Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ГТК РФ от 27-01-94 01-20894 ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ВИДЕ ВНЕСЕНИЯ... Актуально в 2018 году

3. Внесение денежных средств

3.1. Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации непосредственно и исключительно для реэкспорта, доставляются во внутренний таможенный орган в порядке, установленном разделом 1 настоящей Инструкции.

3.2. После доставки товаров во внутренний таможенный орган и при заявлении в грузовой таможенной декларации режима реэкспорта внутренним таможенным органом разрешение на реэкспорт предоставляется только при условии внесения на депозит внутреннего таможенного органа денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей.

Размер Суммы обеспечения определяется суммой таможенных платежей, которые подлежали бы уплате при таможенном режиме выпуска для свободного обращения.

Таможенное оформление товаров, заявленных для режима реэкспорта, производится в соответствии с нормативными документами ГТК России.

3.3. В случае, если в отношении товара, заявленного к режиму реэкспорта, ранее (при его доставке во внутренний таможенный орган) не вносилось обеспечение уплаты таможенных платежей на депозит внутреннего таможенного органа, производящего таможенное оформление товара в соответствии с режимом реэкспорта, внесение денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей производится заблаговременно до таможенного оформления товара на депозит внутреннего таможенного органа.

3.3.1. Одновременно с представлением грузовой таможенной декларации во внутренний таможенный орган представляется копия платежного поручения на уплату суммы обеспечения, которая затем передается в группу ведения депозита.

В платежном поручении на перечисление денежных средств на депозит таможенного органа в графе "Назначение платежа" должно быть указано: "Обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении товаров __________, заявляемых к реэкспорту в количестве ________".

В случае если денежные средства вносятся на депозит внутреннего таможенного органа не владельцем товара, а другим лицом, то в этой же графе дополнительно должно быть указано в интересах какого лица вносятся денежные средства.

3.3.2. Группа ведения депозита внутреннего таможенного органа проверяет на основании выписок из банка фактическое поступление денежных средств на депозит таможенного органа. Информация о фактическом поступлении на депозит таможенного органа денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей ежедневно вносится в "Журнал регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей" (Приложение 1) в графы 2 - 5, а также сообщается в отдел таможенного оформления внутреннего таможенного органа.

3.3.3. В случае поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей по конкретной партии товаров, заявленных к режиму реэкспорта, по конкретному платежному поручению группой ведения депозита на оборотной стороне копии платежного поручения ставится отметка: "Денежные средства поступили. Порядковый номер по Журналу регистрации: ____ ", которая заверяется подписью руководителя группы ведения депозита (либо лица, исполняющего его обязанности). Копия платежного поручения с отметкой группы ведения депозита передается в отдел таможенного оформления.

3.3.4. После фактического поступления на депозит внутреннего таможенного органа денежных средств, необходимых для обеспечения уплаты таможенных платежей по конкретной грузовой таможенной декларации и проведения контроля сведений, заявленных в ней, отделом таможенного оформления в графе "Д" грузовой таможенной декларации ставится штамп "Условный выпуск разрешен" и личная номерная печать уполномоченного на то должностного лица внутреннего таможенного органа, о чем информируется группа ведения депозита путем передачи ей первого экземпляра ГТД и копии платежного поручения.

При этом в графу 7 Журнала регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей группой ведения депозита вносится номер грузовой таможенной декларации, в графу 8 вносится предельный срок вывоза товаров, заявленных к режиму реэкспорта, с таможенной территории Российской Федерации, который не может превышать шести месяцев с момента выпуска товара на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с режимом реэкспорта.

3.4. В случае, если в отношении товаров, заявленных к режиму реэкспорта, ранее (при осуществлении доставки данных товаров во внутренний таможенный орган) было внесено обеспечение на депозит внутреннего таможенного органа, производящего таможенное оформление товаров, вышеуказанные денежные средства могут быть использованы в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей при помещении таких товаров под режим реэкспорта по письменному заявлению плательщика (Приложение 3 к Временным Правилам), которое регистрируется отделом таможенного оформления и передается в группу ведения депозита вместе с экземплярами ГТД, ДКД и временной декларацией.

3.4.1. В случае, если сумма ранее внесенного обеспечения больше, чем сумма обеспечения, необходимая для использования режима реэкспорта, группой ведения депозита в графе 9 Журнала регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей депозита делается запись "Реэкспорт", в графе 13 указывается сумма денежных средств, необходимая для обеспечения уплаты таможенных платежей при реэкспорте, в графе 14 указывается свободный номер по порядку Журнала.

По желанию плательщика группа ведения депозита внутреннего таможенного органа производит возврат излишних денежных средств. При этом в графе 12 Журнала регистрации указывается номер и дата платежного поручения на возврат, а также сумма возврата и банковские реквизиты, куда перечисляются денежные средства.

Заявление плательщика и экземпляры ГТД передаются в отдел таможенного оформления.

В строке Журнала с номером по порядку, на который была сделана ссылка в графе 14, заполняются графы 2 - 5, аналогично п. 3.3.2., в графе 7 указывается номер грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с режимом реэкспорта, в графе 8 указывается предельный срок вывоза товаров.

3.4.2. В случае, если сумма ранее внесенного обеспечения меньше суммы обеспечения уплаты таможенных платежей, необходимой для использования режима реэкспорта, недостающие денежные средства вносятся на депозит внутреннего таможенного органа заблаговременно до таможенного оформления товаров.

