Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2001-03-28
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22-02-77 105 (ред от 28-03-2001) О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ)... Актуально в 2018 году

18. ТОРГОВО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ (СОЕДИНЕНИЯ)

513. Торгово-бытовое обеспечение включает торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, общественное питание и бытовое обслуживание.

514. Торгово-бытовое обеспечение воинской части (соединения), а также членов семей военнослужащих, рабочих и служащих Советской Армии и Военно-Морского Флота осуществляет военторг. Для более полного охвата бытовым обслуживанием привлекаются установленным порядком местные предприятия службы быта.

Военторг является государственной торговой организацией Вооруженных Сил СССР и действует на полном хозяйственном расчете, имеет собственные оборотные средства, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банке и пользуется банковскими кредитами.

515. Военторг осуществляет торгово-бытовое обеспечение части (соединения) через подчиненные ему предприятия торговли, общественного питания и производственно-бытового обслуживания, уделяя особое внимание отдаленным, малочисленным и режимным гарнизонам, а также кораблям, уходящим в длительное плавание.

516. В каждой воинской части или гарнизоне (совместно расквартированных воинских частях), береговой базе соединения кораблей и военно-морской базе по действующим нормативам создаются:

- продовольственные и непродовольственные магазины (универсальные и специализированные - хлебные, молочные, овощные, мебельные, хозяйственных товаров и др.) из расчета 160 - 210 кв. метров общей торговой площади на 1000 жителей, а также ларьки, палатки и киоски;

- солдатские (матросские) магазины, лавки и киоски, в том числе киоски без продавца в казармах;

- магазины и киоски "Военная книга";

- столовые, кафе и буфеты общей вместимостью 250 мест на 1000 питающихся, а также магазины кулинарии;

- солдатские (матросские) чайные из расчета 80 мест на 1000 солдат (матросов, курсантов);

- комбинаты бытового обслуживания, ателье (мастерские) по пошиву и ремонту одежды и обуви, парикмахерские, фотоателье, часовые мастерские и другие производственно-бытовые предприятия из расчета 12 - 15 рабочих мест на 1000 жителей, приемные пункты химической чистки, ремонта сложной бытовой техники и радиотелевизионной аппаратуры;

- цехи по производству безалкогольных напитков, переработки плодоовощей и др.

517. Торгово-бытовое обеспечение личного состава кораблей на рейдах и в пунктах рассредоточенного базирования, а также частей и подразделений, дислоцированных на побережье и островах, где нет торгово-бытовых предприятий, осуществляется выездными формами обслуживания - автолавками, плавмагазинами, выездом на места специалистов предприятий бытового обслуживания для приема и сдачи заказов. Графики работы автолавок, плавмагазинов, выездов специалистов предприятий бытового обслуживания разрабатываются начальником военторга и согласовываются с заместителем командира части по тылу обслуживаемой части.

На кораблях 1, 2 и 3 рангов могут организовываться корабельные ларьки.

518. В каждом военно-строительном отряде организуются солдатский магазин и солдатская чайная. Для группы военно-строительных отрядов, расположенных в одном пункте, организуются магазины продовольственных и непродовольственных товаров, магазин "Военная книга", столовая для офицерского состава, производственно-бытовое предприятие в составе портных, сапожников, часовщиков, фотографов и парикмахеров.

519. Воинская часть (соединение) на условиях, установленных соответствующими приказами и директивами Министра обороны СССР (бесплатно или за плату):

- отводит для размещения предприятий военторга, с учетом действующих нормативов и санитарных правил, пригодные помещения за счет существующего фонда или нового строительства;

- предоставляет освещение, отопление, водоснабжение, а столовым, чайным и буфетам, кроме того, мебель, производственное немеханическое оборудование и другие услуги;

- осуществляет доставку товаров со складов обслуживающего военторга в отдаленные и малочисленные гарнизоны;

- обеспечивает охрану торгово-бытовых предприятий и складов на территории части.

