Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1997-03-05
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10-12-96 407 (ред от 05-03-97) О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКИХ... Актуально в 2018 году

Общая часть

1. Отделение медицинской криминалистики (по утратившим силу на территории РФ Положению 1962 г. и Правил 1974 г. - физико - техническое отделение) является подразделением лаборатории Бюро судебно - медицинской экспертизы, в котором производят исследования объектов с целью решения диагностических, классификационных и ситуационных экспертных задач.

2. Задачи отделения медицинской криминалистики (ОМК):

2.1. выполнение судебно - медицинских экспертиз и исследований, связанных с применением лабораторных и научно - технических средств, приемов и методов, используемых в медицине, криминалистике, антропологии и других научных дисциплинах для идентификации орудий причинения телесных повреждений, отождествления личности и реконструкции событий преступлений против жизни и здоровья человека;

2.2. участие в процессуальных действиях и оказание консультативной помощи работникам правоохранительных органов, ознакомление их с задачами и возможностями отделений медицинской криминалистики;

2.3. обеспечение лабораторными и научно - техническими средствами и консультациями исследований, выполняемых в процессе производства судебно - медицинских экспертиз в других подразделениях Бюро;

2.4. способствование внедрению в работу подразделений Бюро лабораторных и аппаратно - технических средств по профилю отделения путем оказания методической помощи экспертам при освоении новой экспертной техники, приемов лабораторных работ.

3. Основания для производства экспертиз:

3.1. судебно - медицинские экспертизы и исследования в ОМК производят на основании постановлений и определений правоохранительных органов, направлений судебно - медицинских экспертов в соответствии с УПК РФ, Инструкцией о производстве судебно - медицинской экспертизы и нормативными актами Минздрава РФ;

3.2. если специальные вопросы в постановлении отсутствуют, но требуется проведение дополнительных исследований в отделении медицинской криминалистики, то эксперт или эксперты (в случае комиссионной экспертизы) в порядке экспертной инициативы формулируют необходимые вопросы и передают их с соответствующими материалами и объектами в ОМК для выполнения экспертизы по тому же постановлению (определению);

3.3. в необходимых случаях результаты экспертных исследований, выполненных на основании одного постановления (определения) в разных подразделениях Бюро, могут быть изложены в одном "Заключении эксперта", равно как и самостоятельным разделом в заключениях комплексных экспертиз, организация и проведение которых (совместно с экспертами судебно - экспертных учреждений других ведомств) регламентированы соответствующими межведомственными нормативами;

3.4. при недостаточности сведений об обстоятельствах дела, изложенных в постановлении (определении), неточной формулировке вопросов, непредоставлении всех необходимых для дачи заключения материалов эксперт в письменной форме (телеграммой, телетайпограммой, телефонограммой и т.д.) через начальника Бюро делает соответствующий запрос.

4. Лица, производящие экспертные исследования в ОМК

Штаты ОМК комплектуются специалистами в соответствии с задачами, стоящими перед отделением, потребностями по эксплуатации аппаратно - технических средств и применению знаний смежных с судебной медицинской научных дисциплин.

Допускается (рекомендуется) формирование в составе отделения функциональных групп, включающих специалистов различного профиля (врачей, криминалистов, программистов, физиков, биологов, химиков и т.д.), проводящих комплексные исследования.

4.1. Судебно - медицинские экспертизы в отделении выполняют врачи, прошедшие интернатуру, ординатуру, первичную специализацию на кафедрах судебной медицины. При отсутствии стажа работы в судебно - медицинском морге врачу, зачисляемому в штат отделения, следует до сертификации по основной специальности совмещать свою основную должность с работой в отделе судебно - медицинской экспертизы трупов.

4.2. Отдельные специальные виды исследований в рамках судебно - медицинской экспертизы и их техническое обеспечение могут выполняться принятым в штат отделения специалистом с высшим медицинским, биологическим (врач - рентгенолог, антрополог и др.), техническим (физик, инженер) образованием, специалистом в области фотографии, по криминалистической технике и др., в зависимости от технической оснащенности отделения и выполняемых видов исследований. Результаты исследований, проводимых указанными специалистами, оцениваются совместно с ними и используются для дачи заключения судебно - медицинским экспертом в пределах его компетенции.

4.3. Технические и другие вспомогательные работы выполняют лаборант или медицинский регистратор, прошедшие соответствующую теоретическую и практическую подготовку (в том числе по специальным дисциплинам - научной и судебной фотографии, рентгенологии и пр.).

4.4. Заведующим отделением медицинской криминалистики может быть только аттестованный врач судебно - медицинский эксперт.

5. Помещение и оборудование

Отделение медицинской криминалистики должно располагаться в помещении, соответствующем принятым в учреждениях здравоохранения санитарным и техническим нормам.

5.1. В отдельных комнатах подлежат размещению кабинеты специалистов, фотолаборатория, фотопавильон, рентгеновский кабинет, спектрографическая лаборатория <*>, препараторская, лабораторные рабочие места специалистов, помещение для хранения вещественных доказательств по текущим экспертизам, комната для архива отделения, кладовая материалов, вспомогательная мастерская.


