Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-09-19
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19-09-97 1207 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

Объектом федеральной целевой программы "Дети Севера" на 1998-2000 годы (далее именуется - Программа) являются дети, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, как наиболее социально незащищенная группа населения, находящаяся в особо трудных условиях жизнеобеспечения.

Стратегические и экономические интересы России требуют проживания в районах Севера постоянного населения. В настоящее время его численность составляет 12,2 млн. человек, в том числе более 3 миллионов детей.

В силу экстремальных природно-климатических факторов условия жизни на Севере неравноценны по комфортности с условиями жизни других регионов страны. Наиболее чувствительны к факторам среды дети, и прежде всего младших возрастных групп.

Уровень развития социальной сферы на Севере не компенсирует негативного воздействия региональных факторов на условия жизнедеятельности и здоровье населения.

Существующая система здравоохранения не обеспечивает потребности северян в лечении и профилактике, особенно тех, кто проживает в малых поселениях, и прежде всего представителей малочисленных народов. Поэтому на Севере дети болеют в 2,5 раза чаще, чем в других регионах страны. В северных районах детская заболеваемость и смертность выше, чем среди взрослого населения. Отмечается рост среди детей хронических и социально обусловленных заболеваний (туберкулез, гельминтозы, педикулез и другие), алкоголизма, токсикомании.

С переходом на рыночные отношения разрушается сеть учреждений сферы культуры, образования и воспитания. Нередки перебои в занятиях из-за недостатка тепла. В школах нет преподавателей по ряду ведущих дисциплин. Не все дети имеют возможность посещать образовательные учреждения. Выпускники северных школ зачастую оказываются неподготовленными к продолжению образования даже по целевым внеконкурсным направлениям. Практически отсутствует возможность для полноценного отдыха и развивающего досуга детей и взрослых.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19-09-97 1207 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году