Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1997-03-05
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10-12-96 407 (ред от 05-03-97) О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКИХ... Актуально в 2018 году

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила регламентируют порядок производства судебно - медицинских экспертиз, назначаемых по материалам (документам) уголовных и гражданских дел. Экспертизы по материалам дел могут быть первичными, повторными, дополнительными и выполняются группой экспертов, т.е. комиссионно, в том числе и комплексно <*>.


<*> Комплексная экспертиза назначается при необходимости специальных познаний в нескольких отраслях знаний (Бюллетень Верховного Суда СССР, 1978, N 4, с. 23) и осуществляется в соответствии с требованиями регламентирующих их производство инструктивных и методических документов РФ.

1.2. Первичные, повторные и дополнительные комиссионные и комплексные экспертизы по материалам дел производят в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, другими нормативными, инструктивными и методическими документами, регламентирующими производство экспертиз в Российской Федерации, и настоящими Правилами.

1.3. Производство комиссионных и комплексных судебно - медицинских экспертиз по материалам дел может быть поручено судебно - медицинским экспертам Бюро судебно - медицинской экспертизы, научным сотрудникам и судебно - медицинским экспертам Республиканского центра судебно - медицинской экспертизы Минздрава Российской Федерации, преподавателям кафедр и курсов судебной медицины медицинских вузов.

Персональный состав экспертов определяет лицо, назначившее экспертизу, руководитель учреждения, специалистам которого поручено ее производство.

Если в процессе судебно - медицинской экспертизы по материалам дела возникает необходимость в проведении лабораторных исследований, выполнившие их судебно - медицинские эксперты также должны включаться в состав экспертной группы.

1.4. Основанием для производства судебно - медицинской экспертизы по материалам дела является постановление следователя, прокурора или определение суда.

Вместе с постановлением в адрес учреждения, специалистам которого поручено производство экспертизы, направляется уголовное или гражданское дело и при необходимости подлежащие изучению вещественные доказательства и другие объекты. В случае поручения экспертизы специалистам нескольких учреждений экземпляр постановления направляют в адрес каждого из них, а дело и вещественные доказательства - в адрес учреждения, назначенного ведущим.

1.5. Поступившие в Бюро судебно - медицинской экспертизы постановление о назначении судебно - медицинской экспертизы по материалам дела и сами материалы регистрируют в установленном порядке и передают начальнику или его заместителю по экспертной работе.

1.6. Начальник Бюро судебно - медицинской экспертизы или его заместитель по экспертной работе (руководитель иного учреждения, где проводится судебно - медицинская экспертиза) изучают поступившие постановление (определение) и материалы дела и решают вопросы о достаточности материалов для производства экспертизы, необходимом объеме и характере исследований, персональном составе экспертов и сроке производства экспертизы.

1.7. Начальник Бюро судебно - медицинской экспертизы или его заместитель по экспертной работе, руководитель иного учреждения, специалистам которого поручено производство судебно - медицинской экспертизы, вправе вернуть поступившие материалы дела без исполнения в случаях:

1.7.1. ненадлежащего оформления документа о назначении судебно - медицинской экспертизы;

1.7.2. отсутствия необходимых для производства экспертизы подлинных документов: протокола осмотра места происшествия (трупа на месте его обнаружения), всех выполненных при расследовании данного дела Заключений экспертов (экспертизы трупов, потерпевших, обвиняемых, свидетелей, вещественных доказательств), Заключений экспертиз по материалам дела, судебно - медицинского исследования трупов, потерпевших, обвиняемых и других лиц, судебно - медицинского (судебно - химического) исследования вещественных доказательств, судебно - гистологического исследования, протоколов патолого - анатомического исследования трупа и биологического материала, медицинских карт амбулаторного и стационарного больного, историй родов, протоколов клинико - анатомических и поликлинико - анатомических конференций, документов ведомственного расследования, характеристик привлекаемых к уголовной ответственности лиц медицинского персонала с указанием возраста, стажа работы по специальности, уровня профессиональной подготовки (специализация, повышения квалификации, категория, ученая степень) и т.п.;

1.7.3. необходимости эксгумации трупа и повторного его исследования, если без этого решение поставленных вопросов невозможно;

1.7.4. невозможности выполнения задания в связи с отсутствием достоверных, научно обоснованных методик исследования либо специалистов соответствующего профиля, либо необходимого оборудования;

1.7.5. несоответствия экспертного задания пределам специальных познаний судебно - медицинских экспертов.

Письменный мотивированный отказ от производства экспертиз вместе с материалами дела не позднее 5 дней с момента их получения должен быть направлен лицу или органу, назначившему экспертизу.

