Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1998-02-24
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 24-02-98 48 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2024) Актуально в 2018 году

Приложение 2. ПОКАЗАТЕЛИ И ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К ГРУППАМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Группа по оплате труда руководителей здравоохранения устанавливается органом управления, в непосредственном подчинении которых они находятся, по следующим показателям:

1. Больничные учреждения, клиники, дома ребенка, санатории, санатории - профилактории:

1.1. Больничные учреждения, клиники, госпитали для ветеранов войн, лепрозории; центры по профилактике и борьбе со СПИДом и диспансеры, имеющие стационары

Группы по оплате труда руководителей Число сметных коек
I 1210 и более
II от 810 до 1200
III от 510 до 800
IV от 260 до 500
V свыше 50 до 250

1.1.1. Группа по оплате труда руководителей центральных районных (городских) больниц, центральных бассейновых больниц, центральных медсанчастей определяется с учетом числа коек как в самих больницах, так и во всех учреждениях, подведомственных им.

1.1.2. Центральные районные больницы (поликлиники) сельских районов, центральные бассейновые больницы (поликлиники), центральные медсанчасти (поликлиники), расположенные в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районах Европейского Севера (в Архангельской области, в республиках Карелия и Коми), в районах Сибири и Дальнего Востока, Уральском экономическом районе, в республике Марий Эл и Чувашской республике, Вологодской, Кировской, Новгородской и Псковской областях, относятся на одну группу выше, чем это предусмотрено в указанном пункте.

1.1.3. По показателям, предусмотренным подпунктом 1.1, определяется группа по оплате труда руководителей центральных клинических больниц, портовых, бассейновых, линейных больниц на водном транспорте.

1.1.4. Центральная республиканская клиническая больница Минздрава России, Детская республиканская клиническая больница во имя Покрова Пресвятой Богородицы Минздрава России; республиканские больницы Минздрава России и республик, входящих в состав Российской Федерации; областные и краевые больницы; городские больницы мощностью от 800 коек и более, подчиненные Департаменту здравоохранения г. Москвы и Комитету по здравоохранению мэрии г. Санкт - Петербурга; клинические (центральные) больницы федерального управления медико - биологических и экстремальных проблем - относятся к 1 группе по оплате труда руководителей.

1.1.5. Городские больницы скорой медицинской помощи; больничные учреждения, в составе которых созданы диагностические центры, относятся на одну группу выше по сравнению с группой, определенной по показателям, предусмотренным в подпункте 1.1.

1.2. Психиатрические, психоневрологические, наркологические учреждения и клиники; санатории, санатории - профилактории, специализированные санаторные детские лагеря круглогодичного действия

Группы по оплате труда руководителей Число сметных коек
I 2010 и более
II от 1510 до 2000
III от 1010 до 1500
IV от 510 до 1000
V свыше 50 до 500

1.3. Родильные дома (клиники), дома ребенка

Группы по оплате труда руководителей Число сметных коек
II 251 и более
III от 101 до 250
IV до 100

2. При определении величины показателя "число сметных коек" учитывается среднегодовое плановое число коек стационара, а также среднегодовое плановое число коек в дневных стационарах.

3. Амбулаторно - поликлинические учреждения, клиники; станции скорой медицинской помощи; не имеющие стационаров: территориальные медицинские объединения (ТМО), диспансеры и центры по профилактике и борьбе со СПИД; женские консультации, не входящие в состав лечебно - профилактических учреждений; бюро судебно - медицинской экспертизы; патолого - анатомические бюро (институты); бюро медицинской статистики; грязе- и бальнеолечебницы

Группы по оплате труда руководителей Число врачебных должностей
I 301 и более
II от 221 до 300
III от 151 до 220
IV от 66 до 150
V свыше 8 до 65

3.1. Группы по оплате труда руководителей центральных районных, центральных бассейновых, центральных медсанчастей (поликлиник) определяются с учетом врачебных должностей как в самих поликлиниках, так и во всех учреждениях, подведомственных им.

3.2. Амбулаторно - поликлинические учреждения, в составе которых созданы диагностические центры, относятся на одну группу выше по сравнению с группой, определенной по показателям, предусмотренным в пункте 3.

3.3. Территориально - медицинские объединения (ТМО) относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от числа врачебных должностей в подведомственных учреждениях здравоохранения.

Группа по оплате труда руководителей территориально - медицинских объединений (ТМО), головной организацией которых являются больничные учреждения, определяется в соответствии с подпунктом 1.1 с учетом числа сметных коек как в самих больницах, так и во всех учреждениях, подведомственных им.

