Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1999-02-25
размер шрифта

ПРИКАЗ МВД РФ от 25-02-99 146 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ... Актуально в 2018 году

2. Основные функции строевых подразделений

2.1. Функции подразделений дорожно - патрульной службы

2.1.1. Контроль за дорожным движением, предупреждение, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, иных нормативных актов, действующих в области дорожного движения, применение в установленном порядке мер административного воздействия к нарушителям.

2.1.2. Распорядительно - регулировочные действия.

2.1.3. Выезд на места дорожно - транспортных происшествий <*>, выполнение в пределах установленной компетенции неотложных действий, производство дознания (предварительной проверки) по ним в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.


<*> Далее - "ДТП".

2.1.4. Участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, розыск и задержание угнанных и похищенных транспортных средств, транспортных средств, водители которых скрылись с мест ДТП.

2.1.5. Участие в обеспечении беспрепятственного и безопасного проезда автомобилей специального назначения, их сопровождение в установленном порядке, а также автомобильных колонн, в том числе на договорной основе.

2.1.6. Оказание в пределах своей компетенции помощи участникам дорожного движения, содействие гражданам в реализации их законных прав и интересов; информирование населения и средств массовой информации о состоянии аварийности, причинах ДТП и мерах по их предупреждению.

2.1.7. Участие в реализации совместно с заинтересованными ведомствами и организациями мероприятий, направленных на создание условий для безопасного движения транспорта и пешеходов.

2.1.8. Контроль за состоянием и обустройством улично - дорожной сети и средств регулирования, соблюдением установленных условий производства ремонтных и строительных работ на дорогах, принятие неотложных мер при возникновении экстремальных дорожных ситуаций.

2.1.9. Участие в осуществлении контроля за соблюдением водителями транспортных средств, перевозочной, транспортно - экспедиционной и иной деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств.

2.2. Функции мобильных строевых подразделений

2.2.1. Участие в проведении мероприятий по обеспечению общественного порядка, предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений и иных противоправных действий, связанных с использованием транспортных средств:

- непосредственно по месту дислокации;

- в зонах действия чрезвычайного положения;

- в районах проведения крупных общественно - политических и массовых мероприятий;

- при проведении межрегиональных специальных операций.

2.2.2. Оказание практической помощи подразделениям ДПС в районах со сложной оперативной обстановкой.

2.2.3. Осуществление в установленном порядке сопровождения транспортных средств, в том числе на договорной основе.

2.2.4. Решение о привлечении сил и средств мобильных строевых подразделений для выполнения задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории региона принимается Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения субъекта Российской Федерации.

2.2.5. Свои задачи указанные подразделения осуществляют в тесном взаимодействии с территориальными органами внутренних дел.

2.3. Функции специализированных подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения

2.3.1. Специализированные подразделения ГИБДД в пределах своей компетенции обеспечивают на специальных трассах безопасный и беспрепятственный проезд объектов государственной охраны во взаимодействии с нарядами федеральных органов государственной охраны, органов федеральной службы безопасности, участвующими в осуществлении охранных мероприятий.

2.3.2. При отсутствии проездов автомобилей государственной охраны инспекторский состав специализированных подразделений ГИБДД выполняет свои обязанности в соответствии с требованиями Наставления по работе дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

---

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 25-02-99 146 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ... Актуально в 2018 году