Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1996-09-27
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 27-09-96 16 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОКУМЕНТА ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ... Актуально в 2018 году

10. Инспекционный контроль за сертифицированным инструментом

инструментом

10.1. В рамках Системы инспекционный контроль за сертифицированным инструментом в процессе его производства и (или) реализации (если это предусмотрено схемой сертификации) осуществляют органы, выдавшие сертификат.

10.2. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, выпускаемой серийно, проводится в течение всего срока действия сертификата и лицензии не реже одного раза в год в форме периодических (плановых) и внеплановых проверок, включающих испытания образцов инструмента и другие проверки, необходимые для подтверждения того, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям НД, подтвержденным при сертификации.

10.3. Количество плановых периодических проверок в течение срока действия сертификата на серийную продукцию и организационные формы их проведения определяются органом по сертификации.

Критериями для установления периодичности и объема планового инспекционного контроля являются степень потенциальной опасности инструмента, стабильность производства, объем выпуска, наличие системы качества, стоимость проведения инспекционного контроля и т.д.

Внеплановые проверки сертифицированной продукции могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях к качеству инструмента от потребителей, торговых организаций, а также органов, осуществляющих общественный или государственный контроль за качеством продукции, на которую выдан сертификат, а также в случаях, если изготовитель внес изменения в нормативную документацию (НД) или в конструкторскую документацию (КД), в технологию производства, сменил типоразмер или исполнение выпускаемого изделия, изменил место, дислокацию или структуру производства.

10.4. Инспекционный контроль за партиями сертифицированного отечественного или импортного инструмента проводится с целью проверки соблюдения продавцом установленных Законом РФ от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ правил информирования потребителей о сертификации товара, а также с целью удостоверения того факта, что сертификат, выданный органом на конкретную партию инструмента, используется продавцом только для подтверждения факта сертификации именно этой партии товара и не применяется для другой продукции.

Инспекционный контроль за партией осуществляется по схеме 2 в форме плановой проверки для крупных партий инструментов (более 1000 шт.) со сроком действий сертификата более 3 месяцев.

Если в орган по сертификации поступает информация о претензиях со стороны покупателей к качеству партии инструмента или о нарушениях продавцом правил использования сертификата и знака соответствия, инспекционный контроль делается в форме внеплановой проверки. Во всех указанных случаях инспекционный контроль проводится органом, выдавшим сертификат, совместно с территориальным органом Госстандарта России, уполномоченным на основании Закона РФ от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ осуществлять контроль за качеством и безопасностью товаров.

10.5. Правила проведения инспекционного контроля сертифицированной продукции, выпускаемой серийно.

10.5.1. Инспекционный контроль, как правило, содержит следующие виды работ:

- анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;

- создание группы для проведения контроля;

- проведение испытаний и анализа их результатов;

- оформление результатов контроля и принятие решений.

10.5.2. Источником информации о сертифицированной продукции при анализе являются:

- сведения, представляемые обладателем сертификата (см. п. 4);

- сведения территориальных органов Госстандарта России и других контролирующих органов, обществ потребителей и потребителей продукции.

10.5.3. В группу инспекционного контроля включают представителей органа по сертификации, территориальных органов Госстандарта России (в случаях, когда контроль проводится по инициативе этих органов), представителей предприятия - изготовителя сертифицированного инструмента.

10.5.4. Группа инспекционного контроля работает по программе, составленной органом, выдавшим сертификат. Программа должна быть гибкой, допускать изменения в приоритетности проверяемых элементов при инспекционном контроле, исходя из анализа предварительной информации.

Программа инспекционного контроля в общем виде должна содержать:

- сроки и место проведения контроля;

- цель и объект контроля;

- объем и содержание контроля;

- требования к конфиденциальности.

10.5.5. Количество образцов инструмента, используемых для контроля, порядок их отбора, идентификации и хранения осуществляются в соответствии с нормативными или организационно - методическими документами данной продукции и методиками испытаний.

Отбор образцов может производится у изготовителя и (или) в торговой организации.

Отобранные образцы подвергают техническому осмотру, визуальному или измерительному контролю, инспекционным испытаниям на соответствие требованиям НД, указанными в них методами, в объеме периодических или приемочных испытаний.

Испытания образцов инструмента проводят, как правило, в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), проводивших сертификационные испытания. Допускается проводить инспекционные испытания в испытательной лаборатории завода - изготовителя сертифицированного инструмента, при условии, если эта лаборатория аттестована органами Госстандарта России. В этом случае испытания проводят в присутствии всех членов группы с обязательным участием представителя органа по сертификации, представителя территориального органа Госстандарта РФ (если по его инициативе проводится инспекционная проверка).

10.5.6. Для установления условий стабильности качества сертифицированного инструмента контролирует:

- соблюдение технологической дисциплины на операциях, где формируются показатели сертифицированных характеристик продукции;

- обеспеченность операций контроля и испытаний средствами измерений и испытаний, гарантирующими их проведение с нормированной точностью;

- соответствие технической документации требованиям НД в части сертифицированных характеристик;

- наличие на рабочих местах документов для проведения контроля, испытаний (программ и методик испытаний, инструкций и др. документов);

- полноту проведения контроля;

- наличие входного контроля сырья, материалов и т.д.;

- соблюдение условий хранения готовой продукции;

- наличие рекламаций (претензий) потребителей по сертифицированным характеристикам.

10.5.7. Результаты инспекционного контроля оформляют актом, в котором дается оценка результатов испытаний образцов, условий стабильности качества инструмента и делается общее заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата.

Акт хранится в органе по сертификации, а его копии направляются предприятию - изготовителю и в организации, принимавшие участие в инспекционном контроле.

10.5.8. По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата и приостановить или отменить право применять знак соответствия в случаях:

- нарушения требований нормативных документов, использующихся при сертификации;

- изменения нормативного документа на продукцию или метод испытаний;

- изменения конструкции в составе или комплектности продукции;

- изменения организации и (или) технологии производства;

- изменения (невыполнения) требований технологии, методов контроля и испытаний, системы обеспечения качества.

10.5.9. Решение о приостановлении действия сертификата и лицензии на право применения знака соответствия принимается в том случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом, его выдавшим, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в аккредитованной лаборатории соответствие продукции нормативным документам. Если этого сделать нельзя, то действие сертификата отменяется и лицензия на право применения знака соответствия аннулируется.

Информация о приостановлении действия или отмене действия сертификата доводится органом, его выдавшим, до сведения заявителя, потребителей, Госстандарта России и других заинтересованных участников системы сертификации однородной продукции в срок не более чем 1 месяц со дня отмены сертификата. Отмена действия сертификата вступает в силу с момента исключения его из Реестра.

10.6. Решение об отмене действия сертификата, выданного на партию продукции, принимается тогда, когда в использовании сертификата при торговле продавец допускает грубые нарушения правил сертификации, например, применяет просроченный сертификат или применяет копии сертификатов, не оформленные и не заверенные должным образом, или использует сертификат, выданный на одну партию продукции, для торговли инструментом того же вида, взятым из другой несертифицированной партии, и т.д.

10.7. В общем случае надзор за соблюдением правил торговли сертифицированной продукцией и наложение соответствующих санкций осуществляют Госстандарт России и другие федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы в соответствии с полномочиями, определенными для них соответствующими законами Российской Федерации.

11. Корректирующие мероприятия при нарушениях, связанных

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 27-09-96 16 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОКУМЕНТА ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ... Актуально в 2018 году