Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1998-07-15
размер шрифта

Действующая редакция

УКАЗ Президента РФ от 24-12-93 2284 (ред от 15-07-98) О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ... Актуально в 2018 году

6. Дополнительные способы приватизации

6.1. При приватизации предприятий традиционного хозяйственного комплекса народов Севера (с балансовой стоимостью основных фондов по состоянию на 1 января 1992 г. свыше 1 млн. рублей) путем их преобразования в акционерные общества открытого типа всем членам трудового коллектива предоставляется право безвозмездного получения обыкновенных (голосующих) акций, составляющих до 50 процентов от величины уставного капитала. Эти акции распределяются среди членов трудового коллектива по решению его собрания (конференции).

Остальные акции распределяются следующим образом:

29 процентов - для продажи на закрытых чековых аукционах, порядок проведения которых определяется Правительством Российской Федерации;

оставшиеся акции - для продажи на аукционах за деньги среди жителей республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных округов, полностью или частично относящихся к районам Крайнего Севера. Фонд акционирования работников предприятия в данном случае не образуется.

6.2. При приватизации предприятий традиционного хозяйственного комплекса народов Севера (с балансовой стоимостью основных фондов по состоянию на 1 января 1992 г. менее 1 млн. рублей) товариществу, созданному не менее чем половиной от общего числа работников, предоставляется право на приобретение предприятия по остаточной балансовой стоимости в течение трех месяцев после утверждения плана приватизации данного предприятия.

В случае отказа работников предприятия приватизация осуществляется на аукционе или на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. Установить, что при продаже в соответствии с планами приватизации акций предприятий нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения населению регионов нефтедобычи, относящемуся к малочисленным народам Севера, и членам трудовых коллективов предприятий и объединений по транспортировке нефти и нефтепродуктов на специализированных закрытых чековых аукционах, проводимых в соответствии с утвержденным Госкомимуществом России Положением, представителями указанных категорий граждан могут быть специализированные чековые инвестиционные фонды, аккумулирующие их приватизационные чеки. При этом на таких фондах лежит обязанность доказывания продавцам - соответствующим фондам имущества или их представителям, что их акционерами (не считая учредителей) являются исключительно вышеупомянутые категории граждан.

6.4. При приватизации предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, расположенных в отдельных районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в соответствии с разработанным Государственным комитетом Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера и согласованным с Госкомимуществом России списком), разрешается по решению соответствующих комитетов по управлению имуществом их продажа на конкурсах, обязательными условиями которых являются: сохранение в течение трех лет уровня реализации конкретных видов товаров, работ, услуг с учетом имеющегося спроса; запрещение перерывов в работе приватизируемого объекта в течение более двух месяцев после купли-продажи и (или) суммарно в течение шести месяцев календарного года; согласование изменений графика работы приватизируемого объекта в сторону сокращения в местной администрации; а также выполнение покупателем одного из следующих условий:

недопущения снижения объемов производства (услуг);

соблюдение установленных экологических нормативов, а также восстановление нарушенного состояния окружающей среды;

финансирование строительства природоохранных объектов и объектов социальной сферы;

сохранение числа рабочих мест, в том числе резервирование рабочих мест для представителей малочисленных народов Севера;

необходимые объемы инвестиций в развитие производства.

6.5. Приватизация законсервированных объектов и законсервированных предприятий добывающей промышленности осуществляется исключительно на инвестиционных конкурсах за деньги со скидкой в размере 50 процентов с соблюдением обязательных условий инвестиций в природоохранные работы и в расконсервирование предприятий в течение шести месяцев с момента приобретения прав собственности.

6.6. Приватизация предприятий, признанных экологически опасными проводится только на коммерческом или инвестиционном конкурсе (за приватизационные чеки - до 1 июля 1994 г. и за деньги - после 1 июля 1994 г.) с обязательным условием инвестирования в улучшение экологического состояния окружающей среды в соответствии со списком, составленным Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера и утвержденным Госкомимуществом России.

6.7. При приватизации государственных и муниципальных предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по предложению трудового коллектива и с согласия местных органов самоуправления разрешается включать объекты соцкультбыта, находящиеся на балансе предприятия, в состав приватизируемого имущества.

6.8. При преобразовании аэропортов регионального и местного значения, предприятий транспорта, обслуживающих арктическую зону Крайнего Севера, морских портов регионального и местного значения и портопунктов в акционерные общества открытого типа и принятии решения о закреплении пакета акций в государственной (муниципальной) собственности они передаются в управление органам власти субъектов Российской Федерации.

6.9. При приватизации государственных и муниципальных предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, члены их трудовых коллективов и приравненные к ним лица пользуются льготами, предусмотренными Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации в зависимости от выбранного способа приватизации, а также дополнительными льготами, определенными настоящей Программой.

6.10. Для определения размеров компенсаций трудовым коллективам, не получившим права собственности по итогам проведения конкурса, принимается минимальный размер месячной оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации, в расчете на одного работающего с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате.

6.11. Право льготного приобретения акций акционерных обществ открытого типа, образуемых на базе предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, распространяется на бывших работников предприятия, выработавших на приватизируемом предприятии трудовой стаж не менее пяти лет - для мужчин и трех лет и шести месяцев - для женщин.

6.12. Трудовым коллективам предприятий с сезонным характером производства, осуществляющих первичную переработку сельскохозяйственного сырья, рыбы и морепродуктов и приватизируемых в соответствии с местными программами, в период массового поступления этого сырья и соответствующего увеличения оборотных средств предоставляется отсрочка очередных платежей за объекты приватизации до окончания расчетов за реализацию продукции, но не более шести месяцев.

6.13. При приватизации предприятий горнодобывающей промышленности, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, льготы, предусмотренные настоящей Программой для членов их трудовых коллективов, распространяются также на бывших работников этих предприятий, проработавших на них не менее пяти лет - для мужчин и трех лет и шести месяцев - для женщин, независимо от места проживания, и тех членов старательских артелей, арендующих имущество этих предприятий, которые проработали в них не менее пяти сезонов.

6.14. Если предприятие расположено вне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, но осуществляет работы на основе вахтово-экспедиционного метода в размере не менее 75 процентов от общего объема предоставляемых работ (услуг), то на членов коллектива данного предприятия распространяются льготы, предоставляемые коллективам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В случае если в режиме вахтово-экспедиционного метода работают отдельные подразделения предприятия, то на работников этих подразделений распространяются льготы, предусмотренные для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том случае, если данное подразделение приобретает статус юридического лица в процессе приватизации предприятия. На остальные подразделения предприятия данные льготы не распространяются.

---

Скачать УКАЗ Президента РФ от 24-12-93 2284 (ред от 15-07-98) О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ... Актуально в 2018 году