Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-04-11
размер шрифта

ПРИКАЗ МЧС РФ от 11-04-97 205 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ НА ДОЛЖНОСТЯХ... Актуально в 2018 году

Глава I. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) определяет порядок поступления граждан Российской Федерации на военную службу в Войска гражданской обороны Российской Федерации и прохождения ее на должностях солдат и сержантов по контракту.

2. Первый контракт о прохождении военной службы в Войсках гражданской обороны Российской Федерации вправе заключать граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет.

Граждане, поступающие на военную службу по контракту, должны отвечать требованиям, предъявляемым к ним Законом.

При поступлении на военную службу по контракту граждане заключают один из следующих видов контрактов:

а) контракт о прохождении военной службы в кадрах Войск гражданской обороны Российской Федерации (пункт "а" части 1 статьи 33 Закона. Далее - контракт вида "а") <*>


<*> Воинские должности солдат и сержантов в воинских частях, привлекаемых для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, замещаются военнослужащими, заключившими контракты о прохождении военной службы в кадрах Войск гражданской обороны Российской Федерации.

б) контракт о прохождении военной службы в кадрах конкретной воинской части (пункт "б" части 1 статьи 33 Закона. Далее - контракт вида "б");

в) контракт о прохождении военной службы на конкретной должности в конкретной воинской части (пункт "в" части 1 статьи 33 Закона. Далее - контракт вида "в").

Первый контракт заключается сроком на 3 года. Военнослужащие по призыву (далее - военнослужащие - призывники) при поступлении на военную службу по контракту могут заключать его на меньший срок, при этом общий срок службы по призыву и по контракту должен быть не менее трех лет.

С военнослужащими - призывниками в воинских частях, выполняющих задачи в условиях вооруженных конфликтов, которые прошли подготовку по соответствующей военно - учетной специальности в течение 3 - 6 месяцев, контракт может быть заключен на меньший срок - до дня истечения календарного срока их военной службы по призыву. Такой контракт заключается по прилагаемой к настоящей статье форме.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту вида "а", может быть назначен на воинскую должность с переводом к новому месту службы без согласия военнослужащего (часть 2 статьи 33 Закона).

По истечении срока действия первого контракта с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащий - контрактник), может быть заключен новый контракт сроком на 3 года, 5 или 10 лет, а также на меньший срок до наступления установленного Законом предельного возраста пребывания на военной службе.

Командир воинской части принимает решение о заключении или об отказе от заключения нового контракта с военнослужащим - контрактником не позднее чем за три месяца до истечения срока контракта.

Контракт о прохождении военной службы, предусмотренный контрактом вида "в", может быть заключен на срок не более 5 лет.

3. Началом военной службы по контракту считается день зачисления гражданина (военнослужащего) в списки личного состава воинской части <*>.


<*> Под воинскими частями в тексте настоящего Положения понимаются соединения и воинские части гражданской обороны и подведомственные МЧС России учреждения, укомплектованные военнослужащими.

4. Окончанием военной службы считается день истечения срока военной службы. В этот день производится исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части.

5. Поступление граждан, указанных в статье 2 настоящего Положения, на военную службу по контракту, назначение их на воинские должности, присвоение им воинских званий, расторжение действующих контрактов и заключение новых контрактов, увольнение их с военной службы оформляется приказами командиров воинских частей.

6. Военнослужащие женского пола, проходящие военную службу по контракту, пользуются правами и льготами, предусмотренными законодательством об охране семьи, материнства и детства.

---