Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-11-17
размер шрифта

ПРИКАЗ Минтопэнерго РФ от 17-11-98 371 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ УЧЕТУ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ... Актуально в 2018 году

VII. Планирование и учет затрат вспомогательных производств

7.1. Вспомогательные производства, примерный перечень которых приведен в пункте 4.5 настоящей инструкции, предназначены для обслуживания основных производственных цехов предприятия различными видами энергии (электроэнергией, теплоэнергией, сжатым воздухом), водой, транспортными и другими услугами, выполнения работ по ремонту основных фондов, снабжения инструментами, запасными частями для ремонта оборудования и прочее.

По виду вырабатываемой продукции и оказываемых услуг цехи вспомогательного производства подразделяются на две основные группы:

а) к первой группе относятся цехи, вырабатывающие разнообразную по номенклатуре продукцию (ремонтные, ремонтно - строительные, инструментальные и т.п.). Одной из особенностей этих цехов является наличие незавершенного производства;

б) ко второй группе относятся цехи, вырабатывающие или распределяющие полученную со стороны однородную продукцию и имеющие одну планово - учетную единицу (котельные, электростанции, компрессорные, водонасосные станции с распределительной сетью, цехи пароснабжения, кислородные станции, электроподстанции с распределительной сетью, товарно - транспортные цехи и т.п.).

В цехах второй группы длительность производственного цикла незначительна, в связи с чем незавершенное производство отсутствует.

В плане и учете вспомогательных производств должны быть отражены:

- объем выпуска продукции, работ, услуг;

- затраты на производство;

- себестоимость (по отдельным видам вспомогательных производств) всего выпуска и единицы продукции;

- распределение работ и услуг по потребителям.

7.2. Себестоимость продукции, работ и услуг вспомогательного производства (цеха) планируется и учитывается по следующей номенклатуре калькуляционных статей затрат:

1. Материалы.

2. Топливо.

3. Электроэнергия.

4. Пар.

5. Вода.

6. Сжатый воздух.

7. Оплата труда производственных рабочих.

8. Отчисления на социальные нужды производственных рабочих.

9. Общепроизводственные расходы.

10. Общехозяйственные расходы (в части работ и услуг, выполненных сторонним организациям).

7.3. Затраты на электроэнергию для освещения, топливо и пар на отопление зданий, воду для хозяйственных и других целей относятся на статью "Общепроизводственные расходы".

Оплата труда всего персонала вспомогательных производств, за исключением оплаты труда аппарата управления цеха, относится на статью "Оплата труда производственного персонала" соответствующих вспомогательных производств.

Оплата труда аппарата управления цеха относится на статью "Общепроизводственные расходы".

Общепроизводственные расходы вспомогательных цехов не включаются в сводные сметы и отчеты об общепроизводственных расходах предприятий, поскольку они относятся на себестоимость продукции основного производства в комплексе с другими затратами этих цехов.

7.4. Затраты по вспомогательным производствам учитываются на счете 23 "Вспомогательное производство" и на отдельных субсчетах для каждого вида производства.

Пар, электроэнергия и вода, получаемые со стороны, также учитываются на счете "Вспомогательное производство" на соответствующих субсчетах с добавлением расходов, произведенных предприятием.

Количество выработанной продукции и услуг (пар, электроэнергия, вода и т.п.) и расход продукции и услуг, потребленных отдельными цехами и отделами, определяется на основании показаний счетчиков. При отсутствии счетчиков определение производится на основании технического расчета, исходя из мощности агрегатов - потребителей и времени их работы, с обязательной периодической проверкой этих расчетов путем контрольных замеров количества потребляемой продукции и услуг.

Распределение фактически оказанных услуг и работ по потребителям производится ежемесячно по ведомости выработки и распределения продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, форма которой приводится в Приложении N 8 настоящей инструкции.

Эта ведомость составляется по каждому вспомогательному производству (цеху) и заполняется в части количества выработанной и отпущенной продукции начальником цеха, в остальной части - бухгалтерией завода.

Работы и услуги вспомогательных производств на собственные цели, а также потери в количество отпущенных работ и услуг не включаются.

7.5. Планирование и списание затрат со счета 23 "Вспомогательное производство" на счет 20 "Основное производство" необходимо производить в определенной последовательности: в первую очередь рассчитывается себестоимость продукции и услуг тех цехов (а следовательно, начинается списание затрат), которые пользуются работами и услугами других цехов в минимальном размере (например, автотранспорт, железнодорожный транспорт, котельные и т.п.), т.е. определяется очередность этих работ и услуг.

