Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1987-02-19
размер шрифта

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ (РАЗДЕЛ 41- ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ЖИДКИХ ГРУЗОВ НАЛИВОМ В ВАГОНАХ ЦИСТЕРНАХ И БУНКЕРНЫХ ПОЛУВАГОНАХ) (утв-... Актуально в 2018 году

Сжиженные газы

§ 77. Перевозка сжиженных газов наливом производится в специальных цистернах, принадлежащих грузоотправителю или грузополучателю. Каждая такая цистерна предназначается для перевозки только определенного газа. Использование ее для налива других сжиженных газов запрещается.

Сжиженные газы в цистернах перевозятся под повышенным давлением.

Некоторые сжиженные газы (кислород и др.) перевозятся под нормальным давлением, в этом случае часть газа за время перевозки испаряется. Труба, отводящая из цистерны испаряющийся газ, должна быть всегда открытой.

Сжиженные газы отправитель обязан предъявлять к перевозке только в цистернах, удовлетворяющих требованиям, предусмотренным "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденными Госгортехнадзором.

§ 78. Наружная поверхность цистерн для сжиженных газов окрашивается в светло - серый цвет. Вдоль котла цистерны с обеих сторон по средней линии наносятся отличительные полосы шириной 300 мм для аммиака желтого цвета, для хлора - защитного, для сернистого ангидрида - черного, для бутана, бутилена, пропана и других горючих газов - красного цвета.

На котле цистерны должны быть трафареты: об опасности груза (согласно Приложению 1), "Не спускать с горки", а также наименования предприятия - владельца цистерны и станции приписки.

На цистернах для перевозки сжиженных газов под нормальным давлением у места свободного выхода газа должна быть надпись: "Газосброс не закрывать".

§ 79. На цистернах, оборудованных тамбуром для проводников, в случае следования таких цистерн без сопровождения отправитель обязан: заделать оконные стекла тамбура фанерой или другим материалом и закрасить под цвет цистерны, закрыть на ключ двери тамбура, укрепить ушки дверей закрутками из проволоки диаметром 4 - 6 мм и запломбировать двери.

§ 80. С котла цистерн для сжиженных газов должны быть сняты манометр с трубкой и трехходовым краном. На отверстии для манометра необходимо поставить заглушку на резьбе.

С цистерн для жидкого хлора, а также для других газов в случае перевозки их согласно § 84 в сопровождении проводников манометр не снимается. Манометр и другие контрольно - измерительные приборы не снимаются также с цистерн, оборудованных запирающимся арматурным шкафом, в котором размещены эти приборы.

§ 81. Налив в цистерны с просроченной датой испытания Инспекцией по котлонадзору, с неправильной окраской цистерны и арматуры, без наличия соответствующих надписей и трафаретов, а также налив вещества, не соответствующего назначению цистерны, и заполнение котла выше установленной нормы - категорически запрещаются.

После наполнения цистерн, оборудованных арматурным шкафом, дверь шкафа должна быть закрыта на ключ и запломбирована пломбой отправителя.

Наружные двери арматурного тамбура запираются на ключ, а ушки дверей укрепляются закруткой из проволоки диаметром 4 - 6 мм, после чего отправитель должен запломбировать двери.

При возврате таких цистерн в порожнем состоянии грузополучатель обязан закрыть и запломбировать дверь арматурного шкафа и наружные двери в порядке, предусмотренном для груженых цистерн.

Вся ответственность за исправность котла цистерны и арматуры, за правильность наполнения цистерны и обеспечение безопасности в пути следования возлагается на грузоотправителя.

§ 82. В верхней части накладной грузоотправитель должен проставить красочный штемпель об опасности груза.

§ 83. Об отправлении цистерн с сжиженными газами грузоотправитель обязан уведомить грузополучателя. В уведомлении указываются: наименование груза, номера цистерны и накладной и дата погрузки.

Грузополучатель обязан следить за своевременным поступлением цистерны и в случае неприбытия в установленный срок принять меры к ее розыску.

§ 84. Цистерны для сжиженных газов как в груженом, так и в порожнем состоянии могут следовать по железным дорогам без сопровождения проводниками.

Разрешается в отдельных случаях по просьбе грузоотправителя перевозка сжиженных газов в цистернах в сопровождении проводников.

Цистерны, загруженные жидким хлором, перевозятся только в сопровождении проводников грузоотправителя или грузополучателя.

Проводниками должны назначаться работники, знающие наряду с обязанностями, предусмотренными Правилами перевозок грузов в сопровождении проводников грузоотправителей или грузополучателей (раздел 21), свойства груза и меры безопасности при перевозке, умеющие пользоваться защитными средствами, имеющие слесарные навыки и сдавшие техминимум в объеме настоящего раздела Правил, а также Инструкции для проводника по сопровождению данного сжиженного газа.

Отправитель обязан снабдить проводника Инструкцией по сопровождению цистерны.

Проводник должен иметь при себе комплект соответствующих инструментов, необходимый запас прокладочного материала и заглушек, противогаз, защитную одежду, средства дегазации, а также электрический аккумуляторный фонарь.

Для проезда проводников дорога в счет плана грузоотправителя предоставляет крытый вагон, который в зимнее время оборудуется печью.

§ 85. В случае обнаружения неисправности цистерны, из-за которой она не может следовать по назначению, такая цистерна отцепляется от поезда, отводится на отдельный путь в безопасное место. При наличии сопровождающего цистерна должна находиться под его охраной.

