Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2001-03-28
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22-02-77 105 (ред от 28-03-2001) О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ)... Актуально в 2018 году

17. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, ПОРЯДОК ИСТРЕБОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

476. Задачами финансового планирования в воинской части являются:

- правильное определение потребности в денежных средствах (в пределах установленных норм) для обеспечения боевой готовности, выполнения планов боевой и политической подготовки, хозяйственных и культурно-бытовых нужд, содержания вооружения, боевой и другой техники и имущества, удовлетворения личного состава положенным денежным довольствием и заработной платой;

- своевременное истребование денежных средств от довольствующего финансового органа;

- обеспечение планового, хозяйственно-целесообразного и экономного использования полученных денежных средств.

477. К основным документам финансового планирования, истребования и планового использования воинской частью (соединением) денежных средств относятся годовая смета-заявка, годовая финансовая смета, требование на отпуск денежных средств, расчеты на потребные денежные средства по сметным подразделениям.

478. Основанием к истребованию и расходованию воинской частью (соединением) денежных средств на капитальное строительство и капитальный ремонт служат:

- выписка из утвержденного внутрипостроечного титульного списка;

- утвержденный технический проект или технорабочий проект со сводной сметой;

- сметы к рабочим чертежам на отдельные объекты (при капитальном ремонте стоимостью до 10 тыс. руб. на один объект - расцененные списки работ);

- выписки из плана финансирования капитального строительства и капитального ремонта.

Воинская часть (соединение), осуществляющая капитальное строительство и капитальный ремонт хозяйственным способом, получает указанные документы от соответствующей вышестоящей службы.

При получении документов воинская часть (соединение) представляет по установленной форме требование на получение первоначального аванса для заготовки строительных материалов и на другие расходы.

Пункты 479 - 481 - Утратили силу.

(в ред. Приказа Минобороны РФ от 28.03.2001 N 135)

482. Расходование денежных средств может производиться лишь в пределах сумм по каждой статье сметы Министерства обороны СССР, назначенных вышестоящим финансовым органом, а по внебюджетным средствам - в пределах наличия этих средств по каждому виду и в соответствии с действующими законами СССР, приказами и директивами Министра обороны СССР и его заместителей.

483. Расчеты за материальные средства, поставляемые воинской части (соединению) по договорам, заключенным вышестоящими службами, как правило, производятся последними в централизованном порядке; воинская часть (соединение) по таким поставкам производит расчеты только по специальным указаниям вышестоящих служб и в пределах назначенных сумм по соответствующей статье сметы Министерства обороны СССР.

484. Расчеты с государственными и кооперативными учреждениями, предприятиями и организациями за материальные средства, приобретаемые воинской частью (соединением), а также за оказываемые ей услуги производятся, как правило, безналичным порядком путем перечисления денег с текущего счета воинской части (соединения) на расчетный или текущий счет соответствующего учреждения, предприятия, организации по правилам, установленным Государственным банком СССР.

485. Воинской части (соединению) запрещается производить покупку промышленных товаров и материалов за наличные деньги у частных лиц.

Покупки товаров и материалов разрешается производить только в государственных мелкооптовых базах и магазинах розничной торговой сети, а также в торговых предприятиях потребительской кооперации с соблюдением установленных правил продажи товаров рыночного фонда в порядке мелкого опта.

486. При покупке товаров и материалов в государственных мелкооптовых базах и магазинах розничной торговли документом, подтверждающим расход денежных средств, является счет-фактура, выданная мелкооптовой базой или магазином и оформленная в установленном порядке.

Пункты 487 - 489 - Утратили силу.

(в ред. Приказа Минобороны РФ от 28.03.2001 N 135)

490. Предварительно оплаченный счет с заверенной учреждением Государственного банка СССР копией платежного поручения или с оформленным установленным порядком чеком из лимитированной чековой книжки передается начальником финансовой службы под временную расписку на срок не более 5 дней доверенному лицу воинской части для получения материальных средств.

491. В течение пятидневного срока доверенное должностное лицо обязано получить оплаченные материальные средства, сдать их на склад воинской части, оформить счет расписками соответствующих должностных лиц о приеме материальных средств на хранение и об оприходовании их по книгам материального учета и возвратить счет начальнику финансовой службы.