Работы и услуги внутризаводского характера, выполняемые вспомогательными производствами в порядке оказания взаимных услуг друг другу, списываются по плановой цеховой себестоимости на основании документации, подтвержденной цехами - потребителями. Разница между фактической и плановой себестоимостью работ и услуг вспомогательных производств, выполненных в порядке взаимных услуг, списывается ежемесячно на счет 20 "Основное производство" пропорционально плановой себестоимости работ и услуг.

Работы и услуги вспомогательных производств, выполненные для отдельных технологических процессов (производств), переделов или установок основного производства, списываются на последние по фактической производственной себестоимости отчетного месяца, включая разницу между плановой и фактической себестоимостью работ и услуг, потребленных вспомогательными производствами.

Услуги и работы внутризаводского характера, выполненные цехами вспомогательного производства для основных и других вспомогательных цехов, а также общезаводских служб, относятся на цехи и службы - потребители по плановой себестоимости (без включения общехозяйственных расходов).

Общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продукции, работ и услуг, предназначенных для отпуска капитальному строительству, капитальному ремонту и для непромышленных хозяйств своего предприятия.

Работы и услуги вспомогательных производств, выполненные на сторону, своему капитальному строительству, капитальному ремонту, жилищно - коммунальному хозяйству и прочим непромышленным хозяйствам, возмещаются потребителями работ и услуг по договорным ценам.

7.6. Учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции и услуг вспомогательного производства осуществляются:

а) в энергетических и транспортных цехах - по попередельному методу с применением элементов нормативного метода;

б) в ремонтных цехах - по позаказно - нормативному методу;

в) в других цехах - по попередельному методу.

Продукция, работы и услуги вспомогательного производства в тех случаях, когда они вырабатываются в небольших количествах и полностью потребляются внутри предприятия, могут обособленно не калькулироваться. Затраты на содержание таких производств следует относить непосредственно на счета: общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

7.7. Ремонтные цехи. Основной задачей ремонтных цехов является проведение ремонтных работ по поддержанию в рабочем состоянии производственного оборудования, зданий и сооружений. Они также производят модернизацию производственного оборудования и осуществляют за ним технический надзор.

Бухгалтерский учет затрат ведется в разрезе заказов по статьям затрат. При этом бухгалтерия осуществляет контроль за правильностью оформления документов и отнесения их к определенным заказам, за уровнем затрат и т.п.

В ремонтных цехах индивидуальные заказы регистрируются и каждому заказу присваивается отдельный номер, который проставляется на сдельном наряде и в требованиях (лимитной карте) на материалы.

Заказы на капитальный ремонт того или иного объекта основных фондов открываются при наличии надлежаще утвержденных смет или сметно - финансовых расчетов.

Не законченные к концу месяца заказы остаются на счете "Вспомогательное производство - ремонтный цех". Все затраты на текущий ремонт основных фондов по годовым заказам, независимо от его окончания, списываются ежемесячно на соответствующие счета, а также на счета основного и вспомогательного производств, общепроизводственных и общехозяйственных расходов по фактической себестоимости.

Распределение общепроизводственных расходов между калькулируемыми объектами производится пропорционально оплате труда производственных рабочих цеха.

В целях сокращения учетной работы затраты на изготовление запасных частей и инвентаря ежемесячно списываются в части законченных и сданных на склад запасных частей и инвентаря со счета "Вспомогательное производство - ремонтный цех" на счета "Запасные части для ремонтов" или "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы на складе" по учетным ценам предприятия.

В конце каждого месяца производится инвентаризация незаконченных заказов на изготовление запасных частей и инвентаря и устанавливается, на основе сдельных нарядов на оплату труда и по расходу материалов или по проценту готовности, стоимость этих заказов. Затем определяется себестоимость законченных и сданных на склад запасных частей и инвентаря, путем прибавления к отчету незаконченных заказов по данной группе на начало месяца, затрат по этой же группе за отчетный месяц и исключения остатка незаконченных заказов на конец месяца.

Разница между себестоимостью законченных в отчетном месяце заказов на запасные части и инвентарь и стоимостью их по учетным ценам предприятия списывается в конце месяца на соответствующие счета материальных ценностей.

На работы ремонтных цехов на сторону открываются заказы по потребителям, организациям и другим заказчикам.

На работы по капитальному ремонту основных фондов в бухгалтерском учете открывается заказ на каждый объект ремонта (на инвентарный объект или группу одинаковых по наименованию объектов).

7.8. Энергетические цехи. Себестоимость различных видов энергии рассчитывается с учетом следующих особенностей, общих для большинства энергетических цехов:

а) сочетание переработки и распределения покупной энергии с собственной выработкой;

б) содержание и эксплуатация соответствующих заводских коммуникаций, по которым данный вид энергии подводится к заводским потребителям;

в) частичное потребление энергии, вырабатываемой отдельными цехами, для собственных производственных нужд.