3.4. Медицинские диагностические центры городов с населением один и более млн. человек, республик, областей и краев с населением три и более млн. человек относятся к I группе по оплате труда руководителей, другие - ко II-й группе.

3.5. Больничные учреждения, в т.ч. ТМО, головной организацией которого является больница, имеющие в своем составе амбулаторно - поликлинические подразделения (диспансеры, имеющие стационары), которые по показателям, предусмотренным пунктом 3, могут быть отнесены к той же или более высокой группе по оплате труда, чем это предусмотрено подпунктами 1.1, 1.2 и 1.3, относятся по оплате труда руководителей по более высокому показателю с увеличением на одну группу.

3.6. При определении величины показателя "число врачебных должностей" учитываются должности самих руководителей, их заместителей - врачей, врачей - руководителей структурных подразделений, врачей (включая врачебные должности, которые содержатся за счет внебюджетных средств), врачей - интернов, зубных врачей, медицинских психологов. Должности учитываются только в целых числах, дробная часть не учитывается.

3.7. Республиканское бюро судебно - медицинской экспертизы Российской Федерации относится к I группе по оплате труда руководителей, а республиканские республик, входящих в состав России, областные, краевые, городские г. г. Москвы и Санкт - Петербурга - на одну группу выше, чем это предусмотрено показателями пункта 3.

3.8. Центры медицинской профилактики относятся к V группе по оплате труда руководителей.

3.9. Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" относится к I группе, региональный центр медицины катастроф с одновременным выполнением функций территориального центра - ко II группе, территориальные и местные центры медицины катастроф - к III группе по оплате труда руководителей.

3.10. В курортных поликлиниках и санаториях, где число врачебных должностей и коек изменяется в зависимости от сезона, при определении величины показателей "число врачебных должностей" и "число коек" для отнесения к группам по оплате труда руководителей учитывается среднегодовое число врачебных должностей по штатному расписанию и число коек по смете.

4. Станции переливания крови:

4.1. Заготавливающие плазму методом плазмофереза

Группы по оплате труда руководителей Количество заготовленной плазмы (тыс. литров в год)
I 11 и более
II от 6 до 11
III от 2 до 6 от 0,5 до 2
IV от 6 до 11 от 2 до 6 от 0,5 до 2

4.2. Перерабатывающие плазму фракционированием

Группы по оплате труда руководителей Количество переработанной плазмы (тыс. литров в год)
I 40 и более
II от 22 до 40
III от 12 до 22
IV от 5 до 12

4.3. Станции переливания крови, только заготавливающие кровь, в объеме не менее 2 тыс. литров в год, относятся к V группе по оплате труда руководителей.

4.4. Станции переливания крови, не производящие фракционирование белков плазмы (или перерабатывающие плазму фракционированием менее 5 тыс. литров в год), относятся к I - IV группам по оплате труда руководителей по показателям, предусмотренным в пункте 4.1 при условии переработки не менее 85 процентов общего объема крови (с учетом крови, полученной из других учреждений) и производства не менее 300 доз эритроцитной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами, концентрата тромбоцитов (при наличии пластиковой тары), не менее 250 литров свежезамороженной плазмы, не менее 200 литров антистафилококковой плазмы гипериммунной (замороженной), не менее 400 доз криопреципитата. При невыполнении перечисленных условий эти станции переливания крови относятся к V группе по оплате труда руководителей.

4.5. Станции переливания крови, перерабатывающие плазму фракционированием, относятся к I - IV группам по оплате труда руководителей по показателям, указанным в подпункте 4.2 при условии переработки не менее 85 процентов общего объема крови (с учетом крови, полученной из других учреждений) и производства эритроцитной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами, концентрата тромбоцитов (при наличии пластиковой тары), свежезамороженной плазмы, криопреципитата, альбумина, иммуноглобулинов различной специфичности. При этом, если иммуноглобулины той или иной специфичности не выпускаются, вместо них засчитывается плановая поставка иммунной плазмы в другие станции переливания крови. Выход альбумина (в пересчете на 10-процентный раствор), иммунных препаратов из одного литра плазмы должен соответствовать действующему регламенту.

При невыполнении перечисленных условий эти станции переливания крови относятся к V группе по оплате труда руководителей.