Материалы уголовного дела не могут быть возвращены без оформления Заключения эксперта только на том основании, что в силу религиозных или иных причин первичная судебно - медицинская экспертиза трупа не проводилась и не может быть проведена после назначения настоящей экспертизы. "Заключение экспертизы по материалам дела" в этих случаях должно содержать ответы на вопросы постановления (определения) о назначении экспертизы, исходя из результатов анализа, имеющихся в деле либо дополнительно представленных, в том числе медицинских данных, оцениваемых строго в пределах компетенции экспертов.

1.8. В случае, когда при ознакомлении с поступившими материалами выявляется необходимость привлечения к производству экспертизы специалистов других отраслей науки, руководитель Бюро письменно ставит об этом в известность лицо или орган, назначивший экспертизу, с указанием организации или учреждения, в котором работают необходимые специалисты. Привлекаемые к производству экспертизы специалисты приступают к работе после того, как их процессуальное положение экспертов будет надлежащим образом оформлено.

Процессуальное положение сотрудников Бюро судебно - медицинской экспертизы и сотрудников других учреждений, привлеченных к производству судебно - медицинской экспертизы по материалам дела, одинаково.

1.9. Определив с учетом требований УПК РФ состав группы (комиссии) экспертов, начальник Бюро судебно - медицинской экспертизы или его заместитель по экспертной работе (руководитель иного учреждения, где производится экспертиза) по поручению следователя разъясняет экспертам их права и обязанности, предусмотренные соответствующими статьями Уголовно - процессуального кодекса и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи Заключения или дачу заведомо ложного Заключения по соответствующим статья Уголовного кодекса РФ.

1.10. Специалист, привлекаемый в качестве судебно - медицинского эксперта к производству экспертизы по материалам дела, не может, в соответствии с УПК, принять в ней участие при наличии хотя бы одного из перечисленных ниже оснований:

1.10.1. если он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем, судьей, народным или присяжным заседателем по данному делу, а также если он принимал участие в данном деле в качестве специалиста (кроме случаев наружного осмотра трупа на месте его обнаружения);

1.10.2. если он является родственником потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, гражданского истца или гражданского ответчика, лица, производившего или производящего расследование, судьи, народного или присяжного заседателя по данному делу;

1.10.3. если он находился или находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

1.10.4. если он принимал участие в ведомственном расследовании, материалы которого послужили основанием к возбуждению уголовного дела или приобщены к нему;

1.10.5. в случае его некомпетентности;

1.10.6. если привлекаемый в качестве судебно - медицинского эксперта специалист работает в лечебном или лечебно - профилактическом учреждении, лица медицинского персонала которого являются потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, ответчиками или истцами по данному делу;

1.10.7. если имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела.

Лицо, назначаемое судебно - медицинским экспертом, обязано сообщить следователю, прокурору, суду, начальнику Бюро судебно - медицинской экспертизы обстоятельства, исключающие возможность его участия в данном деле в качестве эксперта.

1.11. Решение вопроса о порядке (способе) производства судебно - медицинской экспертизы по материалам дела входит в компетенцию судебно - медицинских экспертов. Начальник Бюро судебно - медицинской экспертизы вправе по своей инициативе (или по инициативе экспертов) дать указание о производстве экспертизы только по представленным материалам или поставить перед лицом (органом), назначившим экспертизу, вопрос о необходимости амбулаторного, стационарного обследования потерпевшего, обвиняемого, истца, ответчика, свидетеля.

1.12. Судебно - медицинская экспертиза считается принятой к производству после получения всех материалов, необходимых для подготовки ответов на поставленные вопросы. Как правило, срок производства экспертизы не должен превышать 1 месяца. При наличии большого объема анализируемого материала либо большого количества объектов, требующих особо сложных или последовательных исследований одних и тех же объектов экспертами разных специальностей, срок производства экспертизы устанавливают по согласованию с лицом (органом), назначившим экспертизу. Предварительное ознакомление с материалами, поступившими на экспертизу, производят в срок не свыше 3 дней.

Срок экспертизы может быть продлен, если в процессе ее производства появится необходимость предоставления дополнительных материалов либо иного способа ее проведения (например, стационарного обследования потерпевшего или обвиняемого, повторного исследования эксгумированного трупа, исследования новых объектов и др.). Об этом письменно извещают лицо (орган), назначившее экспертизу.

Производство экспертизы в таких случаях приостанавливается.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10-12-96 407 (ред от 05-03-97) О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКИХ... Актуально в 2018 году