Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1994-12-06
размер шрифта

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА (утв- Приказом Минстроя РФ от 06-12-94 13)... Актуально в 2018 году

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ СООРУЖЕНИЙ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА

Работы по содержанию и ремонту сооружений внешнего благоустройства включают содержание, текущий, средний ремонты городских дорог и тротуаров, водостоков, мостов, путепроводов, транспортных и пешеходных тоннелей, труб.

К содержанию относятся профилактические мероприятия по предохранению сооружений от преждевременного износа, обеспечению нормальных условий эксплуатации, поддержанию их в надлежащем порядке и чистоте.

Работы по содержанию проводят непрерывно в течение всего года, за исключением отдельных видов работ сезонного характера (пропуск паводка, подготовка к зиме и т.п.).

К текущему ремонту относятся работы по предупреждению разрушения сооружений и исправлению мелких повреждений.

К среднему ремонту относятся работы по периодическому восстановлению слоя износа дорожного покрытия и улучшению транспортно - эксплуатационных качеств дорог и дорожных сооружений.

Организация труда рабочих, занятых содержанием и ремонтом сооружений внешнего благоустройства, предусматривает выполнение работ специализированными звеньями, бригадами или комплексными бригадами, оснащенными необходимыми количеством машин и механизмов. Все основные виды работ должны выполняться, в основном, механизированным способом с применением механизированного и пневматического инструмента и оборудования, дорожно - строительных машин и автомобилей общего и специального назначения, а также различных приспособлений, повышающих производительность труда и облегчающих труд рабочих.

Вручную могут выполняться те работы, которые в настоящее время не механизированы (например, подметание отдельных участков городских дорог и тротуаров, недоступных для уборки механизмами; очистка и окрашивание труднодоступных конструкций мостов и т.д.).

Укрупненные нормативы численности и нормы обслуживания учитывают направленность работ, а также сезонность с использованием рабочих различных специальностей и машин различного назначения.

В летний период рабочие, занятые содержанием сооружений внешнего благоустройства, выполняют работы по очистке и поддержанию в порядке дорожных покрытий, водостоков, мостов, путепроводов, тротуаров, пешеходных тоннелей и труб, планировку грунтовых и гравийных дорог, уход за открытыми каналами, ручьями, окрашивание и побелку отдельных поврежденных мест эксплуатируемых сооружений.

В осенний период продолжаются некоторые виды летних работ, ведется подготовка сооружений и дорожных одежд к зимнему периоду.

В зимнее время проводятся работы по очистке сооружений внешнего благоустройства от снега, обледенений, наледей, своевременной россыпи противогололедных материалов, обеспечение стока воды во время оттепелей.

В весенний период работы направлены на обеспечение стока паводковых вод, ликвидацию последствий зимы и приведение сооружений внешнего благоустройства в состояние, пригодное для нормальной эксплуатации в летний период.

Рабочие места должны быть достаточно освещены и отвечать требованиям техники безопасности и охраны труда.

Инструменты и материалы в процессе работы необходимо складировать у бортового камня или на тротуаре в порядке, исключающем помехи движению автотранспорта и пешеходов.

Рабочие должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и индивидуальными защитными и предохранительными приспособлениями в соответствии с действующими нормами.

К управлению дорожно - ремонтными машинами и механизмами допускаются лица, достигшие 18 лет, имеющие удостоверение на право управления машиной.

Каждая машина должна быть закреплена за определенным лицом (водителем, мотористом, оператором). Закрепление должно быть оформлено приказом по дорожной организации.

Нормативы численности и нормы обслуживания на все виды ремонта и содержание сооружений внешнего благоустройства предусматривают выполнение работ рабочими соответствующей квалификации, обладающими знаниями правил производства работ и соблюдения техники безопасности.

Приложение 2

---

Скачать РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА (утв- Приказом Минстроя РФ от 06-12-94 13)... Актуально в 2018 году