4.6. С учетом условий, предусмотренных подпунктами 4.1 - 4.5, все станции переливания крови могут повышать группу по оплате труда суммарно (вплоть до первой) за производство:

- иммунной плазмы различной специфичности из расчета за каждую тонну суммарно в год;

- эритроцитной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами, из расчета на каждые 3 тыс. доз в год;

- размороженных эритроцитов из расчета на каждые 2 тыс. доз в год;

- концентрата тромбоцитов из расчета на каждые 2 тыс. доз в год (одна доза приготавливается из 500 мл консервированной крови);

- криопреципитата из расчета на каждые 2,5 тыс. доз в год.

По каждому перечисленному показателю группа по оплате труда руководителей может быть повышена только на одну группу.

Кроме того, станции переливания крови, перерабатывающие фракционированием 5 тыс. литров и более плазмы в год, с учетом условий, предусмотренных подпунктами 4.2, 4.4 - 4.5, могут повышать группу по оплате труда руководителей за плазму, заготовленную методом плазмофереза (для СПК III группы за каждые 4 тонны, для СПК II группы - за каждые 5 тонн), а также за увеличение выхода альбумина из одного литра плазмы на 5 процентов от норматива, предусмотренного действующим регламентом.

5. Молочные кухни

Группы по оплате труда руководителей Количество приготовляемых порций молока и молочных смесей в день (в тыс.)
I 20 и более
II от 9 до 20
III от 4 до 9
IV от 2,5 до 4
V до 2,5

6. Аптеки лечебно - профилактических учреждений

Группы по оплате труда руководителей Число сметных коек
Больницы, госпитали для ветеранов войн, диспансеры Санатории, психиатрические (психоневрологические) больницы и диспансеры Родильные дома
I 1210 и более 2010 и более 251 и более
II от 810 до 120 от 1510 до 2000 от 101 до 250
III от 510 до 800 от 1010 до 1500 до 100
IV от 260 до 500 от 510 до 1000
V свыше 50 до 250 свыше 50 до 500

7. Контрольно - аналитические лаборатории

Группы по оплате труда руководителей Количество расчетных анализов (тыс. в год)
I 15 и более
II от 10 до 15
III от 5 до 10
IV от 3 до 5
V до 3

8. Медицинские центры "Резерв"

Группы по оплате труда руководителей Показатели по развертыванию больничных (госпитальных) коек, ОПМ и других формирований
I свыше 50 тыс. коек и свыше 30 ОПМ
II от 35 до 50 тыс. коек и от 20 до 30 ОПМ
III от 20 до 35 тыс. коек и от 8 до 20 ОПМ
IV от 10 до 20 тыс. коек и от 4 до 8 ОПМ
V менее 10 тыс. коек и менее 4 ОПМ

В случае несоответствия одного из показателей группа по оплате труда устанавливается по низшему показателю.

При показателях ниже установленных медицинский центр "Резерв" не создается.

Группа по оплате труда повышается на одну в случаях размещения имущества на 10-ти и более медицинских складах.

9. Медицинские склады

Группы по оплате труда руководителей Площадь склада, занятая под имуществом второй группы (в тыс. кв. м)
I свыше 5
II от 3 до 5
III от 1 до 3
IV менее 1 центральные (перевалочные)
V

Склады, на которых размещены запасы наркотических препаратов, относятся на одну группу выше.

10. Учреждения госсанэпиднадзора

Группы по оплате труда руководителей Учреждения
I Центры госсанэпиднадзора:
республик в составе России, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга;
Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России;
Противочумный центр;
региональные центры по профилактике и борьбе со СПИДом;
Информационно - издательский центр;
региональные центры госсанэпиднадзора на транспорте
II Центры госсанэпиднадзора:
автономных округов, автономной области, городские городов с численностью населения не менее 1 млн. человек, бассейновые на водном транспорте;
Зональные центры госсанэпиднадзора на транспорте;
Центр гигиенического образования населения Минздрава России;
Противочумные станции:
Астраханская, Алтайская, Дагестанская, Элистинская, Тувинская, Читинская
III Центры госсанэпиднадзора:
городские городов с населением от 250 до 1 млн. человек, линейные на водном транспорте;
Дезинфекционные станции с численностью обслуживаемого населения 1 млн. человек и более;
Противочумные станции:
Кабардино - Балкарская, Приволжская, Причерноморская, Приморская, Северо - Западная, Северо - Кавказская, Хабаровская
IV Центры госсанэпиднадзора:
сельских районов, районные городов с районным делением, городские городов с численностью населения до 250 тыс. человек;
Дезинфекционные станции с численностью обслуживаемого населения не менее 1 млн. человек

Начальник Управления планирования,
финансирования и развития
Н.Н.ТОЧИЛОВА

Приложение 3

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 24-02-98 48 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2024) Актуально в 2018 году