Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1999-02-25
размер шрифта

ПРИКАЗ МВД РФ от 25-02-99 146 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ... Актуально в 2018 году

1. Общие положения

1.1. Строевые подразделения дорожно - патрульной службы <*>: полки, батальоны, роты, взводы являются структурными подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации <**> и входят в состав милиции общественной безопасности Российской Федерации. Они осуществляют оперативно - профилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области дорожного движения, а также участвуют в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования.


<*> Далее - "ДПС".

<**> Далее - "ГИБДД".

Для выполнения специальных мероприятий, связанных с обеспечением порядка и общественной безопасности в области дорожного движения в районах чрезвычайного положения, организации и проведения межрегиональных операций могут создаваться в качестве оперативного резерва мобильные строевые подразделения ГИБДД.

На трассах постоянного следования объектов государственной охраны для эскортирования и сопровождения формируются специализированные подразделения ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.

Контрольные посты милиции входят в структуру строевых подразделений. При дислокации контрольных постов милиции в местах отсутствия строевых подразделений они могут входить в состав горрайорганов внутренних дел.

1.2. Строевые подразделения находятся в непосредственном подчинении соответствующего начальника ГИБДД МВД, ГУВД, УВД, который несет ответственность за организацию работы и руководство их деятельностью.

Строевые подразделения и группы ДПС в составе горрайорганов внутренних дел находятся в непосредственном подчинении начальников ГИБДД горрайорганов внутренних дел.

1.3. Полки дорожно - патрульной службы, мобильные строевые подразделения оперативного реагирования, а также специализированные подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения создаются по согласованию с МВД России.

1.4. Строевые подразделения содержатся за счет средств республиканских, краевых, областных бюджетов, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, городских бюджетов Москвы и Санкт - Петербурга.

Специализированные подразделения по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения содержатся за счет средств федерального бюджета.

1.5. Материально - техническое и военное снабжение строевых подразделений, за исключением строевых подразделений особого назначения и специализированных подразделений по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, обеспечивается Министерством внутренних дел Российской Федерации через окружные управления ресурсного обеспечения МВД России по заявкам за плату.

Снабжение специализированных подразделений по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения по установленным нормам и табелям положенности вооружения, а также вещевого довольствия осуществляется органами ресурсного обеспечения МВД России бесплатно, остальными видами довольствия - за плату за счет средств, выделяемых на эти цели.

1.6. Строевые подразделения в установленном для органов внутренних дел порядке обеспечиваются служебными помещениями.

1.7. Руководящий состав строевых подразделений комплектуется из числа сотрудников милиции, имеющих высшее или среднее специальное образование, прошедших соответствующую подготовку, способных по деловым и моральным качествам руководить подчиненными.

Командир строевого подразделения, его заместители и начальник штаба назначаются на должность и увольняются приказом МВД, начальника ГУВД, УВД, ОВД по представлению начальника ГИБДД.

Командование строевых подразделений, входящих в состав более крупных, назначается вышестоящим командиром.

1.8. Строевые подразделения не реже одного раза в пять лет комплексно инспектируются по всем направлениям деятельности в порядке, установленном нормативными актами МВД России.

---

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 25-02-99 146 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ... Актуально в 2018 году