520. Обслуживание и ремонт (за плату) автотранспорта военторга организуется заместителем командира соединения по тылу в гаражах (мастерских) военторга или по согласованию с заместителем командира соединения по технической части на гарнизонных станциях технического обслуживания, а при их отсутствии - в одной из воинских частей гарнизона. В отдаленных или мелких гарнизонах размещение, обслуживание и ремонт (за плату) автотранспорта военторга разрешается производить в одной из воинских частей гарнизона.

521. В тех пунктах, где обслуживание предприятий военторга инкассаторами невозможно и отсутствуют учреждения Госбанка СССР или почта, прием денежной выручки с разрешения довольствующего финансового органа производится финансовой службой воинской части с последующей сдачей выручки на расчетный счет военторга.

522. Заявки на развертывание предприятий военторга с указанием места и сроков их развертывания представляются заблаговременно начальнику соответствующего военторга следующими лицами:

- для обеспечения воинской части - ее командиром через начальника гарнизона, которому подчинен военторг;

- для обеспечения соединения - ее командиром начальнику управления торговли военного округа.

Заявки на торгово-бытовое обеспечение части (соединения) столовыми, буфетами и автолавками в полевых условиях представляются таким же порядком.

523. Состояние и качество помещений, предоставляемых воинской частью (соединением) под предприятия военторга, их оборудование в соответствии с действующими нормативами и санитарно-техническими правилами и требованиями определяется комиссией, состоящей из представителей командования части (соединения), медицинской службы, квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона) и военторга, о чем составляется акт.

Использование непригодных и не отвечающих современным требованиям помещений под предприятия военной торговли запрещается.

524. Распорядок работы торгово-бытовых предприятий военторга согласовывается с командиром воинской части (соединения) и устанавливается начальником военторга применительно к распорядку дня обеспечиваемой части (соединения) и в соответствии с законодательством о труде.

525. Питание в столовых военторга производится, как правило, трехразовое с выдачей пищи за наличный расчет. При необходимости организуется диетическое питание.

В столовой военторга меню составляется на 7 дней и утверждается командиром воинской части или заместителем командира соединения по тылу.

В отдельных случаях при невозможности создания офицерских столовых питание малочисленных групп офицеров за плату организуется в солдатских (матросских) чайных.

526. Ателье (мастерские) военторга должны специализироваться главным образом на пошиве и ремонте военной одежды и обуви, высококачественно и в установленные сроки выполнять индивидуальные заказы с обязательным соблюдением технических условий на изготовление предметов военного обмундирования.

527. Строительство и оборудование новых объектов военной торговли и переоборудование существующих помещений под предприятия военной торговли в воинской части (соединении) производится, как правило, по утвержденным типовым проектам.

528. В городах на территории открытых обособленных жилых массивов, где проживают военнослужащие, рабочие и служащие Советской Армии и Военно-Морского Флота и их семьи, торгово-бытовые предприятия военторга создаются при условии отсутствия на этой территории или вблизи нее сети предприятий местных торговых и бытовых организаций.

При необходимости на открытой территории в городах также создаются головные магазины "Военная книга", гарнизонные промтоварные универмаги, столовые и производственно-бытовые предприятия.

Размеры и количество этих предприятий в каждом случае определяются начальником гарнизона, согласовываются с начальником управления торговли военного округа и утверждаются заместителем командующего войсками военного округа по тылу.

529. Воинская часть (соединение), где стационарная торговая сеть недостаточна, оказывает военторгу содействие в организации выездной торговли, ярмарок и базаров, выставок-продаж непродовольственных и других товаров во временно предоставляемых для этого помещениях, а также в организации на общественных началах (без штатных продавцов) солдатских (матросских) промтоварных и книжных киосков, домовых лавок и других предприятий.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22-02-77 105 (ред от 28-03-2001) О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ)... Актуально в 2018 году