Перечисление и контроль за поступлением недостающих сумм обеспечения производится аналогично действиям, указанным в п. п. 3.3.1. - 3.3.3. настоящей Инструкции.

После фактического поступления на депозит внутреннего таможенного органа недостающих денежных средств, необходимых для обеспечения уплаты таможенных платежей по конкретной грузовой таможенной декларации, и после проведения контроля сведений, заявленных в ней, отделом таможенного оформления в графе "Д" грузовой таможенной декларации ставится штамп "Условный выпуск разрешен" и личная номерная печать уполномоченного на то должностного лица внутреннего таможенного органа, о чем информируется группа ведения депозита путем передачи ей первого экземпляра ГТД и копии платежного поручения.

Группой ведения депозита в строке Журнала регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, где была указана информация о ранее внесенном обеспечении, в графе 9 делается запись "Реэкспорт", в графе 14 указывается свободный номер по порядку Журнала (*).

В строке Журнала, где была внесена информация о поступлении недостающих сумм обеспечения, в графе 9 делается запись "Реэкспорт", в графе 14 указывается тот же номер по порядку, который указан в предыдущем абзаце (*).

В строке Журнала с номером по порядку (*) заполняются графы 2 - 5, где указывается полная информация о платежных поручениях на перечисление ранее внесенного обеспечения и на перечисление недостающих сумм обеспечения. При этом в графе 5 также указывается общая сумма обеспечения уплаты таможенных платежей, в графе 7 указывается номер грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с режимом реэкспорта, в графе 8 указывается предельный срок вывоза товаров.

3.5. При вывозе с таможенной территории Российской Федерации товаров, заявленных к режиму реэкспорта, во внутренний таможенный орган представляется грузовая таможенная декларация на вывоз товаров. Таможенное оформление товаров, заявленных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации непосредственно и исключительно для реэкспорта, производится в соответствии с нормативными документами ГТК России, относящимися к таможенному режиму реэкспорта товаров.

3.6. После оформления грузовой таможенной декларации на вывоз реэкспортируемых товаров внутренний таможенный орган направляет товары в таможенный орган назначения в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем.

При этом ДКД составляется в четырех экземплярах.

Первый экземпляр ДКД остается во внутреннем таможенном органе.

Второй экземпляр ДКД оперативно (в течение одних суток) фельдсвязью направляется в таможенный орган назначения.

Третий и четвертый экземпляры ДКД следуют в таможенный орган назначения вместе с товаром.

3.7. После направления товаров в таможенный орган назначения на основании первого экземпляра ДКД группой ведения депозита в Журнале регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в графе 7 указывается номер грузовой таможенной декларации на вывоз товаров, номер и дата ДКД, в графе 8 указывается предельный срок доставки товаров в таможенный орган назначения.

3.8. Таможенный орган назначения фиксирует фактический вывоз реэкспортируемых товаров с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем. При этом на втором экземпляре ДКД таможенным органом назначения в графе "С" делается отметка: "Товар вывезен", которая заверяется подписями и личными номерными печатями трех должностных лиц таможенного органа (инспектора, его руководителя и заместителя начальника таможенного органа, курирующего оперативную работу).

Этот экземпляр ДКД оперативно (в течение одних суток) направляется фельдсвязью во внутренний таможенный орган.

3.9. Второй экземпляр ДКД, возвращенный таможенным органом назначения с отметкой о том, что товар вывезен с таможенной территории Российской Федерации, является основанием для возврата суммы обеспечения уплаты таможенных платежей на счет плательщика.

3.10. Возврат суммы обеспечения на счет плательщика производится по письменному заявлению плательщика (Приложение 3 к Временным Правилам) в течение семи дней с даты получения второго экземпляра ДКД с отметкой таможенного органа назначения о фактическом вывозе товаров с территории Российской Федерации.

При этом в графе 8 Журнала регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей делается отметка "Товар вывезен", в графе 12 указывается сумма возврата и банковские реквизиты, куда перечисляются денежные средства.

3.11. Денежные средства, внесенные на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей при режиме реэкспорта, перечисляются на счета Государственного таможенного комитета Российской Федерации с обязательным указанием разбивки по видам таможенных платежей (в соответствии с Приказами ГТК России N 619 от 19.12.92 и N 230 от 15.06.93) в следующих случаях:

- при непредставлении во внутренний таможенный орган в установленные сроки грузовой таможенной декларации на вывоз товаров, заявленных для реэкспорта;

- при непоступлении во внутренний таможенный орган в установленные сроки второго экземпляра ДКД с отметкой таможенного органа назначения о фактическом вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации при направлении товаров в таможенный орган назначения в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем после оформления грузовой таможенной декларации на вывоз реэкспортируемых товаров.

При этом в графе 8 Журнала регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей делается отметка "Товар не вывезен в установленные сроки", в графе 11 указывается сумма, перечисляемая на счета ГТК России с разбивкой по видам таможенных платежей в соответствии с суммами, начисленными в графе 47 грузовой таможенной декларации, оформленной во внутреннем таможенном органе при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, заявленных непосредственно и исключительно для реэкспорта.

3.12. Возврат денежных средств, перечисленных в доход федерального бюджета, таможенными органами не производится.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ГТК РФ от 27-01-94 01-20894 ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ВИДЕ ВНЕСЕНИЯ... Актуально в 2018 году