Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2001-03-28
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22-02-77 105 (ред от 28-03-2001) О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ)... Актуально в 2018 году

13. Основные положения ПО ОРГАНИЗАЦИИ БАННО-ПРАЧЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ (СОЕДИНЕНИЯ)

447. Банно-прачечное обслуживание личного состава воинской части (соединения) включает:

- организацию регулярной еженедельной помывки в бане военнослужащих срочной службы с обязательной сменой нательного, постельного белья и портянок;

- стирку нательного, постельного, столово-кухонного белья, хлопчатобумажного обмундирования, портянок и спецодежды;

- химическую чистку и подкраску обмундирования, одеял и спецодежды;

- дезинфекцию и дезинсекцию обмундирования и постельных принадлежностей;

- ремонт белья в прачечных;

- снабжение моющими материалами для банно-прачечных, санитарно-гигиенических и туалетных надобностей, а также обеспечение денежными средствами на оплату расходов по банно-прачечному обслуживанию;

- снабжение банно-прачечным оборудованием, запасными частями к нему, инвентарем и другими эксплуатационными материалами;

- руководство производственно-хозяйственной деятельностью банно-прачечных предприятий, контроль за их содержанием и работой.

448. Воинские части (соединения) организуют банно-прачечное обслуживание личного состава в гарнизонных или войсковых банях и прачечных, а также в местных гражданских банях и прачечных.

449. Ответственность за организацию и состояние банно-прачечного обслуживания личного состава несет заместитель командира части (соединения) по тылу.

450. Непосредственная организация банно-прачечного обслуживания личного состава возлагается на начальника вещевой службы части (соединения), который организует: еженедельную помывку личного состава и обеспечение его в дни помывки моющими материалами, нательным и постельным бельем, полотенцами и портянками; эксплуатацию бань и прачечных; хранение и выдачу банно-прачечного имущества, материалов и инвентаря; заготовку для нужд части (соединения) мелкого банно-прачечного инвентаря и банных мочалок; сдачу белья и портянок в стирку не позднее следующего дня после помывки; ремонт нательного и постельного белья силами личного состава прачечной и штатными портными, контроль за работой банно-прачечных предприятий и качеством обработки белья.

451. Санитарно-гигиенический контроль за банно-прачечным обслуживанием личного состава осуществляется медицинской службой части (соединения). При этом проверяется: санитарное состояние банно-прачечных объектов; регулярность помывок личного состава и смены нательного и постельного белья, обеспеченность моющихся банными полотенцами, мылом и мочалками; качество стирки белья, химической чистки обмундирования и спецодежды; полнота и регулярность медицинских обследований и осмотров работников войсковых бань, прачечных и химчисток.

452. Контроль за полнотой охвата помывкой личного состава подразделения, особенно лиц, находившихся в суточном наряде и прибывших из командировок, возлагается на командира подразделения.

Старшина подразделения организует помывку всего личного состава и ведет учет посещения бани и замены ему нательного и постельного белья по специально заведенной книге.

453. Помывка в бане личного состава части (соединения) производится еженедельно с обязательной одновременной сменой полного комплекта нательного, постельного белья и портянок.

Повара, хлебопеки моются в бане ежедневно, смена нательного белья им производится не реже двух раз в неделю, а спецодежды - по мере загрязнения.

454. Офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы и члены их семей при отсутствии в пункте размещения воинской части местных коммунальных предприятий могут пользоваться войсковыми банями и прачечными за плату.

455. Подразделения сдают в стирку грязное белье в день его смены:

- в воинских частях, имеющих свои прачечные, - непосредственно в эти прачечные;

- в воинских частях, обслуживаемых гарнизонными и коммунальными прачечными, - на вещевой склад части, который затем рассортировывает белье попредметно и не позднее следующего дня после помывки личного состава в бане сдает в стирку.

456. Стирка, сушка и глажение солдатских верхних рубашек к мундирам производится в прачечных или в солдатских комнатах бытового обслуживания, а при их отсутствии рубашки стираются самими солдатами в специально отведенных и оборудованных для этой цели местах.

457. В каждой гарнизонной и войсковой бане и прачечной на видном месте вывешиваются правила пользования баней (прачечной), утвержденные начальником гарнизона или командиром воинской части (соединения).

458. Химической чистке подвергаются предметы обмундирования, специальная и защитная одежда, теплые вещи; она проводится в стационарных окружных (гарнизонных) мастерских и в мастерской воинской части (соединения).

459. Предусмотренное нормами снабжения к отпуску мыло выдается:

- для туалетных надобностей личного состава - на руки на месяц вперед;

- для туалетных надобностей больных, находящихся на излечении в госпиталях, - на две недели вперед;

- на разовую помывку - непосредственно в бане, а также может выдаваться да месяц вперед на руки;

- на санитарно-гигиенические нужды (поварам, хлебопекам, медработникам и др.) отпускается в места коллективного пользования (к умывальникам).

На стирку белья моющие материалы отпускаются по нормам, установленным Правилами технологического процесса обработки белья по количеству стираемого имущества, утверждаемым Управлением вещевого снабжения Министерства обороны СССР.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22-02-77 105 (ред от 28-03-2001) О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ)... Актуально в 2018 году