Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1997-03-05
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10-12-96 407 (ред от 05-03-97) О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКИХ... Актуально в 2018 году

2. Порядок, организация и техника выполнения судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств

2.1. Поступающие в Бюро вещественные доказательства (вместе с постановлением) принимает заведующий отделением; в крупных отделениях допускается прием дежурными экспертами.

Для проведения судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств предоставляются:

- постановление органов следствия о назначении судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств или определение суда, в которых излагаются обстоятельства дела; точно формулируются вопросы, требующие разрешения; перечисляются предметы, подлежащие исследованию;

- образцы (кровь, выделения, волосы и др.), необходимые для исполнения данной конкретной экспертизы;

- копия протокола, в котором отражено изъятие вещественных доказательств и образцов для сравнительного исследования;

- копии всех необходимых для проведения экспертизы документов (Заключение судебно - медицинской экспертизы трупа или освидетельствования живого лица; первичное Заключение эксперта в тех случаях, когда назначена повторная или дополнительная экспертизы; материалы уголовного дела).

2.2. В тех случаях, когда необходимые материалы не представлены, эксперт обязан их запросить. В первую очередь это относится к образцам для сравнительного исследования, без которых не может производиться экспертиза. Только лишь при поступлении скоропортящихся объектов или при отсутствии подозреваемого (или потерпевшего) экспертизу производят без образцов с целью получения сведений, необходимых для розыска.

2.3. Датой начала экспертизы является дата поступления последнего из запрошенных материалов.

2.4. Заведующий судебно - биологическим отделением передает вещественные доказательства и документы к ним эксперту - исполнителю.

2.5. В судебно - биологическом отделении в обязательном порядке ведутся следующие журналы:

- регистрационный журнал, в котором фиксируют все материалы, поступающие от следователя или судьи;

- журнал регистрации мазков и тампонов;

- журнал регистрации жидкой крови;

- журнал учета спирта;

- журнал микродонорства;

- журнал проверки реагентов.

Перечисленные документы хранят в Бюро в течение следующего времени: регистрационные журналы - 25 лет; копии заключений экспертов - 25 лет; журналы учета спирта, микродонорства, проверки реагентов - 3 года;

- невостребованные вещественные доказательства (в зависимости от категории дел) - от 1 года до 10 лет (по возможности по истечении года следует отправлять вещественные доказательства в прокуратуры и суды, назначившие исследования);

- образцы трупной крови - 1 год;

- связанные с убийствами - до 5 лет;

- тампоны - 3 года (независимо от результатов исследования).

2.6. При производстве экспертизы каждый эксперт обязан вести рабочие записи, отмечать свои ежедневные действия, а именно:

- подробное отражение номеров на объектах, приданных изучаемым следам;

- основные параметры опытов;

- сведения о реагентах (титр, разведение, специфичность, изготовитель, срок годности и т.д.);

- данные о контрольном материале, вводимом в реакции.

Получаемые результаты должны фиксироваться в специальных рабочих таблицах (кроме экспертизы волос, так как последние описывают в отдельном журнале), где указывают данные по каждому объекту, предмету - носителю, заведомому образцу. Не рекомендуется объединять разные объекты, по которым получены одинаковые результаты.

Рабочие таблицы подшивают вместе со вторым экземпляром Заключения эксперта.

2.7. При описании вещественных доказательств эксперт обязан отметить состояние упаковки, в которую они помещены, наличие оттисков, печатей и удостоверительных подписей. При нарушении упаковки составляется акт, который подписывают три сотрудника отделения. Аналогичный документ составляют и в отсутствии какого-либо предмета или образца, указанного в сопроводительном документе. Один экземпляр акта направляют лицу или органу, назначившему экспертизу.

2.8. По окончании экспертизы вещественные доказательства в упакованном и опечатанном виде возвращают следователю (вместе с образцами). О невостребованных вещественных доказательствах - см. п. 2.5.

2.9. Вещественные доказательства и документы к ним хранят в запирающемся и опечатывающемся металлическом шкафу или сейфе; скоропортящиеся объекты - в холодильнике.

2.10. Ответственность за сохранность вещественных доказательств и документов несет эксперт, производящий экспертизу.

2.11. Число экспертов, необходимое для производства конкретной экспертизы, определяет заведующий судебно - биологическим отделением.

2.12. Одновременно на 1 ставку эксперт может исполнять до трех экспертиз, а в отдельных случаях (в зависимости от характера экспертиз и квалификации эксперта) и более.

Во избежание ошибок, работая над несколькими экспертизами, следует принимать все меры предосторожности (четкие подробные рабочие таблицы, внимательное обозначение объектов и др.).

2.13. При повторной экспертизе должны проводиться все первичные исследования, а также те, которые ранее не применялись. Целесообразно при повторной экспертизе сохранить первичные обозначения объектов. В повторной экспертизе нецелесообразно участие эксперта, проводившего первичные исследования.

2.14. При дополнительной экспертизе вещественных доказательств необходимо проведение только тех исследований, которые при предыдущей не проводились. Подобную экспертизу может проводить как эксперт - исполнитель, так и любой другой.

