Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1977-02-22
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22-02-77 105 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ... Актуально в 2018 году

1. Общие положения

674. В целях повышения ответственности за руководство войсковым (корабельным) хозяйством и обеспечения сохранности социалистической собственности все должностные лица при назначениях и переводах обязаны сдавать и принимать дела и должность.

Для приема и сдачи дел и должности, начиная от начальника службы воинской части и выше и им соответствующими должностными лицами, приказом старшего командира (начальника) назначается комиссия.

В работе по приему и сдаче дел и должности всеми материально-ответственными лицами воинской части (соединения) обязательно принимает участие внутренняя проверочная комиссия.

675. Прием и сдача дел и должности в хозяйственном отношении включает:

- изучение принимающим состояния войскового хозяйства (службы);

- ознакомление с должностными лицами;

- сдачу сдающим, проверку и прием принимающим материальных и денежных средств и документов;

- документальное оформление приема и сдачи дел и должности.

676. Прием и сдача дел и должности производится по календарному плану, разрабатываемому совместно принимающим и сдающим дела и должность и председателем комиссии.

Этот план разрабатывается по произвольной форме и должен предусматривать выполнение всей предстоящей работы в пределах времени, отведенного на прием и сдачу дел и должности. Календарный план может содержать следующие вопросы:

- очередность и сроки заслушивания докладов должностных лиц, подчиненных сдающему дела и должность;

- очередность и сроки проверки служб и различных объектов хозяйства (службы);

- срок, к которому должны быть проведены по книгам и карточкам учета все приходные и расходные операции согласно документам, выписанным на основании указаний сдающего дела и должность;

- частные сроки составления ведомостей наличия и качественного состояния материальных средств <*> по отдельным службам и объектам хозяйства;


<*> Указанная ведомость применяется как при приеме и сдаче дел и должности, так и при инвентаризации, снятии фактических остатков материальных средств и в др. случаях.

- окончательный срок составления ведомостей наличия и качественного состояния материальных средств и оформления акта.

Календарный план утверждается вышестоящим командиром (начальником) лица, принимающего дела и должность.

677. Для приема и сдачи дел и должности устанавливаются следующие сроки:

- командира воинской части - не более 10 дней;

- заместителя командира воинской части и соединения по тылу и им соответствующим должностным лицам - не более 20 дней;

- начальника службы воинской части и соединения - не более 15 дней;

- начальника клуба воинской части и соединения - не более 10 дней и заведующего библиотекой (библиотекаря) - не более 15 дней;

- начальника склада, хлебозавода (хлебопекарни) и столовой - не более 10 дней;

- начальника мастерской и писаря службы части и соединения - не более 5 дней;

- командира и старшины подразделения - не более 5 дней.

Срок приема и сдачи дел и должности исчисляется с момента прибытия в воинскую часть (соединение) вновь назначенного для приема дел и должности лица. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел и должности определяется старшим начальником.

678. Прием и сдача дел и должности должны проходить без нарушения нормальной работы служб.

Руководство войсковым хозяйством по подчиненным службам (службе) до окончания приема и сдачи дел и должности (до утверждения акта) осуществляет лицо, сдающее дела и должность.

На время приема и сдачи дел и должности текущая работа складов, как правило, прекращается.

Выдача материальных средств со складов в этот период производится только с ведома лица, принимающего дела и должность, и председателя комиссии.

679. Прием дел и должности производится лично принимающим от сдающего в присутствии комиссии.

680. Комиссия, назначенная для приема и сдачи дел и должности, или внутренняя проверочная комиссия в присутствии принимающего и сдающего дела и должность производит:

- инвентаризацию материальных средств, принимаемых вновь назначенным должностным лицом воинской части (соединения);

- проверку хозяйственной деятельности воинской части, служб, складов и других объектов с момента последней проверки и сличение учетных данных с данными фактического наличия материальных средств.

681. Прием и сдача дел должностными лицами, ведающими войсковым (корабельным) хозяйством, оформляется актом (Приложение N 9 к настоящему Положению).

К акту прилагаются ведомости наличия и качественного состояния материальных средств с указанием наличия, качественного состояния, излишков и недостач, а также объяснение сдающего дела и должность о причинах образования недостач, излишков и наличия недостатков и недочетов в работе.

В тех случаях, когда сдающий или вновь назначенный начальник имеет по отдельным статьям акта возражения, он излагает их в письменном виде в акте при его подписании.

Вышестоящий начальник при утверждении акта о приеме и сдаче дел и должности обязан рассмотреть возражения. При необходимости для выявления истинного положения и разбора возражений сдающего (принимающего) дела и должность лица распоряжением командира части (соединения) назначается административное расследование, которое должно быть закончено в двухнедельный срок.

Прием и сдача дел и должности командиром воинской части (корабля) производится в соответствии со статьей 61 Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР.

682. Акт и ведомости наличия и качественного состояния материальных средств подписываются принимающим и сдающим дела и должность, а также членами комиссии, производившими инвентаризацию материальных средств и проверку хозяйственной деятельности воинской части (службы). Ведомости, кроме указанных лиц, подписываются также лицами, принявшими материальные средства на дальнейшее хранение.

Акты утверждаются:

- при приеме и сдаче дел и должности заместителями командира и начальниками служб соединения и им соответствующими лицами - командиром соединения;

- при приеме и сдаче дел и должности заместителями командира и начальниками служб части и им соответствующими лицами - командиром части;

- при приеме и сдаче дел и должности командиром и старшиной подразделения - вышестоящим командиром (начальником);

- при приеме и сдаче дел и должности начальником склада, мастерской, хлебозавода (хлебопекарни), столовой и им соответствующими лицами - вышестоящим начальником по подчиненности.

О приеме и сдаче дел и должности представляется рапорт непосредственному начальнику.

683. Решение об устранении отмеченных в акте приема и сдачи дел и должности недочетов должно быть принято вышестоящим начальником не позднее 10-дневного срока. В том случае, когда по результатам недостач ведется административное расследование, решение о привлечении виновного к материальной ответственности должно быть принято не позднее месячного срока со дня окончания расследования. Лицо, сдающее дела и должность, убывает к новому месту службы после утверждения акта о приеме и сдаче дел и должности вышестоящим начальником.

684. Непосредственные начальники несут ответственность за организацию и качественное проведение приема и сдачи дел и должности подчиненными им должностными лицами.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22-02-77 105 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ... Актуально в 2018 году