<*> По спектрографическим лабораториям см. соответствующие Правила.

5.2. Основное оборудование отделения медицинской криминалистики включает в себя:

- измерительные инструменты и приборы;

- микроскопы различных моделей;

- фотографическую технику и оборудование;

- рентгеновскую аппаратуру и оборудование;

- электронное оборудование, аппаратуру и машины;

- медицинский инструментарий и оборудование;

- криминалистическую технику;

- вспомогательное оборудование, оргтехнику и инструменты.

Базу приборов и аппаратуры следует дополнять новыми исследовательскими и регистрирующими средствами, прошедшими апробацию и получившими положительный отзыв РЦСМЭ МЗ РФ или - по его поручению - другого экспертного учреждения судебно - медицинской службы.

6. Прием, хранение и выдача вещественных доказательств и других материалов

6.1. На экспертное исследование в отделение принимают:

6.1.1. медицинские документы, объекты исследования, образцы и другие материалы для сравнительных исследований, направляемые судебно - медицинскими экспертами отделов экспертизы трупов и живых лиц, а также других подразделений судебно - медицинской лаборатории;

6.1.2. вещественные доказательства, объекты и другие материалы, направляемые иными учреждениями, организациями для исследований и консультаций специалистами ОМК.

6.2. Вещественные доказательства и другие материалы поступают в отделение из канцелярии Бюро с визой руководителей учреждения (начальника, его заместителя по экспертной работе) либо поступают непосредственно в лабораторию, где заведующий отделением или по его поручению другой эксперт отделения изучают сопроводительные документы и осматривают упаковку вещественных доказательств. При этом фиксируют характер упаковки и ее состояние, подписи, штампы и печати, состояние последних. Указанные данные, датированные и подписанные специалистом, проводившим прием и осмотр поступивших материалов, заносят в специальный журнал либо фиксируют другим способом и передают эксперту - исполнителю экспертизы.

6.3. Распаковку вещественных доказательств производят сразу при поступлении их в отделение. Содержимое упаковок и другие принимаемые материалы сверяют с их перечнем в сопроводительных документах. Нефиксированные биологические препараты, влажная и с признаками поражения молью одежда, объекты с признаками гниения и другие подлежащие специальной обработке вещественные доказательства сразу же передают эксперту - исполнителю для регистрации их признаков и обеспечения сохранности. Вещественные доказательства не упакованные, без надлежащего реквизита, с нарушениями упаковки, в случаях доставки следователем (нарочным), не принимаются. При выявлении дефектов в упаковке, реквизите, при плохой сохранности вещественных доказательств и материалов дела, доставленных почтой, а также несоответствии вложений перечню в сопроводительном документе составляют акт за подписью трех сотрудников отделения, один экземпляр которого немедленно посылают в учреждение, направившее материалы на экспертизу.

6.4. Поступившие материалы дела и вещественные доказательства хранят в сейфе или запирающемся металлическом шкафу, который по окончании рабочего дня опечатывают печатью отделения. Представленное на экспертизу холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы хранят в опечатывающемся сейфе и размещают в комнате, оборудованной охранной сигнализацией.

6.5. Регистрацию вещественных доказательств и документов к ним, поступивших в отделение, производят в регистрационном журнале по форме, предусмотренной действующим Приказом Минздрава, где наряду с включенными в документ сведениями в графе "Результаты исследования" указывают: количество исследованных предметов и объектов; вид и количество проведенных исследований.

6.6. Регистрационный журнал с пронумерованными листами прошнуровывают, опечатывают печатью Бюро судебно - медицинской экспертизы, его подписывает начальник Бюро, выдает канцелярия Бюро судебно - медицинской экспертизы под расписку заведующему лабораторией (заведующему отделением, судебно - медицинскому эксперту).

По использовании регистрационный журнал передают под расписку на хранение из отделения в канцелярию Бюро судебно - медицинской экспертизы и заменяют новым.

6.7. По окончании экспертизы поступившие материалы дела, вещественные доказательства и образцы возвращают под расписку или почтой органам, назначившим экспертизу. Биологические объекты после завершения исследований возвращают лицу, по поручению которого выполнялось экспертное задание.

6.8. Все находящиеся в архиве отделения невостребованные объекты и вещественные доказательства должны быть пронумерованы и храниться в упаковке, обеспечивающей их сохранность. Под архив выделяют изолированное, запирающееся и опечатывающееся, сухое, вентилируемое помещение. Для регистрации архива вводят специальный журнал, где указывают документально согласованный с лицом, назначившим экспертизу (исследование), срок хранения, а также дату и способ уничтожения материалов за подписью членов ликвидационной комиссии. При наличии такого журнала составление актов ликвидации и дополнительные согласования сроков хранения объектов не обязательны.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10-12-96 407 (ред от 05-03-97) О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКИХ... Актуально в 2018 году