Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2000-07-22
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 22-07-2000 400 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ... Актуально в 2018 году

XI. Продовольственная тара

195. Воинские части обеспечиваются продовольственной тарой за счет ее поступления с продовольствием и фуражом от центральных продовольственных баз и складов, продовольственных баз и складов военного округа (флота) или непосредственно от баз, складов и предприятий поставщиков.

Вновь сформированным воинским частям, самостоятельно ведущим войсковое хозяйство, мешки на первоначальное обзаведение для продовольственной службы отпускаются из расчета 2 мешка на каждые 15 человек штатной численности военнослужащих и 1 мешок на каждую лошадь согласно штату.

Продовольственная тара по принадлежности подразделяется на собственную и возвратную.

К собственной таре относится тара, полученная воинскими частями на первоначальное обзаведение или изготовленная (приобретенная) самими воинскими частями.

К возвратной таре относится тара, полученная с продовольствием, фуражом или имуществом и подлежащая сдаче продовольственному складу военного округа (флота) или поставщикам.

Возвратная тара может быть многооборотной (многократного использования) и тарой разового использования, сдаваемой, как вторичное сырье (макулатура): ящики и пачки из картона, мешки и пакеты бумажные. К многооборотной таре относится тара, изготовленная по государственным, отраслевым стандартам и другой нормативно - технической документации и многократно оборачивающаяся между поставщиками (предприятиями - изготовителями) и заказчиками продукции: мешки льняные и джутовые зерно - хлебные отечественного производства, сетки овощные, бочки железные и полимерные 50 - 200-литровые, бочки деревянные сухотарные и заливные, ящики и лотки деревянные, бутылки и банки стеклянные 0,5 - 3-литровые отечественного производства.

196. Вся тара, поступающая вместе с продовольствием и фуражом, независимо от того, указана ее цена в приходных (сопроводительных) документах или нет, подлежит обязательному учету по количеству, цене, видам, категориям и емкости (заливная тара).

В случаях, когда цена поступающей тары не указана в приходных (сопроводительных) документах в момент их поступления, она сообщается дополнительно довольствующим продовольственным складом (базой) военного округа (флота).

Бухгалтерский учет продовольственной тары ведется в установленном порядке.

197. Сроки эксплуатации всех видов продовольственной тары не устанавливаются. Тара эксплуатируется до полного ее износа с учетом ремонта, проводимого в период ее эксплуатации.

Стоимость ремонта относится за счет средств сметы Министерства обороны (выделяемых по коду 110344 экономической Классификации расходов).

198. Порядок и сроки возврата продовольственной тары воинскими частями на довольствующий продовольственный склад (базу) военного округа (флота) или непосредственно поставщику определяются указаниями начальника обеспечивающего органа (склада (базы)), заключившего контракт (договор) на поставку продовольствия. При этом тара, требующая ремонта, перед возвратом должна быть отремонтирована, а мешкотара должна сдаваться той же категории или со снижением ее качества не более чем на одну категорию по сравнению с полученной.

При сдаче мешкотары со снижением ее категории на две и более категории лица, виновные в снижении ее категорийности, привлекаются к материальной ответственности в установленном порядке.

199. Сенопрессовальная и увязочная проволока, а также стойки к железнодорожным платформам сдаются организациям - поставщикам в количествах и сроки, установленные соответствующими договорами и соглашениями.

200. Воинские части могут освобождаться от возврата возвратной тары, если по условиям их дислокации отсутствуют железнодорожное и автомобильное сообщения, а также если вывоз для сдачи этой тары экономически нецелесообразен.

Разрешение по освобождению воинских частей от сдачи возвратной тары выдается продовольственной службой военного округа (флота) или по ее указанию довольствующим складом (базой) военного округа (флота) после рассмотрения представленных этими воинскими частями ходатайств по экономической нецелесообразности возврата тары, составленных специальными комиссиями и утвержденными командирами этих войсковых частей.

После получения данного разрешения командир воинской части на основании акта комиссии по реализации и списанию продовольственной тары принимает решение на реализацию тары по договорным ценам, при наличии таких возможностей, или использование тары на хозяйственные нужды и ее списание с книг учета воинской части.

Состав комиссии по реализации и списанию продовольственной тары ежегодно определяется приказом командира воинской части с обязательным включением в ее состав помощника командира воинской части по финансово - экономической работе - начальника финансового отдела (службы) (главного бухгалтера) воинской части.

201. Списание тары с книг учета материальных средств производится на основании акта комиссии по реализации и списанию продовольственной тары. При этом тара, хранящаяся на продовольственном складе воинской части и списанная с книг основного учета воинской части, но планируемая для использования на хозяйственные нужды, приходуется по книгам учета материальных средств, используемых на подсобном хозяйстве и для хозяйственных нужд, а в дальнейшем списывается в установленном порядке.

Один экземпляр акта комиссии по реализации и списанию продовольственной тары направляется на довольствующий склад для списания тары с лицевого счета воинской части.

Реализованная за плату продовольственная тара списывается с лицевого счета и с книг учета воинской части только после представления на довольствующий склад (базу) акта комиссии и платежных документов, подтверждающий факт ее реализации и перечисления денежных средств на расчетный счет склада (базы), а используемая на хозяйственные нужды - на основании акта комиссии.

В случаях, когда воинские части не получили разрешения по освобождению от сдачи возвратной тары, тара сдается на довольствующий продовольственный склад (базу), который ее реализует в порядке, указанном в пункте 198 настоящего Положения.

202. Суммы, полученные от реализации продовольственной тары, зачисляются на восстановление сметы Министерства обороны (код 110344 экономической Классификации расходов) в установленном порядке.

203. Продовольственные склады и воинские части за границей Российской Федерации освобождаются от сдачи (возврата) продовольственной тары в Российскую Федерацию. Указанную тару они реализуют тарособирающим организациям (фирмам) и частным лицам иностранных государств по месту дислокации по ценам страны пребывания с учетом ее качества, а при отсутствии возможности реализации используют эту тару на свои хозяйственные нужды и впоследствии списывают с учета в установленном порядке.

204. Списание с учета продовольственной тары, утраченной вследствие стихийных бедствий, катастроф и других факторов, производится в установленном порядке.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 22-07-2000 400 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ... Актуально в 2018 году