Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2000-04-04
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 29-06-95 35 (ред от 04-04-2000) ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ... Актуально в 2018 году

Раздел VI. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ИЗ ИСТОЧНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЛИЦАМИ, НЕ ИМЕЮЩИМИ ПОСТОЯННОГО МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации, подлежат обложению подоходным налогом только в отношении доходов, полученных из источников в Российской Федерации.

При этом доходом, полученным из источников в Российской Федерации, считается любой доход, выплачиваемый предприятием, учреждением, организацией или иным работодателем или полученный в результате использования или предоставления права использования собственности, находящейся на территории Российской Федерации. В частности, к таким доходам относятся доходы от выполнения любых видов работ на предприятиях, в учреждениях или организациях от артистической или спортивной деятельности, а также доходы, полученные за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторов открытий, изобретений и промышленных образцов, выплаты по лицензиям, доходы, полученные в виде дивидендов или процентов, доходы от предпринимательской (коммерческой) деятельности, от сдачи в аренду имущества либо внаем жилых помещений и другие доходы.

60. С доходов, указанных в разделе II, а также с доходов, полученных наряду с основным местом работы (службы, учебы), указанных в разделе III Инструкции, налог удерживается в порядке, предусмотренном этими разделами.

(в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 3 от 11.07.96)

С других доходов из источников в Российской Федерации, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставке 20 процентов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.

(в ред. Изменений и дополнений N 8, внесенных Приказом МНС РФ от 28.04.99 N ГБ-3-08/107; N 9, внесенных Приказом МНС РФ от 04.04.2000 N АП-3-08/120)

В указанном выше порядке должно производиться удержание налога с выплат, производимых иностранным гражданам, в том числе гражданам республик бывшего СССР, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, за проданные ими товары, любую продукцию, в том числе продукцию личного подсобного хозяйства. При этом положения подпункта "т" пункта 8 настоящей Инструкции не применяются. О таких доходах и суммах удержанного налога предприятия, учреждения, организации и иные работодатели сообщают налоговым органам в порядке, предусмотренном пунктом 66 настоящей Инструкции.

(в ред. Изменений и дополнений N 5, внесенных Приказом Госналогслужбы РФ от 08.12.97 N АП-3-08/230)

С сумм, полученных от физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, обложение подоходным налогом физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами на основании материалов произведенных проверок и сообщаемых этими лицами сведений в заявлениях (декларациях) о доходах, полученных на территории Российской Федерации.

61. В случае наличия у лица, не имеющего постоянного местожительства в Российской Федерации, права на вычеты из облагаемого дохода, выплачиваемого из источников в Российской Федерации, это лицо должно подать в налоговый орган по месту нахождения предприятия, учреждения, организации или физического лица, удерживающих налог, заявление по форме, приведенной в Приложении N 5 к настоящей Инструкции. Заявление заполняется в трех экземплярах и заверяется компетентными налоговыми органами страны постоянного местожительства заявителя. После этого два экземпляра заявления представляются заявителем в налоговый орган по месту выплаты доходов в Российской Федерации. Налоговый орган, проверив соответствие имеющегося заявления положениям Соглашения с указанной страной, делает на обоих экземплярах соответствующую отметку, возвращает один экземпляр заявителю и производит возврат указанной в заявлении суммы из бюджета. Заявление должно быть подано до истечения года со дня удержания налога. Заявления, поданные по истечении этого срока, к рассмотрению не принимаются.

62. Если в соответствии с Соглашением, имеющимся между бывшим СССР или Российской Федерацией и государством, в котором лицо имеет постоянное местожительство, это лицо имеет право на полное или частичное освобождение от уплаты налога в Российской Федерации, оно может подать об этом заявление по форме, приведенной в Приложении N 5 к настоящей Инструкции в трех экземплярах. Заявления в двух экземплярах представляются в налоговый орган по месту выплаты дохода в Российской Федерации. Налоговый орган, проверив соответствие имеющегося заявления положениям Соглашения с указанной страной, делает на обоих экземплярах соответствующую отметку и возвращает их заявителю. Один из этих экземпляров заявитель представляет на предприятие, в учреждение, организацию или физическому лицу, зарегистрированному в качестве предпринимателя, которые выплачивают ему доход в Российской Федерации. На этом основании производится либо полное, либо частичное освобождение плательщика от удержания налога в Российской Федерации.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 29-06-95 35 (ред от 04-04-2000) ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ... Актуально в 2018 году