В силу указанных особенностей планирование и учет себестоимости различных видов энергии осуществляется с учетом следующих общих положений:

а) в сметы энергетических цехов включаются затраты на выработку собственной энергии, стоимость покупной энергии и затраты на ее трансформацию и передачу до подстанции или внешних вводов цехов. Исходя из общей суммы затрат, определяется единая себестоимость данного вида энергии;

б) затраты на содержание и эксплуатацию заводских энергетических коммуникаций (сетей) относятся на себестоимость соответствующего вида энергии, которая определяется франко - ввод цеха - потребителя. Таким образом, в себестоимость энергии входят потери энергии в магистральных сетях предприятия;

в) при частичном потреблении энергетическим цехом вырабатываемой (получаемой со стороны) энергии на собственные нужды себестоимость единицы энергии определяется путем деления затрат на объем отпускаемой энергии цехам - потребителям;

г) при планировании, учете и калькулировании энергетической продукции (услуг) применяют следующие измерители:

- для электроэнергии - 100 киловатт - часов;

- для пара и тепла - 1 Гигакалория;

- для воды - 1000 кубометров;

- для сжатого воздуха - 1000 нормальных кубометров (при давлении, равном атмосферному);

- для газогенераторного газа - 1000 кубометров сухого газа стандартной калорийности;

- для кислорода - 1 кубометр газообразного кислорода;

- для холода - 1000 килокалорий.

7.9. При наличии на предприятии теплоэлектроцентрали планирование и учет затрат осуществляются по следующим трем отделениям:

- котельному (включая топливоподготовку);

- машинному (включая электротехническую часть);

- теплофикационному.

Затраты котельного отделения относятся на себестоимость продукции машинного и теплофикационного отделения пропорционально расходу условного топлива на выработку электроэнергии и тепла, рассчитанному службой главного энергетика.

Затраты машинного и теплофикационного отделений полностью включаются в себестоимость вырабатываемого каждым из них вида энергии.

В энергетических цехах, вырабатывающих продукцию с общей единицей измерения и не имеющих незавершенного производства, затраты, включая расходы на обслуживание производства и управление, учитываются по каждому виду энергии.

Энергия распределяется между потребителями по показаниям приборов или на основе технических расчетов.

7.10. Водоснабжение. Водоснабжение учитывается в кубических метрах по показаниям водомеров и манометров водноасосной станции, регистрирующих подачу воды в водохранилища.

Количество воды, поступившей от городской водопроводной магистрали, определяется по счету водоснабжающей организации.

Вода, поступившая от городской водопроводной магистрали, списывается на счета потребителей по покупной стоимости, поэтому все затраты на содержание заводских коммуникаций относятся на себестоимость воды собственной выработки.

В отчете о выработке и распределении промышленной воды по потребителям указывается раздельно количество свежей и оборотной воды.

7.11. Транспортные цехи. Планирование и учет затрат по всему комплексу транспортного хозяйства предприятия осуществляются по отдельным видам транспорта: железнодорожному, автомобильному, водному и другим.

Объектом калькулирования по каждому виду транспорта является себестоимость выполняемых им видов работ и услуг.

Калькуляционными единицами служат следующие измерители, применяемые в планировании и учете:

а) по грузовым автомашинам - тонно - километр перевезенного груза;

Примечание. На предприятиях с незначительным грузооборотом и ограниченной дальностью перевозок - 1 тонна перевезенного груза.

б) по тракторам и специальным машинам - машино - час работы;

в) по автобусам - машино - час работы;

г) по легковым автомашинам - машино - час работы;

д) по водному транспорту - тонно - километр перевезенного груза.

При наличии в составе транспортного цеха обособленной службы (участка, отделения) погрузки и выгрузки стоимость этих операций, в расчете на 1 тонну, учитывается и калькулируется отдельно от себестоимости перевозки груза.

Если в транспортном цехе отсутствует обособленная служба погрузки и выгрузки, себестоимость этих операций калькулируется совместно с себестоимостью перевозки грузов.

7.12. Цехи контрольно - измерительных приборов (КИП).

При наличии на предприятии обособленной службы цеха КИП затраты этого цеха планируются и учитываются на счете 23 "Вспомогательное производство".

Ежемесячно фактические затраты цеха КИП списываются со счета 23 "Вспомогательное производство" на счет 25 "Общепроизводственные расходы" пропорционально стоимости основных фондов технологических установок или стоимости основных фондов по группе "Рабочие машины и оборудование".

---

Скачать ПРИКАЗ Минтопэнерго РФ от 17-11-98 371 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ УЧЕТУ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ... Актуально в 2018 году