Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от
размер шрифта

ПРИКАЗ ГТК РФ от 01-12-99 831 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

1. Общие положения

1.1. Под учетом участников ВЭД в настоящем Порядке понимается комплекс организационно - правовых и контрольно - инспекционных мер, осуществляемых подразделениями таможенных органов, а при необходимости - во взаимодействии с подразделениями правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации. Учет участников ВЭД в таможенных органах является одной из форм таможенного контроля.

Учет участников ВЭД осуществляется в следующих целях:

- идентификация организаций, лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через границу Российской Федерации, при наличии внешнеэкономического договора (в случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров в качестве вклада в уставный капитал и в качестве безвозмездной помощи отсутствие внешнеэкономического договора не является причиной отказа для постановки на учет);

- создание базы данных "Участники ВЭД" для оперативного получения объективной информации и дальнейшей интеграции информационных ресурсов, имеющихся в таможенных органах;

- информирование и ориентация подразделений таможенного оформления и таможенного контроля в части своевременного выбора и применения адекватных форм и методов таможенного контроля.

1.2. Объекты учета

Учету в таможенных органах Российской Федерации подлежат организации и иные лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, при наличии внешнеэкономического договора (в случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров в качестве вклада в уставный капитал и в качестве безвозмездной помощи отсутствие внешнеэкономического договора не является причиной отказа для постановки на учет).

При необходимости произвести декларирование товаров и транспортных средств участник ВЭД до начала таможенного оформления обращается в таможню по месту своей государственной регистрации о намерении постановки на учет и получения Учетной карты участника ВЭД (далее - Учетная карта).

Учетная карта служит средством идентификации участника ВЭД при осуществлении им правоотношений с таможенными органами и представляется участником ВЭД в каждом случае проведения таможенного оформления.

Отсутствие Учетной карты у участника ВЭД не является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

1.3. Субъекты учета

1.3.1. Таможни - осуществляют ввод информации в базу данных "Участники ВЭД", ведение учета участников ВЭД, перемещающих товары и транспортные средства, контроль правильности заполнения Учетных карт, передачу информации в РТУ, прием информации из РТУ и передачу ее в ОТО и ТК, подготовку справок и отчетов.

1.3.2. Региональные таможенные управления - осуществляют прием информации из таможен, формируют базу данных нормативно - справочной информации (НСИ) об участниках ВЭД, осуществляют контроль достоверности представленной информации, представляют в ГТК России информацию о принятых на учет участниках ВЭД, осуществляют прием и последующую рассылку в таможни информации, полученной из ГТК России, обеспечивают единство базы данных НСИ об участниках ВЭД во всех таможнях региона и координируют их деятельность по ведению учета участников ВЭД.

1.3.3. ГТК России - обобщает базу данных НСИ "Участники ВЭД", осуществляет рассылку обобщенной информации в таможенные органы, организует взаимодействие с иными правоохранительными, контролирующими и регистрационными органами, обеспечивает единство базы данных НСИ "Участники ВЭД" и координацию деятельности таможенных органов по учету участников ВЭД, формирует аналитический и справочный материал для руководства ГТК России.

---

Скачать ПРИКАЗ ГТК РФ от 01-12-99 831 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году