Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1994-08-12
размер шрифта

РАСПОРЯЖЕНИЕ Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ от 12-08-94 31-р ОБ... Актуально в 2018 году

5.4.2. Анализ структуры оборотных средств предприятия

Скорость оборота текущих активов предприятия является одной из качественных характеристик проводимой финансовой политики: чем скорость оборота выше, тем выбранная стратегия эффективнее.

Поэтому рост (абсолютный и относительный) оборотных средств может свидетельствовать не только о расширении производства или действия фактора инфляции, но и о замедлении их оборота, это объективно вызывает потребность в увеличении их массы.

Для определения тенденций оборачиваемости оборотных средств рассчитывается коэффициент оборачиваемости как отношение выручки (валового дохода) от реализации продукции (строка 010 формы N 2) к сумме оборотных средств предприятия (сумма строк 180 и 330 формы N 1). Уменьшение коэффициента, рассчитанного на конец отчетного периода, по сравнению с коэффициентом, рассчитанным на начало отчетного периода, свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств.

При изучении структуры запасов и затрат основное внимание целесообразно уделить выявлению тенденций изменения таких элементов текущих активов, как производственные запасы (строка 100), незавершенное производство (строка 130), готовая продукция (строка 150) и товары (строка 162).

Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать о:

- наращивании производственного потенциала предприятия;

- стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы предприятия от обесценивания под воздействием инфляции;

- нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.

Таким образом, хотя тенденция к росту запасов и затрат может привести к увеличению на некотором отрезке времени значения коэффициента текущей ликвидности необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения активов из производственного оборота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния предприятия.

Большое внимание при исследовании тенденций изменения структуры оборотных средств предприятия следует уделить разделу "Денежные средства, расчеты и прочие активы", особенно в части расчетов с дебиторами.

Высокие темпы роста дебиторской задолженности по расчетам за товары, работы и услуги (строка 220), по векселям полученным (строка 210) могут свидетельствовать о том, что данное предприятие активно использует стратегию товарных ссуд для потребителей своей продукции. Кредитуя их, предприятие фактически делится с ними частью своего дохода. В то же время, в том случае, когда платежи предприятию задерживаются, оно вынуждено брать кредиты для обеспечения своей хозяйственной деятельности, увеличивая собственную кредиторскую задолженность.

Следует иметь в виду, что наличие сумм по строке 750 - резервы по сомнительным долгам - подтверждает наличие просроченной кредиторской задолженности.

Для более глубокого анализа дебиторской задолженности предприятия необходимо дополнительно запросить ее расшифровку с указанием сведений о каждом дебиторе, сумм дебиторской задолженности и сроках ее погашения. При этом основной задачей последующего анализа дебиторской задолженности является оценка ее ликвидности, т.е. оценка возвратности долгов предприятию.

Поскольку денежные средства (строки 280, 290, 300 и 310) и краткосрочные финансовые вложения (строка 270) являются наиболее легко реализуемыми активами, то увеличение их доли в условиях низких темпов инфляции (3 - 8% годовых) и эффективно функционирующего рынка ценных бумаг могло бы рассматриваться как положительная тенденция. Однако в существующих условиях для того, чтобы сделать однозначные выводы, необходимо, во-первых, оценить ликвидность краткосрочных ценных бумаг, находящихся в портфеле данного предприятия, и, во-вторых, оценить скорость оборота денежных средств, сопоставив его с темпами инфляции, для чего требуется дополнительно запрашиваемая информация.

---

Скачать РАСПОРЯЖЕНИЕ Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ от 12-08-94 31-р ОБ... Актуально в 2018 году