Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-11-17
размер шрифта

ПРИКАЗ Минтопэнерго РФ от 17-11-98 371 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ УЧЕТУ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ... Актуально в 2018 году

I. Общие положения

1.1. Требования нового экономического механизма деятельности хозяйствующих субъектов на стадии перехода к рыночным отношениям, актуальность управления снижением издержек на всех стадиях производства, принципиально новый характер внутренних экономических отношений между производственно - хозяйственными звеньями, сформировавшимися в вертикально - интегрированных нефтяных компаниях, обусловили необходимость разработки новой методической основы формирования затрат и калькулирования себестоимости продукции переработки нефти <*>.


<*> Под продукцией переработки нефти понимается вся гамма полученной продукции, а также вся другая продукция, полученная при дальнейшей переработке отдельных нефтепродуктов. В дальнейшем по тексту продукция переработки нефти именуется "нефтепродукты".

1.2. Нефтяная компания как производственно - коммерческая фирма вертикально - интегрированной структуры объединяет совокупность предприятий - участников, осуществляющих добычу, переработку нефти и реализацию нефтепродуктов конечным потребителям.

1.3. Предприятия, входящие в организационную структуру нефтяной компании, объединены с целью обеспечения наиболее эффективного хозяйствования в условиях рыночной экономики, при котором обеспечивается более жесткий контроль за формированием издержек и цен по всем стадиям от добычи нефти до реализации нефтепродуктов.

1.4. В условиях функционирования вертикально - интегрированных нефтяных компаний входящие в них предприятия могут передавать часть своих функций одному из участников производственного цикла, например, непосредственно нефтяной компании или ее дочерней структуре. В этом случае эти предприятия становятся внутрикорпоративными структурами, с которыми нефтяная компания заключает договоры:

а) с нефтегазодобывающими предприятиями - на покупку нефти;

б) с нефтеперерабатывающими предприятиями - на услуги по переработке нефти;

в) с предприятиями нефтепродуктообеспечения - на услуги по реализации нефтепродуктов конечным потребителям.

1.5. Одновременно нефтяная компания оплачивает транспортные расходы АО "Транснефть" и других поставщиков по доставке нефти от нефтегазодобывающих до нефтеперерабатывающих предприятий.

1.6. Исходя из сложившейся схемы хозяйственных взаимоотношений между нефтеперерабатывающим предприятием и нефтяной компанией, следует говорить об услугах по переработке давальческой нефти. В широком смысле под давальческой нефтью понимается нефть, переданная нефтяной компанией, самостоятельным нефтедобывающим предприятием или посредником на переработку для получения определенного ассортимента нефтепродуктов в объемах, предусмотренных договором.

1.7. Структура и объемы производства нефтепродуктов, предусмотренные договором, должны определяться прежде всего технологическими возможностями нефтеперерабатывающих предприятий, коммерческими интересами нефтяной компании, государственными интересами в области надежного обеспечения нефтепродуктами отдельных регионов страны, предотвращения кризисных ситуаций, вызываемых дефицитом нефтепродуктов определенного вида на предприятиях жизненно важных отраслей народного хозяйства России (энергетика, транспорт, агропромышленный комплекс).

1.8. В связи с образованием вертикально - интегрированных нефтяных компаний произошли принципиальные изменения в условиях формирования затрат на производство нефтепродуктов.

Нефтеперерабатывающие предприятия как звенья единой хозяйственной системы уже не осуществляют расчет полной себестоимости, а также каждой единицы вырабатываемой продукции. Они учитывают лишь затраты по переработке нефти, являющиеся основной составной частью суммарной величины услуг по переработке нефти (процессинга), которые оплачивает нефтеперерабатывающему предприятию нефтяная компания.

1.9. Затраты по переработке давальческой нефти определяются непосредственно нефтеперерабатывающим предприятием в соответствии с методикой, изложенной во второй части инструкции.

1.10. Рентабельность оказания услуг по переработке давальческой нефти определяется на договорной основе между нефтеперерабатывающим предприятием и нефтяной компанией. При этом должны учитываться:

а) состояние рынка и конъюнктура цен на нефтепродукты в зоне размещения нефтеперерабатывающих предприятий, а также в других регионах;

б) сезонные колебания спроса на определенные виды нефтепродуктов: увеличение в зимний период спроса на зимнее дизельное топливо и котельное топливо (мазут) и в летний - на автомобильный бензин, топливо для реактивных двигателей и нефтяной битум;

в) общая стратегия нефтяной компании в тот или иной период в части концентрации финансовых ресурсов и последующего наиболее эффективного их распределения между хозяйственными субъектами компании.

---

Скачать ПРИКАЗ Минтопэнерго РФ от 17-11-98 371 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ УЧЕТУ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ... Актуально в 2018 году