Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1999-10-20
размер шрифта

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВНУТРЕННИМ СТАНДАРТАМ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Одобрено... Актуально в 2018 году

1. Общие положения

1.1. Настоящее правило (стандарт) подготовлено для регламентации аудиторской деятельности и соответствует Временным правилам аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации N 2263 от 22 декабря 1993 г.

1.2. Целью правила (стандарта) является унификация принципов и подходов аудиторских фирм и аудиторов, работающих самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей <*>, к разработке внутренних стандартов, а также требований к порядку и организации внутреннего контроля за их применением.


<*> В дальнейшем аудиторские фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей, именуются "аудиторские организации".

1.3. Задачами правила (стандарта) являются:

а) определение единых принципов подготовки и рекомендаций по структуре построения внутренних стандартов аудиторских организаций;

б) установление минимальных обязательных требований к аудиторским организациям при разработке внутренних стандартов;

в) описание порядка осуществления внутрифирменного контроля за соблюдением сотрудниками аудиторских организаций требований внутренних стандартов.

1.4. Разработка и практическое применение внутренних стандартов являются обязательными для всех аудиторских организаций, если общероссийские правила (стандарты) аудиторской деятельности <*> содержат прямые указания на необходимость раскрытия основных принципов, приемов и методов работы аудиторской организации.


<*> Далее по тексту под правилами (стандартами) аудиторской деятельности понимаются документы, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации и имеющие общероссийское значение, а под внутренними стандартами - внутрифирменные документы аудиторских организаций, являющихся юридическими лицами, либо внутренние документы аудиторов, работающих самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя.

1.5. Правила (стандарты) аудиторской деятельности, не содержащие прямых указаний на необходимость дальнейшей детализации содержащихся в них положений, используются аудиторской организацией непосредственно.

1.6. Настоящее правило (стандарт) не ставит своей целью регулировать форму, содержание и порядок подготовки внутренних регламентирующих документов аудиторских организаций по вопросам, выходящим за пределы профессиональных аспектов осуществления аудиторской деятельности.

---

Скачать ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВНУТРЕННИМ СТАНДАРТАМ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Одобрено... Актуально в 2018 году