Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1999-10-20
размер шрифта

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВНУТРЕННИМ СТАНДАРТАМ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Одобрено... Актуально в 2018 году

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ВНУТРЕННИХ СТАНДАРТОВ АУДИТОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Для обеспечения эффективной работы по созданию системы внутренних стандартов аудиторской организации целесообразно создание внутри аудиторской организации Методического совета или иного специального коллегиального органа.

2. Методический совет формируется из руководящих работников и наиболее профессионально подготовленных специалистов аудиторской организации и работает на основании утвержденного аудиторской организацией Положения о Методическом совете.

3. В работе Методического совета могут принимать участие сторонние специалисты (члены профессиональных и общественных организаций аудиторов и бухгалтеров, налоговые консультанты, научные работники, преподаватели, специалисты других аудиторских фирм).

4. Основанием для привлечения сторонних специалистов является Положение о Методическом совете.

5. Задачами Методического совета аудиторской организации является:

а) разработка внутренних аудиторских стандартов;

б) создание методик аудита, в том числе с использованием передовых технологий и автоматизированных программ;

в) подготовка материалов для выработки мнения аудиторской организации по спорным и сложным учетным, налоговым и прочим вопросам;

г) обобщение и систематизация практического опыта аудита;

д) организация обучения аудиторов и других специалистов аудиторской организации;

е) информирование специалистов по вопросам компетенции Методического совета;

ж) накопление, систематизация и анализ действующих нормативных документов в области аудита.

6. Разработка внутренних стандартов может осуществляться не только специалистами методологических служб аудиторской организации, но и специалистами других служб (департаментов, отделов) аудиторской организации с последующим рассмотрением и одобрением (или неодобрением) на Методическом совете. Допускается привлечение к этой работе специалистов, не являющихся штатными сотрудниками аудиторской организации.

7. В случае необходимости разработка внутренних стандартов может осуществляться сторонними организациями по договору в соответствии с утвержденной руководством аудиторской организации программой разработки.

8. В качестве составляющих элементов внутренних стандартов аудиторской организации могут быть приняты методики и разработки, утвержденные профессиональными аудиторскими объединениями и организациями, а также государственными органами.

9. Разработанные стандарты (методики, инструкции, положения) рассматриваются и принимаются Методическим советом с последующим представлением на утверждение руководству аудиторской организации. Решение принимается простым большинством голосов членов совета. Аргументированное особое мнение членов Методического совета, голосующих против, может быть ими самостоятельно предоставлено руководству аудиторской организации.

10. Внутренние стандарты утверждаются приказом руководителя аудиторской организации, а также в случаях, предусмотренных учредительными документами, советом учредителей или другим уполномоченным органом.

Приложение 2

---

Скачать ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВНУТРЕННИМ СТАНДАРТАМ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Одобрено... Актуально в 2018 году