Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1993-02-03
размер шрифта

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 03-02-93 ВЗ-6-0462 О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ СБОРАХ ПОШЛИНЕ И НЕНАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖАХ (2024) Актуально в 2018 году

I. Сбор за право торговли

1. Городской (без районного деления) Совет народных депутатов своим решением установил ставки сбора за право торговли, затем областной Совет принял свое решение по этому сбору. Каким из этих решений следует руководствоваться?

Согласно Закону РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" право устанавливать ставки местных налогов и сборов (в том числе и за право торговли) закреплено за органами представительной власти - местными Советами народных депутатов, поэтому в указанном случае руководствоваться решением городского Совета народных депутатов.

2. Если городским Советом принято решение о введении на территории города сбора за право торговли, а районными (в этом городе) Советами подобных решений не принималось, то следует ли на территории районов взыскивать этот сбор?

Решение городского Совета не будет иметь юридической силы, если районные (в городе) Советы не примут его к исполнению.

3. Каков порядок налогообложения лиц, прибывших из других государств и осуществляющих торговлю с рук?

Лица, прибывшие из других государств или территорий, обязаны приобретать разовые талоны на любое количество дней с оплатой, в порядке, установленном местным Советом.

4. Вправе ли местный Совет устанавливать сбор за право торговли с юридических и физических лиц, осуществляющих торговлю в помещениях цирка, домов культуры и т.д.?

Да, вправе и независимо от места торговли.

5. Как взимать плату за право торговли с предприятия, осуществляющего торговлю в магазинах, находящихся на его балансе?

Условия уплаты сбора за право торговли устанавливаются местными Советами или с каждой торговой точки по индивидуальному временному патенту или только с юридического лица, тогда в этом документе указываются места (адрес, расположение) торговли с лотков, киосков, магазинов. При этом представители этих точек (филиалов) должны иметь выписки из патента юридического лица, заверенные печатью и подписью руководителя предприятия.

6. Приобретается ли талон за право торговли вещами, бывшими в употреблении?

Да, если решением органа представительной власти торговцы такими товарами не освобождены от сбора за право торговли.

7. Следует ли взимать сбор за право торговли с лиц, реализующих продукцию с личного подсобного хозяйства?

Следует, однако органы представительной власти - местные Советы народных депутатов имеют право предоставлять льготы для отдельных категорий плательщиков по уплате сбора за право торговли.

8. Взимается ли сбор за право торговли с продавца, торгующего на рынке, если он уплатил сбор за место торговли?

Да, поскольку сбор за место на рынке - это плата за услуги, оказанные рынком, а не за право торговли.

9. Можно ли взыскивать с одного и того же плательщика одновременно сбор за право торговли и за продажу винно - водочных изделий?

Лицо, торгующее помимо винно-водочных изделий и другими товарами, уплачивает как лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями, так и сбор за право торговли, поскольку речь идет о разных видах местных налогов. В случае, когда лицо продает только винно-водочные изделия, уплачивается только лицензионный сбор.

10. Являются ли плательщиками сбора за право торговли и лицензионного сбора за право торговли винно-водочными изделиями и пивом физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей?

Физические лица уплачивают сборы за любые виды торговой деятельности вне зависимости от того, зарегистрированы они в качестве предпринимателей или нет.

---

Скачать ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 03-02-93 ВЗ-6-0462 О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ СБОРАХ ПОШЛИНЕ И НЕНАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖАХ (2024) Актуально в 2018 году