Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1998-02-24
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 24-02-98 48 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2024) Актуально в 2018 году

2. Порядок определения окладов (ставок)

2.1. Ставки и оклады определяются на основе Единой тарифной сетки:

Разряды оплаты труда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Тарифные коэффициенты 1,0 1,30 1,69 1,91 2,16 2,44 2,76 3,12 3,53 3,99 4,51 5,10 5,76 6,51 7,36 8,17 9,07 10,07

2.2. Размер тарифной ставки (оклада) первого разряда устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ставки и оклады работников остальных разрядов Единой тарифной сетки устанавливаются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

2.3. Специалистам, работающим на селе, устанавливаются повышенные на 25 процентов оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2.4. Оклады заместителей устанавливаются на 10 - 20 процентов ниже оклада соответствующего руководителя, предусмотренного по Единой тарифной сетке.

Оклады по должностям заместителей руководителей из числа медицинских и фармацевтических работников устанавливаются на 10 - 20 процентов ниже окладов соответствующих руководителей с учетом квалификационных признаков данного заместителя (наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).

2.5. Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам тарификации.

Тарификация осуществляется:

- медицинских и фармацевтических работников на основе требований тарифно - квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения, утверждаемых Минздравом России по согласованию с Минтрудом России (приложение 5 к настоящему Приказу);

- по должностям служащих на основе требований тарифно - квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утверждаемых Минтрудом России <*>


<*> В настоящее время действует Постановление Минтруда России от 06.06.96 N 32 "Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно - квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих".

- по профессиям рабочих на основе тарифно - квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих, утверждаемых Минтрудом России <*>


<*> В настоящее время действует Постановление Минтруда России от 10.11.92 N 31 "Об утверждении тарифно - квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" с последующими изменениями и дополнениями.

Рабочие, профессии которых не предусмотрены "Тарифно - квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих", тарифицируются в соответствии с Единым тарифно - квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и на особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки, исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки по перечню, утверждаемому Минздравом России (приложение 3 к настоящему Положению).

Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.

Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании действующих положений о порядке аттестации врачей, провизоров, средних медицинских и фармацевтических работников, а служащих - в соответствии с "Основными положениями о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании".

2.6. Должностной оклад работника формируется из оклада по соответствующему разряду оплаты труда Единой тарифной сетки и повышений к нему, предусмотренных настоящим Положением.

Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других условий оплаты, предусмотренных действующими нормативными актами.

Оплата труда работников по совмещаемым и замещаемым должностям, по работе без занятия штатной должности, а также при работе на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада, либо в зависимости от выработки, исходя из сдельных расценок и доплат, надбавок и повышений, предусмотренных действующими нормативными актами.

Размеры доплат за работу в ночное время, за совмещение должностей (профессий), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, другие доплаты и выплаты, в том числе по районным коэффициентам, определяются администрацией учреждения в установленном порядке и отражаются в расчетных документах на выплату заработной платы.

Определение размеров заработной платы производится во всех случаях раздельно по основной, совмещаемой и замещаемой должностям (видам работ).

Заработок работника предельными размерами не ограничивается.

2.7. Изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится:

2.7.1. при изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению;

2.7.2. при присвоении почетного звания "Народный врач" и "Заслуженный врач" - со дня присвоения почетного звания;

2.7.3. при присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;

2.7.4. при присуждении ученой степени - со дня вынесения решения ВАКом России о выдаче диплома;

2.7.5. при изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

2.8. Руководитель учреждения, организации, предприятия несет материальную и другую ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников. При установлении факта неправильной оплаты труда руководитель обязан принять меры к немедленному исправлению ошибки и выплате работнику причитающихся сумм заработной платы за все время неправильной оплаты.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 24-02-98 48 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2024) Актуально в 2018 году