Пункты 492 - 494 - Утратили силу.

(в ред. Приказа Минобороны РФ от 28.03.2001 N 135)

495. Выдача денежных сумм военнослужащим, рабочим и служащим под отчет производится в следующих случаях и размерах:

- на расходы при служебных командировках - из расчета причитающихся командируемому суточных, квартирных денег и стоимости проезда;

- на расходы при сопровождении воинских эшелонов или команд - в размере действительной потребности;

- на хозяйственные и другие расходы командирам подразделений, расквартированным отдельно от части, - не свыше месячной потребности;

- на разовые закупки материальных средств - в размере действительной потребности, если закупаемые материальные средства нельзя оплатить безналичным порядком;

- на текущие хозяйственные, почтово-телеграфные и прочие мелкие расходы - не свыше 20 рублей одновременно.

496. Список должностных лиц (в том числе командиров отдельно расквартированных от части подразделений), которым разрешена выдача денежных сумм под отчет на текущие расходы, ежегодно в начале года и в дальнейшем по возникновении надобности, объявляется приказом командира части с указанием предельных размеров разрешенных к выдаче подотчетных сумм.

Пункты 497 - 499 - Утратили силу.

(в ред. Приказа Минобороны РФ от 28.03.2001 N 135)

500. Перечисление авансов и выдача подотчетных сумм не допускается:

- при отсутствии средств, предназначенных на те расходы, на которые испрашивается аванс (подотчетная сумма);

- если оплата расходов возможна путем прямых или безналичных расчетов;

- если подотчетным лицом не погашена ранее полученная сумма;

- лицам, не принадлежащим к составу данной воинской части, кроме случаев, предусмотренных приказами Министра обороны СССР;

- в счет денежного довольствия (заработной платы);

- военнослужащим срочной службы, кроме случаев выдачи денежных сумм под отчет на расходы при служебных командировках.

Передача денежных сумм, полученных под отчет, от данного подотчетного лица другому запрещается.

Пункты 501 - 503 - Утратили силу.

(в ред. Приказа Минобороны РФ от 28.03.2001 N 135)

504. При оплате счетов за электроэнергию, воду и газ, составленных на основании показаний счетчиков и водомеров, акт комиссии независимо от суммы счета не составляется. Расход электроэнергии, воды и газа письменно подтверждается соответствующими должностными лицами воинской части.

505. Все виды имущества, горючего, продовольствия и топлива, выдаваемые в установленном порядке военнослужащим, рабочим и служащим воинской части или членам их семей за плату, подлежат отпуску только после оплаты их стоимости получателями.

Отпуск в разрешенных случаях горючего, вещевого имущества, продовольствия и фуража организациям и учреждениям или личному составу этих организаций и учреждений (платным потребителям) производится также после предварительной оплаты их стоимости. Отпуск имущества, продовольствия и топлива в кредит с последующей оплатой запрещается.

Пункты 506 - 507 - Утратили силу.

(в ред. Приказа Минобороны РФ от 28.03.2001 N 135)

508. Подсобные предприятия воинской части (портновские и сапожные мастерские, типографии, лаборатории, зубоврачебные и другие медицинские кабинеты, парикмахерские, прачечные, фотографии, самодеятельные столовые, клубы и т.д.) выполнять работы или оказывать услуги различным организациям и отдельным лицам, в том числе генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы, рабочим и служащим воинской части и членам их семей, могут только за плату.

Пункты 509 - 511 - Утратили силу.

(в ред. Приказа Минобороны РФ от 28.03.2001 N 135)

512. Воинская часть в течение декабря обязана:

- полностью закончить расчеты с учреждениями, предприятиями и организациями за полученные от них материальные средства или оказанные услуги в текущем году;

- принять меры к полному взысканию дебиторской задолженности;

- не допустить на 1 января перерасхода денежных средств по статьям сметы Министерства обороны СССР, видам внебюджетных средств и переходящих сумм, а также перечисления денежных средств за материальные средства и услуги, которые будут фактически получены (оказаны) в новом бюджетном году.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22-02-77 105 (ред от 28-03-2001) О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ)... Актуально в 2018 году