Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-08-23
размер шрифта

ПРИКАЗ Минобороны РФ от 23-08-97 322 О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЧЕТА ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ БИЛЕТОВ И ДРУГИХ ЗНАКОВ... Актуально в 2018 году

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ БИЛЕТОВ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ЗА УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ВОИНСКИМИ ЧАСТЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ВОЕННО-УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящей Инструкцией определяется порядок изготовления, учета и реализации билетов, предназначенных для расчетов военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также членов их семей за услуги, предоставляемые воинскими частями, учреждениями, военно-учебными заведениями, предприятиями и организациями Министерства обороны Российской Федерации*.

2. Всем военнослужащим, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, проживающих в расположении воинской части, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, курсантов высших военно-учебных заведений, воспитанников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов, а также воспитанников военно-музыкальных училищ и музыкальных кадетских корпусов, все услуги (помывка в бане, выдача в гостиницах на прокат хозяйственного инвентаря и оборудования и т.п.) предоставляются воинскими частями за плату по специальным разовым билетам в зависимости от вида предоставляемых услуг по ценам применительно к действующим в соответствующем регионе.

3. Билеты печатаются черной краской на рулонной бумаге размером 25 х 50 мм и сматываются в рулоны по 100 и 1000 билетов. Изготавливаются билеты по ценам различного достоинства. Стоимость различных платных услуг объявляется приказом соответствующего командира (начальника). Билеты должны иметь следующие реквизиты: сокращенное (либо условное) наименование организации, по заказу которой изготовлены билеты, назначение билетов, обозначение стоимости билета, серии и порядковые номера билетов. Серии обозначаются двумя буквами-литерами, например: АА, АГ, БА и т.д., порядковый номер - пяти- или шестизначным числом.

Присвоение серии, определение количества билетов и их номеров в каждой серии производятся заказчиком при сдаче заказа на изготовление билетов. Образец билетов для расчетов за услуги приведен в приложении к настоящей Инструкции.

4. Билеты изготовляются только в типографиях округов, флотов и центральных типографиях Министерства обороны Российской Федерации по заказам вещевой службы округов, флотов, учитываются и хранятся как бланки строгого учета. Хранение изготовленных билетов организуется на соответствующих вещевых складах.

Билеты на складах должны храниться отдельно от других материальных ценностей, документов и бланков в надежно запираемых и опечатываемых железных шкафах (ящиках).

Учет билетов в вещевой службе округов и соединений ведется в книгах учета наличия и движения материальных средств по форме N 27, установленной Руководством по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в Вооруженных Силах.

Поступившие на склады билеты принимаются и приходуются материально ответственными лицами по количеству билетных рулонов за пломбой изготовителя, количеству билетов в билетном рулоне и номинальной стоимости билетов, обозначенных на упаковочных этикетках.

Обеспечение билетами воинских частей, непосредственно предоставляющих услуги (в том числе воинских частей центрального подчинения), производится довольствующими органами вещевой службы в соответствии с заявками этих частей по действительной потребности.

5. В воинских частях получение, учет, хранение и выдача билетов под отчет лицам, ответственным за предоставляемые услуги, возлагаются на финансовую службу воинской части.

Билеты должны храниться в надежно запираемых и опечатываемых железных шкафах (ящиках). Командиры воинских частей обязаны обеспечить сохранность билетов при доставке в воинскую часть и их хранение. С должностными лицами из числа гражданского персонала, получающими под отчет или на хранение билеты, заключается договор о полной материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. При поступлении билетов в часть командиром воинской части назначается комиссия в составе представителя финансового органа, председателя или члена внутренней проверочной комиссии и ответственного лица за предоставление платных услуг. Комиссия вскрывает пачки, производит поштучный просчет билетных рулонов, сверяет по маркировке на рулонах количество билетов в рулоне и номинальную стоимость билетов в нем и результаты оформляет актом.

При отсутствии расхождения фактического наличия с данными упаковочной этикетки об этом делается отметка в акте и к нему прикладываются упаковочные этикетки, а при выявлении расхождений в акте фиксируются данные упаковочной этикетки и фактическое наличие билетов в пачке.

На выявленные комиссией расхождения воинской частью в установленном порядке предъявляется претензия довольствующему органу, от которого получены билеты.

7. Выдача билетов под отчет лицам, ответственным за предоставляемые услуги, производится по их заявлениям, в которых должны быть указаны количество билетов каждой цены, общее количество и общая номинальная стоимость билетов.

В воинских частях учет билетов ведется финансовой службой в следующем порядке:

а) в воинских частях, ведущих финансовый учет в соответствии с Положением о финансовом хозяйстве воинской части, билеты учитываются в книге учета бланков строгого учета и руководящих документов по финансовой службе (форма N 46), установленной указанным Положением, в которой открываются отдельные лицевые счета для каждого вида и каждой цены билетов. При этом номинальная стоимость билетов указывается: при записи операций по их движению (приходу и расходу) - в графе 2; при выведении остатка - в графе 9а "Номинальная стоимость". При выдаче билетов под отчет лицам, ответственным за предоставляемые услуги, билеты списываются в расход по книге (форма N 46) и записываются в лицевые счета подотчетных лиц, которые ведутся по форме применительно к приведенной в приложении N 10 к Инструкции N 1, утвержденной настоящим приказом;

б) на предприятиях и в организациях, ведущих бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций способом двойной записи, билеты учитываются:

на счетах бухгалтерского учета как материальные ценности - по фактической себестоимости их изготовления;

на забалансовом счете "Бланки строгой отчетности" - в условной оценке. Аналитический учет ведется по каждому виду билетов и местам их хранения, в учете должны также отражаться литеры серий и номера билетов. Для аналитического учета по подотчетным лицам применяются лицевые счета по указанной форме.

Полученные от реализации билетов денежные суммы должны обязательно сдаваться в тот же день в финансовый орган воинской части, а при вечерней реализации - на следующий день.

При фактическом предоставлении услуг предъявленные потребителями услуг билеты погашаются путем надрыва.

Ущерб, причиненный недостачей билетов, исчисляется исходя из номинальной стоимости недостающих билетов.

8. В случае прекращения предоставления воинской частью платных услуг, болезни или убытия из части подотчетного лица, которому были выданы билеты, остаток билетов передается в финансовую службу части по акту. В дальнейшем эти билеты сдаются органу, выдавшему их, или используются в воинской части.

9. Наличие билетов в местах хранения и у подотчетных лиц не реже одного раза в квартал проверяется комиссией, назначаемой приказом командира воинской части. Каждая проверка фактического наличия билетов оформляется актом.

Врио начальника Центрального вещевого управления
Министерства обороны Российской Федерации
генерал-майор
Н.ДЕМЕНТЮК


* Далее в тексте настоящей Инструкции воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации Министерства обороны Российской Федерации будут именоваться для краткости воинскими частями.

Приложение
к ст.3 Инструкции N 3, утвержденной
приказом Министра обороны РФ
от 23 августа 1997 г. N 322

Образец
билета для расчетов за услуги

МВО
платные услуги
1000 руб.
БВ N 000000
МВО
платные услуги
1000 руб.
БВ N 000000
---

Скачать ПРИКАЗ Минобороны РФ от 23-08-97 322 О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЧЕТА ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ БИЛЕТОВ И ДРУГИХ ЗНАКОВ... Актуально в 2018 году