Если группа цистерн сопровождается одним проводником, то от поезда отцепляется вся группа. При неисправности котла цистерны начальник станции уведомляет телеграфно грузоотправителя (грузополучателя) через начальника станции отправления (назначения) о характере неисправности с требованием командирования специалистов для ремонта или подсылки другой цистерны с приспособлениями для перелива груза в исправную цистерну.

По получении уведомления об отцепке цистерны в зависимости от характера повреждения грузоотправитель (грузополучатель) обязан направить на станцию отцепки, кроме соответствующей порожней цистерны для перелива груза, также ответственного представителя и рабочих, а в необходимых случаях и опытного мастера для производства ремонта отцепленной цистерны.

§ 86. Ремонт ходовых частей, тормозных и упряжных приборов груженой цистерны должен проводиться с особой осторожностью, а при сопровождении цистерны проводником только в его присутствии.

При производстве ремонта неисправных цистерн запрещается:

ремонтировать котлы в груженом состоянии;

производить удары по котлу;

пользоваться взрывоопасным инструментом и находиться вблизи цистерн с открытым огнем (факел, жаровня, керосиновый и свечной фонари);

производить под цистерной сварочные работы.

При необходимости исправления тележек с применением огня, сварки и ударов тележки должны выкатываться из-под цистерны и отводиться на расстояние не ближе 20 м от котла.

В случаях неисправности цистерны составляется акт о ее техническом состоянии с участием проводника, если он сопровождает цистерну. В акте должны быть указаны: вид неисправности и причины ее возникновения, принятые меры по устранению неисправности, а также о возможности дальнейшего следования цистерны. Копия акта прилагается к перевозочным документам.

§ 87. Грузополучатель обязан слить цистерну полностью. Давление в цистерне после слива должно быть не более 0,7 ати.

В накладной на порожнюю цистерну получатель обязан указать: "Цистерна слита полностью. Давление в котле __ ати".

В верхней части накладной грузополучатель должен проставить штемпеля, предусмотренные для груженых цистерн. Такие же штемпеля проставляются станцией в вагонном листе.

Начальнику станции запрещается оформлять перевозочные документы, если грузополучатель указал в накладной о наличии в цистерне остатка груза.

§ 87а. При транспортировке винила <*> должны соблюдаться следующие дополнительные условия.


<*> Винил представляет собой сжиженный, неядовитый горючий газ. Пары винила при атмосферных условиях легче воздуха. В смеси с воздухом в пределах определенных концентраций пары указанного продукта при контакте с огнем пожаровзрывоопасны. Опасность взрыва особенно увеличивается при утечке винила в закрытых помещениях и объемах.

Перевозка указанного продукта осуществляется в специальных цистернах грузоотправителя (грузополучателя), оснащенных системой для безопасности газосброса и средствами автоматического и ручного пожаротушения. Указанные цистерны грузоотправителем (грузополучателем) должны быть снабжены комплектами необходимых принадлежностей, приспособлений, инструментов и материалов для их ремонта, технического обслуживания и эксплуатации, а также выносными коммуникациями, обеспечивающими аварийный газосброс, петардами и переносными сигналами ограждения мест препятствия для движения. До предъявления к перевозке грузоотправитель обязан убедиться в полной укомплектованности цистерн в соответствии с вышеуказанными требованиями.

Налив и слив цистерн производятся на подъездных путях соответственно грузоотправителя или грузополучателя и их средствами.

Грузополучатель обязан слить цистерну полностью. Давление в цистерне после слива не должно превышать 0,3 - 0,4 ати.

Цистерны для перевозки винила как в груженом, так и в порожнем состоянии следуют в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя), возглавляемой старшим бригады. Указанные специалисты обязаны осуществлять непрерывную охрану, а также обслуживание груза в пути следования и принимать меры, обеспечивающие безопасность перевозки.

Количество специалистов для сопровождения цистерн устанавливается грузоотправителем. Кроме принадлежностей, перечисленных в $ 84 настоящих Правил, специалисты должны иметь также средства оказания первой медицинской помощи, знать правила и иметь навыки ее оказания.

Транспортировка цистерн производится с закрытым газосбросом. Сброс давления газа из цистерны осуществляется по мере необходимости во время ее стоянки специалистами, сопровождающими цистерну.

При возникновении в пути следования из-за неисправности цистерны возможной опасности для людей, грузов, подвижного состава, устройств и сооружений сопровождающие цистерну специалисты обязаны принять меры к ее устранению, а при необходимости организовать охрану места стоянки цистерны, не допуская посторонних лиц в опасную зону, вызвать пожарную команду.

При необходимости перелива винила грузоотправитель (грузополучатель) обязан в суточный срок после получения заявки старшего бригадира сопровождения направить порожнюю подготовленную под налив указанного продукта цистерну. Вместе с цистерной грузоотправитель направляет бригаду техобслуживания, средства для обеспечения переливания (передавливания винила).

Работы по переливу винила из одной цистерны в другую выполняются бригадой сопровождения с соблюдением всех мер безопасности под ответственность старшего этой бригады.

Меры безопасности при аварийных ситуациях, которые могут возникнуть в случаях нарушения безопасности движения поездов, а также техника личной безопасности при ведении аварийно - восстановительных работ устанавливаются особыми правилами, разрабатываемыми и утверждаемыми Министерством химической промышленности СССР по согласованию с Министерством общего машиностроения и Министерством путей сообщения (Приложение 7).

Кислоты

---

Скачать ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ (РАЗДЕЛ 41- ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ЖИДКИХ ГРУЗОВ НАЛИВОМ В ВАГОНАХ ЦИСТЕРНАХ И БУНКЕРНЫХ ПОЛУВАГОНАХ) (утв-... Актуально в 2018 году