Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1993-12-30
размер шрифта

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ И ДЕПАРТАМЕНТОВ (УПРАВЛЕНИЙ) НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ В ЧАСТИ ОТРАЖЕНИЯ В... Актуально в 2018 году

ПОРЯДОК

В целях обеспечения своевременного и полного учета и контроля за поступлением доначисленных налогов и штрафных санкций по результатам документальных проверок налогоплательщиков, проводимых органами налоговой службы и налоговой полиции самостоятельно и совместно, Государственная налоговая служба Российской Федерации, Департамент налоговой полиции Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации устанавливают следующий порядок взаимодействия территориальных органов налоговой службы и налоговой полиции при организации проверочной работы.

В соответствии с действующим законодательством учет и отчетность о поступлении налоговых и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней возложены на Государственную налоговую службу Российской Федерации и ее территориальные органы - государственные налоговые инспекции. Контроль за полнотой и своевременной уплатой налогов в бюджет осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР" и другими законодательными актами.

Государственные налоговые инспекции для ведения учета по налогам и другим обязательным платежам открывают лицевые счета на каждого плательщика по каждому виду налога и платежа в бюджет. В них отражаются начисленные суммы налогов и платежей, причитающихся к уплате. На основании копий платежных документов и выписок банка отражаются суммы, фактически поступившие в бюджет, а также суммы дополнительно начисленных и поступивших налогов, платежей, пени и штрафных финансовых санкций по результатам документальных и камеральных проверок отчетов налогоплательщиков.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции":

"Федеральные органы налоговой полиции извещают налоговые органы о реализации оперативных материалов по фактам выявления и пресечения налоговых преступлений, о контрольных проверках налогоплательщиков."

В этих целях для обеспечения полного учета поступлений в бюджеты всех уровней департаменты (управления) налоговой полиции обязаны представлять в трехдневный срок после принятия решения по акту проверки Сведения о результатах проверок юридических и физических лиц государственным налоговым инспекциям по форме, приведенной в Приложении 1, для соответствующего отражения их в лицевых счетах налогоплательщиков.

"Налоговые органы при выявлении фактов сокрытия доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения налогоплательщиками в крупных и особо крупных размерах обязаны в трехдневный срок направлять материалы в территориальные органы налоговой полиции для проведения дознания и принятия решения по ним в соответствии с законодательством."

Такие сведения налоговые инспекции представляют по форме Карточки учета нарушения налогового законодательства, приведенной в Приложении 2, вместе с соответствующими материалами проверки для регистрации и учета нарушений налогового законодательства, а также производства необходимых процессуальных действий, входящих в компетенцию федеральных органов налоговой полиции.

В соответствии с совместным письмом Госналогслужбы России и Департамента налоговой полиции от 23.08.93 N ВГ-6-13/276 и N 20/21 сводные данные о результатах совместных проверок органов налоговой полиции, а также самостоятельных проверок, проводимых налоговой полицией, представляются 12 числа по состоянию на 1 число месяца в Госналогслужбу России и Департамент налоговой полиции по форме 2-Н (срочная), подписанной руководителями госналогинспекций и департаментов (управлений) налоговой полиции. Макет формы приведен в Приложении 3. Указания по составлению формы прилагаются.

Кроме того, в связи с поступающими с мест вопросами, разъясняем:

1. При организации проверок налогоплательщика государственные налоговые инспекции и департаменты (управления) налоговой полиции имеют право затребовать копии актов предыдущих проверок данного налогоплательщика. Копии актов представляются в двухдневный срок согласно письменному заявлению. В экстренных случаях акты проверок могут быть представлены без оформления официального запроса по распоряжению руководителя государственной налоговой инспекции или департамента (управления) налоговой полиции.

2. Суммы доначисленных налогов (платежей) и штрафных санкций с налогоплательщиков взыскиваются в бесспорном порядке на счета бюджетов разных уровней налоговыми органами. Основанием для взыскания средств по результатам проверок, проводимых органами налоговой полиции, являются Сведения департаментов (управлений) налоговой полиции, представленные по форме, приведенной в Приложении 1.

СОГЛАСОВАНО
Директор Департамента
налоговой полиции
Российской Федерации
С.Н.АЛМАЗОВ

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.В.АЛЕКСАШЕНКО

Руководитель Государственной
налоговой службы Российской
Федерации - Государственный
советник налоговой службы
1 ранга
В.В.ГУСЕВ

---

Скачать ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ И ДЕПАРТАМЕНТОВ (УПРАВЛЕНИЙ) НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ В ЧАСТИ ОТРАЖЕНИЯ В... Актуально в 2018 году