2.15. Эксперт, проводивший первичное исследование вещественных доказательств, может присутствовать при повторной экспертизе лишь с разрешения следователя, назначившего экспертизу.

2.16. Проводя экспертизу и разрешая вопросы следствия, эксперт вправе в порядке экспертной инициативы и в пределах своей компетенции проводить иные исследования и решать вопросы, которые не предусмотрены в постановлении, но имеющие, по мнению эксперта, значение для дела.

2.17. Ответственность за правильность проведения экспертизы (точное соблюдение методических рекомендаций, тактику и др.) несет эксперт - исполнитель.

2.18. Экспертизу вещественных доказательств производят в следующей последовательности:

- изучение документов;

- осмотр упаковки и ее описание;

- осмотр и описание вещественных доказательств;

- определение наличия объектов биологического происхождения (производится по ходу описания вещественного доказательства);

- составление плана проведения экспертизы в соответствии с выявленными объектами и имеющимися методиками;

- определение видовой, групповой, половой принадлежности объектов с целью разрешения вопросов, поставленных следователем или судом;

- составление экспертных выводов;

- оформление Заключения эксперта.

2.19. При проведении специальных исследований по установлению наличия, вида, группы, пола и т.д. расходование объектов производят таким образом, чтобы обеспечить полноту исследования, а также возможность дополнительных или повторных действий с ними. Исключение составляют экспертизы с чрезвычайно малыми объектами, без полного уничтожения которых невозможно решить вопросы, поставленные следствием.

2.20. Жидкая кровь и иные скоропортящиеся материалы должны быть исследованы не позднее следующего дня их поступления в отделение.

2.21. Маркировка объектов должна быть четкой и остаться неизменной при исполнении одной экспертизы во всех реакциях.

2.22. Перед проведением каждого исследования и в зависимости от его вида проверяют пригодность используемых реактивов и реагентов (их специфичность и активность).

2.23. Экспертизу вещественных доказательств оформляют Заключением эксперта, имеющим порядковый номер в соответствии с регистрацией в специальном журнале. В тех случаях, когда материал направляет в лабораторию эксперт Бюро, по результатам исследования оформляют Заключение эксперта независимо от вида исследования, если в основе действий эксперта, направившего объекты, лежит постановление следователя.

2.24. Первый титульный лист Заключения эксперта оформляют на утвержденном в установленном порядке бланке.

2.25. Далее в определенном порядке следуют вопросы следствия, "Обстоятельства дела", "Описание вещественных доказательств", "Исследование", "Выводы".

2.26. В разделе "Обстоятельства дела" в произвольной форме кратко излагают суть дела, указанную в постановлении. При повторных экспертизах в этот раздел включают выводы первичного заключения с обязательным указанием учреждения, где эту экспертизу проводили, фамилию эксперта, ее исполнившего, а также номер заключения и дату ее проведения.

2.27. Осмотр и описание вещественных доказательств должны производиться с указанием полной характеристики следов биологического происхождения. При этом должен соблюдаться основной принцип, позволяющий в последующем на любом этапе следствия или суда опознать эти предметы, т.е. подробно указывают фактуру, основные размеры, отличительные детали, цвет, изношенность, повреждения, загрязнения и др. Особые требования предъявляют к описанию следов биологического происхождения: в обязательном порядке отмечают локализацию следа, его цвет, форму, контуры, степень пропитывания, уплотнение, размеры, особенности.

Следы, подвергавшиеся уничтожению, описывают с особой тщательностью, предусматривая подпарывание швов, разбор орудий (оружия) преступления и т.д.

Целесообразно использовать специальные бланки со схематическим изображением одежды, обуви, орудий и т.д., по возможности фотографировать вещественные доказательства.

Эксперт обязан подробно описать образцы, представленные для сравнения вместе с вещественными доказательствами, а также образцы, взятые в отделении в присутствии следователя или иного сотрудника следственной бригады.

2.28. Исследовательскую часть Заключения помещают в соответствующем разделе на формализованных бланках. Результаты, получаемые при проведении исследований, могут излагаться либо в специальных таблицах, либо в повествовательной форме.

2.29. В разделе "Выводы" вначале излагают данные по групповой характеристике (в необходимых случаях - по категории выделительства) лиц, образцы крови и выделений которых представлены для сравнительного изучения; затем следует перечисление результатов исследования объектов, направленных на экспертизу, затем формулируют общий вывод о возможности (невозможности) происхождения подвергшихся исследованию объектов от конкретного человека, интересующего следствие или суд.

Выводы должны быть достаточно краткими, научно обоснованными и изложенными в доступной для восприятия форме.

Подобный принцип должен неукоснительно соблюдаться при производстве всех видов экспертиз вещественных доказательств.

2.30. Оформленное Заключение эксперта вместе с надлежаще упакованными вещественными доказательствами и сопроводительным документом (в последнем указывают номер заключения, фамилии проходящих по делу лиц, перечисляют вещественные доказательства) передают для отправки в канцелярию Бюро. Сопроводительный документ подписывает начальник Бюро или его заместитель по экспертной работе. В отдельных случаях допустима подпись заведующего отделением.

---