреплении материально-технической базы около 150 учреждениям социального обслуживания семьи и детей в 71 субъекте Российской Федерации, подготовить и издать научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности учреждений, содержащие новые технологии социальной работы с семьей, обеспечить повышение квалификации кадров работников.

Вместе с тем осуществляемые меры недостаточны и не удовлетворяют в полной мере потребностям семьи и детей. Сеть социальных учреждений в субъектах Российской Федерации из-за ограниченности финансовых средств развивается медленно и охватывает незначительную часть населения. Объем предоставляемых социальных услуг ограничен. Остро не хватает квалифицированных кадров. Слабая материально-техническая база учреждений не позволяет повышать эффективность их деятельности. Решению названных проблем будет способствовать реализация мероприятий Программы.

Цель и задачи Программы

Целью Программы является создание условий для эффективного развития системы социального обслуживания семьи и детей, совершенствование ее кадрового, информационного, научного и материально-технического обеспечения.

Программа предусматривает решение следующих основных задач:

реализация мер государственной поддержки по укреплению материально-технической базы центров социальной помощи семье и детям, центров психолого-педагогической помощи населению, центров экстренной психологической помощи по телефону, кризисных центров для женщин органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, а также образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;

научно-методическое и информационное обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей;

повышение квалификации кадров, работающих в системе социального обслуживания семьи и детей;

совершенствование управления системой учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Основные направления реализации Программы

Предусматривается поэтапное оснащение учреждений социального обслуживания семьи и детей реабилитационным оборудованием, компьютерной и бытовой техникой, средствами связи, автотранспортом и сельскохозяйственными машинами.

Намечается проведение научно-исследовательских работ по развитию теоретических и методических основ деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей, разработке новых социальных технологий, созданию оптимальных моделей центров социального обслуживания семьи и детей на основе анализа результатов апробации концептуальных моделей их деятельности.

Будут продолжены работы по повышению квалификации кадров, работающих в системе социального обслуживания семьи и детей.

Ресурсное обеспечение Программы

Объем финансирования мероприятий за счет средств федерального бюджета составит 141,6 млн. рублей, в том числе на:

укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания семьи и детей - 138,6 млн. рублей;

научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - 3,0 млн. рублей.

Объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств федерального бюджета будут ежегодно уточняться в установленном порядке при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год.

Для реализации ряда мероприятий Программы планируется привлечение средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Уточнение финансовой доли участников Программы из числа субъектов Российской Федерации будет производиться ежегодно, после принятия федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Объем средств из внебюджетных источников будет определяться в оперативном порядке при реализации конкретных мероприятий Программы.

Механизм реализации Программы

К участию в реализации Программы привлекаются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации, в том числе научные учреждения.

Реализация Программы осуществляется на основе государственных контрактов (договоров) на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд, заключаемых государственным заказчиком - Министерством труда и социального развития Российской Федерации с исполнителями программных мероприятий, которые определяются в установленном порядке на конкурсной основе.

Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации

С целью осуществления текущего управления реализацией Программы при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации создается дирекция Программы.

Министерство труда и социального развития Российской Федерации как государственный заказчик осуществляет контроль за сроками выполнения мероприятий Программы, целевым расходованием выделяемых финансовых средств и эффективностью их использования, ежегодно уточняет затраты по программным мероприятиям и состав исполнителей.

Оценка эффективности реализации Программы

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

укрепить кадровый потенциал и материально-техническую базу учреждений социального обслуживания семьи и детей;

усилить роль учреждений социального обслуживания в решении актуальных проблем семьи и детства, в том числе в укреплении стабильности семьи.

Реализация мероприятий Программы при стабильной государственной поддержке учреждений социального обслуживания семьи и детей приведет к развитию и совершенствованию деятельности территориальных социальных служб, что позволит оказать разные виды социальной помощи более 3 млн. человек, в том числе 1,5 млн. несовершеннолетних, и 720 тыс. семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25-08-2000 625 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году